USD77.6502 EUR92.0136
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-12 °C
09 окт 2020 в 05:55

Какие кубинские сигареты продавали в Набережных Челнах в советское время

1112
5
2
Назад к новостям

По воспоминаниям камазовца, в городе можно было достать сигареты трех кубинских марок.

В 2014 году в свет вышла книга «Жизнь с турбонаддувом», написанная заместителем главного конструктора по двигателям «КАМАЗа» Валерием Каминским. В мемуарах автор рассказывает о своей трудовой биографии на челнинском автогиганте. В одной из частей камазовец вспоминает о кубинских сигаретах.

«Ограничений по курению в то время не существовало – все курили в кабинетах, в цехах, дым шел коромыслом повсюду. Накурившись за день, просто одуреваешь. Меня в свое время к черному сигарному табаку пристрастил мой приятель Сантьяго Альварес, который несколько лет работал на Кубе. Продукцию фабрик «Ява» или «Дукат» я игнорировал, к тому же кубинские сигареты типа Partagas, Monte-Cristо, Ligeros можно было кое-где купить и у нас, даже в Набережных Челнах. Курил я основательно, с тринадцати лет, как все московские пацаны, но на «КАМАЗе» как-то вдруг осознал, что либо курю, либо работаю»,- вспоминает Каминский.

Фото:ozon.ru,events.vedomosti.ru, Яндекс.Дзен

1112
5
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 1295, правильно, хватит жаловаться. Пора уже всю эту шушеру разгонять

В мэрии Челнов объяснили рост сумм в январских коммунальных квитанциях сегодня в 15:32
Гость 1834

Гость 1705,здоровые и больные детки (и люди все)должны относиться толерантно друг к другу-это очень важно. Это воспитание...достойное.

Еще одна «прекрасная аллея» стала бывшей: в 69 комплексе местные бунтуют против детского реабилитационного центра сегодня в 15:31
Гость 1788

Какой он челнинский слушатель- туповатый быдлован, скручивающий леечки в душевых, не умеющий смывать за собой, любящий постоять в длинющей очереди за дорогущей невкусной столовской хаванинкой. Вот он какой челнинский слушатель

Денис Мацуев: «Мы привезем к вам симфоджаз» сегодня в 15:26
Гость 1788

Аффтор жжёт, жизнь его вся изобиловала чем- то там. Про такой фильм такую галиматью написать, или это целенаправленная антиреклама? Стока филь наград получил, а пипл все равно америку смотрит.

С четверга в прокат выходит фильм о Мусе Джалиле «Черный лес» сегодня в 15:13
Комментарии5

Гость 723 09 окт 2020 в 12:46
Ответить (1)

Ладно сигареты, сигары даже продавались "Гавана", цена их была 1 руб. 10 коп.

Гость 983 09 окт 2020 в 13:14
Ответить (0)

в принципе доступная цена. Хлеб вроде 12 коп. стоил, спички 1 коп.

Гость 416 09 окт 2020 в 12:54
Ответить (0)

и кубинский ром

Гость 294 09 окт 2020 в 13:08
Ответить (0)

партагас на любителя, очень крепкие

Гость 115 09 окт 2020 в 14:06
Ответить (0)

поштучно 65 коп. сигары продавались

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk