USD74.62 EUR85.4847
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
15 апр 2019 в 07:26

«КАМАЗ» и «РОСНАНО» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

158
0
0
Назад к новостям

Взаимовыгодное сотрудничество c долговременной перспективой.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» и председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подписали партнёрское соглашение по развитию электротранспорта на основе литий-ионных аккумуляторов.

Учитывая непрерывный рост данного сегмента рынка, «КАМАЗу», как ведущему производителю электробусов в России, было предоставлено эксклюзивное право на закупку накопителей. В планах партнёров также разработка, тестирование и запуск в серийное производство энергоэффективных аккумуляторных ячеек, модулей и тяговых батарей, предназначенных для электробусов различных типов (с динамической, ночной, ультрабыстрой зарядкой) и других видов электрического транспорта, как производимых на «КАМАЗ» в настоящее время, так и перспективных моделей.

«В мире уже ежедневно выходят на маршрут сотни тысяч электробусов, а рынок электротранспорта насчитывает несколько миллиардов долларов. Мы видим, что тренд на электротранспорт неизбежно приходит и в Россию», – прокомментировал председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

«На систему накопления энергии приходится около 30% себестоимости электробуса. Поэтому переход на российские литий-ионные накопители энергии позволит существенно снизить цену электробусов, а также минимизировать зависимость от импортных комплектующих, что станет очередным шагом нашей компании в направлении импортозамещения», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

158
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1300, да, будет одно сплошное телевидение.

Заводы переходят на автоматизированный учет выдачи инструментов сегодня в 16:47
Гость 789

Беда РФ - путают и осложняют людям ненужную бюрократию. Мы платим жкх ТЭС, а они работать не хотят чуток, скоро вообще просто будем платить без услуг, тренд.

С июля «Татэнергосбыт» прекратит выдачу выписок из домовой книги сегодня в 15:55
Гость 2285

Да уж... на заводе одни театралы работают ведь. Особенно слесарь шестого разряда Сидоров без театра жить не может, не пропускает ни одну премьеру...

В Челнах открылся III Фестиваль национальных театров России сегодня в 13:18
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК