По данным бюро по патентно-лицензионной и рационализаторской работе Научно-технического центра компании, в 2016 году получено десять патентов на изобретения, из них впервые – три евразийских, 44 патента на полезную модель, один патент на промышленный образец. Как объект авторского права зарегистрирована одна программа для ЭВМ. Получено 11 свидетельств на товарные знаки, зарегистрированных в России и за рубежом.
Большинство авторов – работники блока развития «КАМАЗа», по одному патенту на изобретение получили сотрудники литейного и кузнечного заводов. Новаторы «литейки» также стали обладателями четырёх патентов на полезную модель и свидетельства на программу для ЭВМ.
Кроме того, за прошедший год с «КАМАЗа» в главное патентное ведомство страны отправлено восемь заявок на изобретения, 60 – на полезную модель, три – на промышленный образец и одна – на программу на ЭВМ. Подано также пять заявок на регистрацию товарного знака в РФ, ещё ряд – на регистрацию товарных знаков за рубежом.
Таким образом, охрана интеллектуальной собственности на «КАМАЗе» остаётся одним из приоритетных направлений.
Гость 2581, а чтобы ни кто не догадался потом один себе закатили? вам бы книжки писать, слог хороший
ФК «КАМАЗ» обыграл «Чайку», лишив ее шансов на прописку в Первой лиге сегодня в 16:19Люди лучше не берите животное не приручайте, найдутся те которые обласкают и накормят и относится будут хорошо. А бездомных нужно отловить а не перестрелять и стерилизовать чтобы не плодились, можно и дом или какое то место найти склады например где охранять нужно собакам нужно 2 миски еды и конура, больше т ничего и не нужно ну и человеческое обращение, чтобы не пинали и не били а также не пытались разозлить вот и все. Собаки не люди они просто так не нападают и не предают, не подставляют и не убивают просто так.
С начала года в Тукаевском районе отловили и привили 35 бездомных собак сегодня в 16:04Гость 1782, сами-то мы помним. Но на государственном уровне это именно показатель солидарности и единства.
«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат сегодня в 16:03хотелось бы не он-лайн формат , а в живую чтобы люди прошли со своими близкими,это торжественно и трогает до глубины души. Не понятно почему отменили? концерты, салюты проводить можно , а шествие нет?
«Бессмертный полк» для челнинцев останется виртуальным, но для школьников устроят живой формат сегодня в 15:58У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!