USD

81,0132

EUR

93,9287

Казань

+5

Наб.Челны

+2

USD

81,0132

EUR

93,9287

Казань

+5

Наб.Челны

+2
Поделиться Vk

«КАМАЗ» и «РОСНАНО» подписали соглашение о стратегическом партнёрстве

18
0
0
0

Взаимовыгодное сотрудничество c долговременной перспективой.

Сергей Когогин, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» и председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подписали партнёрское соглашение по развитию электротранспорта на основе литий-ионных аккумуляторов.

Учитывая непрерывный рост данного сегмента рынка, «КАМАЗу», как ведущему производителю электробусов в России, было предоставлено эксклюзивное право на закупку накопителей. В планах партнёров также разработка, тестирование и запуск в серийное производство энергоэффективных аккумуляторных ячеек, модулей и тяговых батарей, предназначенных для электробусов различных типов (с динамической, ночной, ультрабыстрой зарядкой) и других видов электрического транспорта, как производимых на «КАМАЗ» в настоящее время, так и перспективных моделей.

«В мире уже ежедневно выходят на маршрут сотни тысяч электробусов, а рынок электротранспорта насчитывает несколько миллиардов долларов. Мы видим, что тренд на электротранспорт неизбежно приходит и в Россию», – прокомментировал председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

«На систему накопления энергии приходится около 30% себестоимости электробуса. Поэтому переход на российские литий-ионные накопители энергии позволит существенно снизить цену электробусов, а также минимизировать зависимость от импортных комплектующих, что станет очередным шагом нашей компании в направлении импортозамещения», – отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

0
0
18
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Молодец!
Пловчиха из Челнов стала чемпионкой России, установив юношеский рекорд
11.11.2025 10:18
Плохо, очень плохо... надо брать ответственность за свою жизнь в свои руки, а не надеяться на кого-то.
Заболеваемость ОРВИ в Челнах почти вдвое ниже среднего
11.11.2025 09:07
" Платформа – это то, чем мы действительно можем гордиться". Это о чем, у телеги лошадей тоже общая платформа была, но заменили автомобили.
«Атом» планирует экспортировать платформу для электрокаров
11.11.2025 09:05
Наверно опыта поднабрался и пошел дальше. Тут ведь теперь так, можешь быть золотым специалистом, но золота от этого будет прибавляться не у тебя.
Челнам официально представлен новый директор МУП «Парк культуры и отдыха»
11.11.2025 08:11
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: соратник Зеленского сбежал с Украины от обвинений в коррупции; Венгрия бессрочно исключена из нефтяных санкций США
Сводка СВО: Украина осталась без света; с начала года из ВСУ безвозвратно сбежали 142 тысячи человек
СКР: погибший на Мелекеске экскаваторщик не имел допуска к работам
Челны вошли в топ-6 городов России по росту цен на квартиры-студии
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть