USD80.0301 EUR94.2524
Казань
-1 °C
Наб.Челны
1 °C
30 янв 2017 в 00:00

«КАМАЗ» получил евразийские патенты на свои изобретения

66
0
0
Назад к новостям

На «КАМАЗе» подвели итоги года в области изобретательской и рационализаторской деятельности.

По данным бюро по патентно-лицензионной и рационализаторской работе Научно-технического центра компании, в 2016 году получено десять патентов на изобретения, из них впервые – три евразийских, 44 патента на полезную модель, один патент на промышленный образец. Как объект авторского права зарегистрирована одна программа для ЭВМ. Получено 11 свидетельств на товарные знаки, зарегистрированных в России и за рубежом.

Большинство авторов – работники блока развития «КАМАЗа», по одному патенту на изобретение получили сотрудники литейного и кузнечного заводов. Новаторы «литейки» также стали обладателями четырёх патентов на полезную модель и свидетельства на программу для ЭВМ.

Кроме того, за прошедший год с «КАМАЗа» в главное патентное ведомство страны отправлено восемь заявок на изобретения, 60 – на полезную модель, три – на промышленный образец и одна – на программу на ЭВМ. Подано также пять заявок на регистрацию товарного знака в РФ, ещё ряд – на регистрацию товарных знаков за рубежом.

Таким образом, охрана интеллектуальной собственности на «КАМАЗе» остаётся одним из приоритетных направлений.

66
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов сегодня в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года сегодня в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз сегодня в 13:45
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk