USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

USD

94,0742

EUR

99,9341

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«КАМАЗ» на WorldSkills-2019: мировое первенство стартует сегодня

28
0
0
0

Сегодня в Казани стартует 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству. На шесть дней международный выставочный центр «Казань-Экспо» превратится в площадку для борьбы более 1300 молодых профессионалов из 63 стран и регионов в 56 компетенциях. Оценивать их знания и навыки будут около 1300 экспертов. ПАО «КАМАЗ» – партнёр компетенции «Обслуживание тяжёлой техники».

Познакомиться поближе

Хорошая новость: каждый интересующийся движением WorldSkills может попасть на конкурсную площадку совершенно бесплатно. Для получения электронного билета надо зарегистрироваться на сайте Worldskills2019.com и выбрать дату и время посещения.

Камазовцев, решивших заглянуть на мировой чемпионат рабочих профессий, порадует встреча у павильона с большегрузом 6580, флагманом премиум-класса 54901, электробусом и гоночным автомобилем «КАМАЗ-мастер». Приятный сюрприз ждёт тех, кто интересуется устройством двигателя: в зоне Try-a-skill будет представлен стенд с нашим Р6, мотор можно будет запустить и хорошенько рассмотреть в действии.

Участникам соревнования в компетенции «Обслуживание тяжёлой техники» компания предоставила мосты Daimler HL6 на опорах-подставках, комплекты инструмента для ремонта и обслуживания моста и узлов тормозной системы, а организаторам – техническую литературу на английском для разработки конкурсных заданий. Свою программу к чемпионату готовит и Корпоративный университет.

– Профориентационную площадку «КАМАЗа» будет видно издалека благодаря юбилейному логотипу, – обещает главный специалист по развитию персонала Корпоративного университета Наталья Давлетзянова. – На ней посетители познакомятся с работой виртуальных тренажёров по электродуговой сварке и ручной покраске, смогут собрать машинки из заготовок, проверить знания о «КАМАЗе» и Набережных Челнах. На память самые эрудированные и умелые получат сувениры, а ещё можно будет сделать памятные снимки в фотозоне.

Дотянуться до победы

Путёвки на WorldSkills-2019 получили три студента Технического колледжа им. В.Д. Поташова. Ближе всего к камазовской теме третьекурсник специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Данил Пронин. Именно он будет защищать честь России в компетенции «Обслуживание тяжёлой техники», где на победу претендуют ещё 15 участников. В августе прошлого года Данил в составе сборной Татарстана выступал в Южно-Сахалинске на финале VI национального чемпионата WorldSkills Russia. Вместе с дипломом победителя он тогда привёз домой подарок от спонсора – набор гаечных ключей.

– Мировое первенство – это совсем другой уровень. Здесь важны знания, умение владеть собой, самоотдача, – считает его наставник и эксперт федерального уровня компетенции «Обслуживание тяжёлой техники» Ринас Султанов. – Данилу не занимать упорства, так что шансы на победу есть.

Ещё один третьекурсник специальности «Технология машиностроения» Айдар Минеев будет сражаться за победу в компетенции «Изготовление прототипов». Молодой человек увлёкся созданием моделей ещё в школе. В 2015-м он участвовал в WorldSkills junior. В колледже готовиться к соревнованиям ему помогал преподаватель по прототипированию Халим Салихович Алмаев. Айдар прошёл отбор в расширенный состав национальной сборной, а далее в основной. Его соперниками будут представители 11 стран.

Самый опытный участник сборной России Станислав Джуманязов (на фото вверху), выступающий в компетенции «Инженерный дизайн CAD», принимал участие в 11 различных чемпионатах. Он с детства увлекается проектированием автомобилей. Преподаватель инженерной графики Валентина Анатольевна Гайдабура поддержала талантливого студента специальности «Автоматизация технологических процессов и производств», помогла ему подготовиться к выступлению на соревнованиях. В региональном чемпионате WorldSkills Russia Республики Татарстан он занял первое место и получил возможность пройти стажировку в SamsungSkills. В этой компетенции будет самая напряжённая борьба: на площадке сойдутся представители 31 страны.

В рамках 45-го чемпионата мира по профмастерству будет организована и деловая программа. Представители 82 стран-участниц движения WorldSkills: политики, исследователи, индустриальные партнёры, руководители образовательных организаций и представители институтов развития обсудят экономические и технологические тенденции, вопросы развития систем профессиональной подготовки и трансформации рынка труда. В её работе примут участие генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин, его заместитель по управлению персоналом и оргразвитию Александр Ушенин, директор департамента развития персонала Светлана Михеева.

Шаг в будущее

На площадке чемпионата будет развёрнута зона соревнований по перспективным профессиям Future Skills. Она представляет собой модель «умного города» с такими ключевыми сферами деятельности, как производство, инженерные, информационные и цифровые технологии, энергетика, медицина, сельское хозяйство, транспорт, творчество и дизайн. Посетители смогут совершить интерактивное путешествие по павильону и сформировать своё представление о профессиях и навыках, необходимых для карьеры в стремительно меняющемся мире.


Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

0
0
28
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Да в интернете этих снимков пруд пруди
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 13:00
Всё правильно! Лучше проявить порой повышенную бдительность (:
Запрет на фото в действии: двоим командированным пришлось объясняться в полиции
16.04.2024 12:54
Зарабатывать!!! работает пусть станок.
«Студенты хотят работать больше»: «КАМАЗ» и студотряды из других регионов договариваются о трудовых проектах
16.04.2024 12:39
>с запретом работать в силовых органах два года Вот это удивляет. Получается с судимостью берут в органы?
МВД заплатит почти 4 миллиона семье Ильназа Пиркина, покончившего с собой после допросов
16.04.2024 12:37
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
Предварительная дата завершения отопительного сезона в Челнах – следующий понедельник
Сводка СВО: на Украине поражены с десяток объектов ТЭК и ВПК; в России ФСБ предотвратила несколько терактов
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть