Олимпиада была организована по инициативе «КАМАЗа», Правительства республики Татарстан и КНИТУ-КАИ и проводилась на Фабрике процессов, расположенной на территории завода двигателей «КАМАЗа». В ней приняли участие команды из разных вузов России и стран СНГ. Мероприятие стало своеобразной международной площадкой для обмена опытом среди ведущих университетов страны, научно-исследовательских и научно-практических центров в области бережливого производства.
Основная тема первой олимпиады по бережливому производству – «Стандартизация». Примечательно, что методические указания к олимпиаде были разработаны на основе материалов учебно-имитационной игры «Сборка турбокомпрессора» Фабрики процессов «КАМАЗ». Представленная бизнес-симуляция на простом, но в то же время абсолютно реальном примере воспроизводит широкий спектр проблем, связанных с организацией производства промышленного предприятия. Это разработка документации в соответствии с требованиями бережливого производства, выявление потерь и связанных с ними затрат, организация ресурсного снабжения, товародвижения, управления материальными потоками и запасами и т.д.
Олимпиада состояла из двух этапов. Сначала всем командам продемонстрировали последовательность сборки турбокомпрессора, после чего участники получили задание разработать несколько стандартов. Во втором раунде студенты отвечали на вопросы викторины по бережливому производству. В результате, кубок олимпиады завоевала команда Удмуртского государственного университета, набравшая наибольшее количество баллов. Победители были награждены дипломами и памятными ценными призами.
Гость 2285, нет, лучше покрывать тех кто нарушает дисциплину и измывается над одноклассниками и доводят до крайности. Стоит дать обидчику дать отпор, так сразу ватага из преподавателей и родителей на его защиту. А жертву делают крайней. А как инцидент происходит, так сразу"был одичалым, только в компьютерные игры играл". Проблема не в том, что кто донесет, а в том, что решать настоящую проблему с буллингом никто не хочет. И программы эти могут иметь благие намерения, но действий может и не быть.
Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» вчера в 16:46Кому- то очень землица приглянулась. Иначе с чего такая забота. Кто- то крупный и денежный чот забабахать там захотел, вот и забеспокоился. Масквачи не иначе
Верховный суд Татарстана оставил «Гараж-500» закрытым вчера в 15:35В сидоровке, орловке и красных челнах и без канализации всё плохо, а с ней ещё хуже
Строительство канализации в Сидоровке, Орловке и Красных Челнах завершится в августе вчера в 15:33Гость 2719, смотрю свой стабилизатор - input=232, ouput=232, что я делаю не так. И с чего вдруг коммуналка вырастет в октябре - отопление включат? А в мае она значит на 20% падает?
Число жалоб от жителей Челнов в Госжилинспекцию выросло почти на 20% вчера в 15:32У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!