Часто пишу о рынке тяжёлых грузовиков разных стран. Но статистика по рынку России имеется только с 2000 года.
А каким был объём рынка до этого, во времена СССР?
Расчётным путём эти цифры можно получить. Делюсь.
Часто пишу о рынке тяжёлых грузовиков разных стран. Но статистика по рынку России имеется только с 2000 года.
А каким был объём рынка до этого, во времена СССР?
Расчётным путём эти цифры можно получить. Делюсь.
Как видно, рынок бурно рос в 1984-1990 годах, в том числе благодаря постепенному выходу на проектную мощность КАМАЗа.
Затем рынок падал вплоть до 1998 года, когда был показан исторический минимум (около 20 тыс. тяжёлых грузовиков).
За отметку 100 тыс. рынок переходил в 2007-2008 и 2011-2012 годах.
Если темпы первого полугодия 2021 года продолжатся (вряд ли), то рынок в 2021 году тоже превысит отметку 100 тыс.
Интересно сравнение рынка с рынком США.
В советские времена рынок грузовиков опережал американский, как минимум с 1982 года.
И это в сравнении со страной, которая является родиной автомобилизации. (Вспомнилась фишка "55/55" - в 1955 году 55% автомобилей мира производилось в США).
С 1993 года российский рынок отстаёт.
В 2008 году российский рынок (127,4 тыс.) почти сравнялся с рынком США (133,5 тыс.), но с тех пор вновь отстаёт по объёмам.
___
* - речь о рынке поставок. Поставки - это сколько производители отгрузили "за ворота" завода российским покупателям (то есть без экспорта) + сколько импортёры ввезли через границу России.
**- для сравнения приведены цифры регистраций в ГИБДД, они несколько меньше, чем поставки.
Ориентироваться в моих статьях, заметках и видео удобно через НАВИГАТОР
Раньше всего материалы публикуются в Дзен и Телеграм
Телеграм : https://t.me/m2econ
Дзен : https://zen.yandex.ru/m2econ
Подписывайтесь!
Буду благодарен вам за лайки и комментарии
Это никуда не годится, почему так не качественно делают дороги, как надоел бесконечный ремонт дорог и стройка. Жить нормально когда будем. Остывший асфальт закатывают мигранты, колья и износ через 2-3 года, тает по весне - повторяется потом.
Минтранс РТ подтвердил ремонт проспекта Джалиля и нескольких дорог Тукаевского района сегодня в 16:55Эстакада прямая нужна, а не эта "вакханалия". Может дело в деньгах, чем более нелепый дорогой проект, тем лучше.
Исполком оформил документы на изъятие 277 участков под второй этап Московского проспекта сегодня в 16:13то есть предметно ответить на вопрос ты не способен. набери в гугле что-ли "статистика возгораний электромобилей", узнаешь много нового
Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» сегодня в 15:29Гость 1919, раз в год и палка стреляет... а прокуратура просто так не ездит. Если уж приехала, то крайнего кого-то обязательно назначат.
Работницу Haier в цеху насмерть придавило водонагревателем сегодня в 12:44У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!