USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как заставить УК поддерживать нормативную температуру в квартире

1006
0
2
0

Управление Роспотребнадзора по РТ накануне опубликовало рекомендации для граждан, температура в квартирах которых не соответствует гигиеническим нормам.

В России приняты следующие нормы: температура воздуха в жилых помещениях не должна опускаться ниже 18 градусов, в угловых комнатах – ниже 20 градусов. В некоторых регионах предельно допустимые значения составляют 20 и 22 градуса по Цельсию соответственно. В случае, если температура в вашей квартире ниже указанных параметров, управляющая компания обязана исправить положение ремонтом системы отопления либо установкой дополнительных отопительных приборов.

Специалисты Роспотребнадзора советуют в такой ситуации первым делом обращаться в обслуживающую дом организацию, наименование которой должно быть указано в квитанции оплаты за ЖКУ. Если услуга поставляется не УК или ТСЖ, а снабжающей организацией по прямому договору, претензии следует адресовать ей: в письменном виде и в двух экземплярах, один из которых остается у заявителя с отметкой о приеме, которая должна содержать фамилию принявшего специалиста, штамп организации, дату и время приема. В случае отказа принимать претензию заявителю рекомендуется отправить ее почтой с уведомлением о вручении.

«Если вам предлагают подать жалобу по телефону, то необходимо выяснить, под каким номером в журнале учета зарегистрировано обращение, и кто принял звонок, - поясняет Роспотребнадзор, - При необходимости это поможет вам доказать факт и время обращения к коммунальщикам. В претензии необходимо указать, что температура в квартире ниже нормативной, в связи с чем требуйте провести замеры температуры воздуха в квартире».

По регламенту после обращения представитель УК должен замерить температуру в квартире и составить акт о качестве услуг. Если его оценка качества не совпадает с мнением собственника квартиры, на повторную проверку будет приглашен представитель жилищной инспекции, но жилец может пригласить и независимого специалиста. В двух экземплярах составляется новый акт, который подписывают все присутствующие. Одна копия остается у жильца – по ней впоследствии можно будет требовать перерасчета за некачественную услугу.

Если найти общий язык с УК не получается, следующей инстанцией выступает госжилинспекция, куда можно обратиться через сайт ведомства. Другой вариант – пойти прямо в суд и потребовать возмещения расходов, а также компенсации морального вреда. При расчете убытков можно учесть, в частности, повышенное потребление электричества, если жильцу пришлось использовать обогревательные приборы.

Роспотребнадзор также указывает, что повышенная температура воздуха в помещении снижает работоспособность, увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и грозит простудными заболеваниями. Если температура ниже нормы, следствием могут стать ринит, бронхит, пневмония, ангина и другие подобные болезни. Кроме того, холод также усугубляет хронические болезни сердечно-сосудистой, костно-мышечной, выделительной, эндокринной и периферической нервной систем.

Низкая влажность негативно действует на кожу и сушит слизистые оболочки, что открывает доступ в организм вирусам и бактериям. Высокая влажность, особенно в сочетании с высокой температурой воздуха приводит к слабости, а при длительном воздействии снижает иммунитет.

«Нормативы на температуру и влажность в жилых помещениях узаконены, и за их нарушение может последовать административное наказание. Однако, жильцы также обязаны соблюдать нормативы температуры и влажности воздуха – не оставлять открытыми окна в подъезде в холодное время года, не демонтировать вентиляционные короба и полотенцесушители в квартирах. Также запрещается самостоятельно срезать или наращивать секции батарей и объединять жилые комнаты с балконами и лоджиями – все эти действия необходимо согласовывать в установленном порядке», - напоминает Роспотребнадзор.

Фото: "Вести КАМАЗа"

0
2
1006
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

2

Ваш комментарий
20.01.2021 13:44
Гость 398

+18 градусов - это "холодильник". Пусть сами чинуши поживут с такой температурой хотя бы одну зиму

Ответить (0)
20.01.2021 13:05
Гость 234

Ну проблема то сейчас в другом. Сколько киловатт энергии необходимо чтобы соблюсти эти 18 гр. в квартирах. Если сравнить железобетонные панельные дома с кирпичными, то кирпичные выиграют! Потому что потребуется меньше киловатт, стало быть люди меньше будут платить за отопление по сравнению с бетонными домами. ЖКУ поставят столько батареи сколько нужно, да, будет тепло несомненно. Но сколько за это придется платить. Ни один чиновник не задавался вопросом? Конечно нет, они же избранные. Другие категории, другие доходы.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть