USD78.2267 EUR92.0938
Казань
-4 °C
Наб.Челны
-7 °C
22 мая 2023 в 05:17

Олег Афанасьев: Как я совершил ошибку, которая может лишить меня электромобиля

3739
11
1
Назад к новостям


На одометре моего "Москвича 3е" уже более 2-х тысяч километров пробега, пора поделиться очередными впечатлениями. 

Как мне кажется, автомобиль прошел обкатку и теперь проявляет себя во всей красе. Это касается как динамики, так и заряда батареи, и других параметров автомобиля. По первому пункту я провел замер на трассе с разрешенной скоростью 110 км/час. От 0 до 100 км/час мой автомобиль разогнался менее чем за 7 секунд, но замерял я секундомером телефона, поэтому возможна неточность. Гораздо больше впечатляет динамика в движении - тут ему нет равных. Обгон превращается в сплошное удовольствие,  и пока еще никто меня по этому параметру не обошел. Все обгоны я провожу в пределах разрешенных скоростных режимов.

С наступлением умеренного тепла расход батареи снизился, хотя стиль вождения не изменился. Теперь заряда хватает примерно на 350 километров. Правда, когда придет жара, кондиционер и охлаждение батареи тоже начнут тратить электроэнергию.

Из особенностей, выявленных эксплуатацией, могу отметить следующее: на загородной трассе электрозаряд тратится значительно быстрее. Если в городе расход электроэнергии составляет порядка 15-17 киловатт-час, то за городом - не меньше 20 кВт-ч при скорости 110 км/час. Чем выше скорость, тем больше расход. В городе хорошо помогает экономить рекуперация. Она же помогает и тормозить, причем очень резко сокращает тормозной путь - всегда страшно, что по этой причине кто-нибудь въедет сзади.



На майских праздниках съездил за стройматериалами (на фото). Все мои автомобили проходили этот тест, даже премиум-класса. Загрузил в багажник 150 кг цемента, 90 кг гравия, грабли и другие покупки по мелочам. Все влезло без проблем, зад просел умеренно, на скоростные качества груз почти не повлиял, так что дачникам автомобиль тоже подойдет.

Теперь о том, почему я могу потерять автомобиль. В череде майских праздников я дал порулить им супруге... Это была ошибка. Теперь она хочет забрать его - говорит, управляется легче и в целом для вождения комфортнее. Пока держу оборону...

3739
11
1
- Автор статьи

Олег Афанасьев

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1200

Какая интелектульная система, как перепрыгнуть то через простые виды услуг, которые оказываются плохо, или воообще игнорируются. Подъезд моют раз, два в месяц, мусорв воняет целыми днями всегда перед подъездом ... . Свои бизнесмены на нашу голову. Куда столько денег уходит, а, вот и начинает начальство маниловщиной заниматься. Елочку они включили в домофон, зачем?

«Жители получат абсолютно иной уровень сервиса»: УК «Домкора» работает над интеллектуальной системой управления жилым фондом вчера в 15:50
Гость 1200

Только браво! Молодец, пусть и богатеет и рабочие места, это технологично.

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов вчера в 15:42
Гость 629

Вот совсем не зацепило...

Ксюша и Катюша подводят производственные итоги года вчера в 14:10
Комментарии11

Гость 786 22 мая 2023 в 08:06
Ответить (2)

Вы серьёзно?! Для дачников?! дачиики - в основном пенсионеры, живут от пенсии до пенсии.

Гость 283 22 мая 2023 в 12:54
Ответить (0)

У нас дачники олигархи, покупать тачку за 3.5 лимона для них раз плюнуть)))

Гость 583 22 мая 2023 в 12:55
Ответить (0)

Про которых вы имеете ввиду пенсионеров дачников - они ездят на бесплатном автобусе на дачу) есть же пенсионеры, которые предпочтут заменить свой старенький Прадик (или гелик) на электромобиль - им понты не к чему уже, а вот быть современным дедушкой для любимых внуков - самое то. Хорошая статья - обязательно передавайте на небольшой период жене, при условии, что она сделает свой обзорчик - сигналят ли ей на светофоре, пока стоит на зеленом..., как реагируют окружающие на современную модам? Наверное, как на водителя мерседеса S класса заблудившегося на Сидоровке?!)

Гость 858 22 мая 2023 в 12:13
Ответить (0)

Так какую ошибку то совершил ? Купил электромосквич ?

Гость 411 22 мая 2023 в 13:05
Ответить (2)

кликбейт!

Гость 25 22 мая 2023 в 13:11
Ответить (0)

Нет, кликбейт - это, например "в челнах хотят ввести шестидневную неделю" в то время, как ее хотят ввести по всей России. А в данном случае - драматургия текста и немножко юмора)

Гость 411 22 мая 2023 в 13:14
Ответить (0)

Кликбейт (с англ. "click" — щелчок, "bait" — наживка) — это известные каждому сенсационные заголовки. Их цель — привлечь внимание читателя

Гость 403 22 мая 2023 в 13:16
Ответить (1)

Смотря что с чем сравнивать... менее 7 секунд до сотни, так этим сейчас никого не удивить.

Гость 143 24 мая 2023 в 12:51
Ответить (0)

Про экономию электрозарядки - цены на электричество на зарядных станциях подняли. Писапли уже об этом. Так что выигрыша уже по этой части нет. А вот по обслуживанию на замене масел, свечей и прчего выигрыш небольшой будет.

Гость 243 22 мая 2023 в 14:29
Ответить (0)

Сколько стоит один раз зарядить автомобиль? насколько это экономично, по сравнению с бензином

Гость 653 17 июн 2023 в 16:53
Ответить (0)

Е-мобиль, я думаю, был бы лучше. У него на борту своя автономная зарядка имеется.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk