USD80.5573 EUR89.6603
Казань
3 °C
Наб.Челны
3 °C
30 янв 2017 в 00:00

«КАМАЗ» получил евразийские патенты на свои изобретения

247
0
0
Назад к новостям

На «КАМАЗе» подвели итоги года в области изобретательской и рационализаторской деятельности.

По данным бюро по патентно-лицензионной и рационализаторской работе Научно-технического центра компании, в 2016 году получено десять патентов на изобретения, из них впервые – три евразийских, 44 патента на полезную модель, один патент на промышленный образец. Как объект авторского права зарегистрирована одна программа для ЭВМ. Получено 11 свидетельств на товарные знаки, зарегистрированных в России и за рубежом.

Большинство авторов – работники блока развития «КАМАЗа», по одному патенту на изобретение получили сотрудники литейного и кузнечного заводов. Новаторы «литейки» также стали обладателями четырёх патентов на полезную модель и свидетельства на программу для ЭВМ.

Кроме того, за прошедший год с «КАМАЗа» в главное патентное ведомство страны отправлено восемь заявок на изобретения, 60 – на полезную модель, три – на промышленный образец и одна – на программу на ЭВМ. Подано также пять заявок на регистрацию товарного знака в РФ, ещё ряд – на регистрацию товарных знаков за рубежом.

Таким образом, охрана интеллектуальной собственности на «КАМАЗе» остаётся одним из приоритетных направлений.

247
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да, пробуют спасать больного раком с помощью горчичников.

Мантуров объявил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря 30 окт в 16:31
Гость 1295

Гость 4091, американским? Можно не обращать внимание на их права. Разве что если кому-то очень хочется.

Смурфик не прошел: ПАД ответил на споры вокруг граффити в подземках 30 окт в 16:26
Гость 3543

прикольно, а с чего это только в Казани такая градация по стоимости? или пусть так будет везде или Казань платит как и все по 56 рублей вне зависимости от способа оплаты!

До 56 рублей за билет: в Госкомитет по тарифам поступила заявка на повышение проезда в Челнах 30 окт в 16:13
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК

Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.
Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Принять Отклонить