По данным бюро по патентно-лицензионной и рационализаторской работе Научно-технического центра компании, в 2016 году получено десять патентов на изобретения, из них впервые – три евразийских, 44 патента на полезную модель, один патент на промышленный образец. Как объект авторского права зарегистрирована одна программа для ЭВМ. Получено 11 свидетельств на товарные знаки, зарегистрированных в России и за рубежом.
Большинство авторов – работники блока развития «КАМАЗа», по одному патенту на изобретение получили сотрудники литейного и кузнечного заводов. Новаторы «литейки» также стали обладателями четырёх патентов на полезную модель и свидетельства на программу для ЭВМ.
Кроме того, за прошедший год с «КАМАЗа» в главное патентное ведомство страны отправлено восемь заявок на изобретения, 60 – на полезную модель, три – на промышленный образец и одна – на программу на ЭВМ. Подано также пять заявок на регистрацию товарного знака в РФ, ещё ряд – на регистрацию товарных знаков за рубежом.
Таким образом, охрана интеллектуальной собственности на «КАМАЗе» остаётся одним из приоритетных направлений.
Если бы костры не запретили сколько этих свадок, заброшенных полей, деревень не было бы, паранойя, а вдруг пожар. Дети до 18, после 18 лет уж взрослые, господа чиновники и депутаты, и сами отвечают за свои действия.
В промзоне Челнов ликвидировали шесть крупных свалок сегодня в 16:40сбил лося-пешехода на пешеходном переходе
В центре Елабуги «Нива» столкнулась с лосем сегодня в 16:37жесть
«Уже третий случай»: замелекесцы жалуются на кирпичный дождь у подъезда сегодня в 15:46У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!