USD77.9695 EUR89.2595
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
28 окт 2017 в 00:00

КАМАЗ-5511 - результат «проектного хулиганства» конструкторов

120
0
0
Назад к новостям

Ровно 40 лет назад, в октябре 1977 года, на главном сборочном конвейере Автомобильного завода состоялся выпуск автомобиля КАМАЗ-5511.


Самосвал КАМАЗ-5511 - первая самостоятельно разработанная камазовскими конструкторами машина, поставленная на конвейер, была предназначена для строительных и дорожных работ. В кузов вмещалось до 10 тонн различных сыпучих материалов. Красивая и мощная машина родилась из желания поскорее избавиться от зиловского патернализма: все уже существующие модели КАМАЗов были зиловскими. Наши конструкторы стремились разработать автомобили, которые бы отличались от зиловских разработок по всем параметрам. 

Как это произошло, как родился 10-тонный самосвал и как благодаря ему ГОСТ 9314-59, устанавливавший две категории автомобилей группы А и Б по осевой нагрузке, был отменён, рассказал в своем блоге директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев. Здесь собрано много фото, выдержек из дневников и даже карикатур из стенгазет тех лет.

120
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 2285, конечно сами. Я всю жизнь с баночкой хожу и бутербродами. Все нормально.

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 14:21
Гость 2781

Научились натаскивать по тестам. Радоваться этому или нет, даже не знаю.

Татарстан вошел в ТОП-3 регионов России по числу стобалльников ЕГЭ вчера в 14:05
Гость 2865

как у металлургов талоны на усиленное питание

Новый поставщик разнообразит питание на «КАМАЗе»: онлайн-заказ блюд, витрины «to-go» и кофейни вчера в 13:26
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК