USD84.5093 EUR97.4984
Казань
8 °C
Наб.Челны
6 °C
09 окт 2020 в 05:55

Какие кубинские сигареты продавали в Набережных Челнах в советское время

1314
5
2
Назад к новостям

По воспоминаниям камазовца, в городе можно было достать сигареты трех кубинских марок.

В 2014 году в свет вышла книга «Жизнь с турбонаддувом», написанная заместителем главного конструктора по двигателям «КАМАЗа» Валерием Каминским. В мемуарах автор рассказывает о своей трудовой биографии на челнинском автогиганте. В одной из частей камазовец вспоминает о кубинских сигаретах.

«Ограничений по курению в то время не существовало – все курили в кабинетах, в цехах, дым шел коромыслом повсюду. Накурившись за день, просто одуреваешь. Меня в свое время к черному сигарному табаку пристрастил мой приятель Сантьяго Альварес, который несколько лет работал на Кубе. Продукцию фабрик «Ява» или «Дукат» я игнорировал, к тому же кубинские сигареты типа Partagas, Monte-Cristо, Ligeros можно было кое-где купить и у нас, даже в Набережных Челнах. Курил я основательно, с тринадцати лет, как все московские пацаны, но на «КАМАЗе» как-то вдруг осознал, что либо курю, либо работаю»,- вспоминает Каминский.

Фото:ozon.ru,events.vedomosti.ru, Яндекс.Дзен

1314
5
2
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3301

толпища на лесной - такое себе.... как метро в час пик в Москве

На следующей неделе в Челнах пройдет «Кросс Татарстана-2026» вчера в 15:56
Гость 3987

Построят за городом люди дом с "розовыми очками" - куча проблем + СНТ, ИЖС, потом уже поздно, Дон-Кихоты с "мельницами" будут бороться постоянно. Ладно бы еще село - автономность какая-то, ЛПХ. Даа, законы в РФ не для людей.

Нижнекамск расширит границы и включит в состав города жилмассив Лесной вчера в 15:47
Гость 3987

А когда-то в Киев ездидли люди на отпуск, на авто.

«Наша техника будет помогать в доставке помощи самым нуждающимся на новых территориях» вчера в 15:40
Гость 3987

А как она международная? В других странах добровольцы не нужны, социальные службы работают за счет налогов нормально. Единственно что лезет - гринписовцы.

Челны борются за победу в международной премии добровольчества #МЫВМЕСТЕ вчера в 15:38
Комментарии5

Гость 723 09 окт 2020 в 12:46
Ответить (1)

Ладно сигареты, сигары даже продавались "Гавана", цена их была 1 руб. 10 коп.

Гость 983 09 окт 2020 в 13:14
Ответить (0)

в принципе доступная цена. Хлеб вроде 12 коп. стоил, спички 1 коп.

Гость 416 09 окт 2020 в 12:54
Ответить (0)

и кубинский ром

Гость 294 09 окт 2020 в 13:08
Ответить (0)

партагас на любителя, очень крепкие

Гость 115 09 окт 2020 в 14:06
Ответить (0)

поштучно 65 коп. сигары продавались

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК