USD74.62 EUR85.4847
Казань
16 °C
Наб.Челны
16 °C
19 дек 2016 в 00:00

«КАМАЗ» провел первую международную Олимпиаду по бережливому производству.

177
0
0
Назад к новостям

На заводе двигателей «КАМАЗа» прошла первая международная Олимпиада по бережливому производству. 

Олимпиада была организована по инициативе «КАМАЗа», Правительства республики Татарстан и КНИТУ-КАИ и проводилась на Фабрике процессов, расположенной на территории завода двигателей «КАМАЗа». В ней приняли участие команды из разных вузов России и стран СНГ. Мероприятие стало своеобразной международной площадкой для обмена опытом среди ведущих университетов страны, научно-исследовательских и научно-практических центров в области бережливого производства. 

Основная тема первой олимпиады по бережливому производству – «Стандартизация». Примечательно, что методические указания к олимпиаде были разработаны на основе материалов учебно-имитационной игры «Сборка турбокомпрессора» Фабрики процессов «КАМАЗ». Представленная бизнес-симуляция на простом, но в то же время абсолютно реальном примере воспроизводит широкий спектр проблем, связанных с организацией производства промышленного предприятия. Это разработка документации в соответствии с требованиями бережливого производства, выявление потерь и связанных с ними затрат, организация ресурсного снабжения, товародвижения, управления материальными потоками и запасами и т.д. 

Олимпиада состояла из двух этапов. Сначала всем командам продемонстрировали последовательность сборки турбокомпрессора, после чего участники получили задание разработать несколько стандартов. Во втором раунде студенты отвечали на вопросы викторины по бережливому производству. В результате, кубок олимпиады завоевала команда Удмуртского государственного университета, набравшая наибольшее количество баллов. Победители были награждены дипломами и памятными ценными призами.

177
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов вчера в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги вчера в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России вчера в 13:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК