По данным бюро по патентно-лицензионной и рационализаторской работе Научно-технического центра компании, в 2016 году получено десять патентов на изобретения, из них впервые – три евразийских, 44 патента на полезную модель, один патент на промышленный образец. Как объект авторского права зарегистрирована одна программа для ЭВМ. Получено 11 свидетельств на товарные знаки, зарегистрированных в России и за рубежом.
Большинство авторов – работники блока развития «КАМАЗа», по одному патенту на изобретение получили сотрудники литейного и кузнечного заводов. Новаторы «литейки» также стали обладателями четырёх патентов на полезную модель и свидетельства на программу для ЭВМ.
Кроме того, за прошедший год с «КАМАЗа» в главное патентное ведомство страны отправлено восемь заявок на изобретения, 60 – на полезную модель, три – на промышленный образец и одна – на программу на ЭВМ. Подано также пять заявок на регистрацию товарного знака в РФ, ещё ряд – на регистрацию товарных знаков за рубежом.
Таким образом, охрана интеллектуальной собственности на «КАМАЗе» остаётся одним из приоритетных направлений.
Лучше бы электричку между Казанью и Челнами пустили за умеренную плату, от желающих отбоя бы не было, причем круглый год, а не только в навигацию. Затраты окупились бы в кратчайшие сроки.
Билет на «Метеор» от Челнов до Казани обойдется в две тысячи рублей сегодня в 16:09Гость 2532, мне интересно, а без парка никак нельзя сделать предложение руки и сердца??? Там наверно главное обязательно должен быть пафосный вид, как на картинке дорогого журнала... и плевать кому делать это предложение...? Главное, чтобы было по красоте и больше пафоса напускного. Не место красит человека...
В Елабуге обустроят первый в Татарстане пойменный парк сегодня в 15:33Гость 1295, тэк зачем нужен этот квартир, купить на рынкэ и так можно. В чем идэя?
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:16У кого нет денег добро пожаловать... богатые в ипотеку квартиры не покупают.
На "КАМАЗе" открыт прием заявок на ипотеку 2026 года сегодня в 15:08У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!