USD71.209 EUR82.5445
Казань
17 °C
Наб.Челны
13 °C
09 апр в 13:12

Как тыл ковал Победу: о ветеране РИЗа Ольге Лукашенко

Немало испытаний выпало на долю труженицы тыла, ветерана ремонтно-инструментального завода Ольги Лукашенко, однако невзгоды лишь закалили дух. Ольга Андреевна ушла из жизни на 98-м году, до последнего оставаясь трезво мыслящим оптимистом. В преддверии 9 Мая мы вспоминаем женщину, которая оставалась сильной вопреки всему.

2052
3
1
Назад к новостям


Еще год назад Ольга Лукашенко, несмотря на почтенный возраст, с радушием встречала дома гостей с РИЗа. Под ее ногами вился любимый кот Барсик, а рассказы о прошлом текли рекой. Накануне Дня Победы ее всегда проведывали председатель заводского профкома Вероника Степанова и председатель Совета ветеранов РИЗа Нина Мамонтова: интересовались здоровьем, передавали приветы от коллектива. Беседа с их последней встречи легла в основу этого материала.

Ольга Андреевна покинула мир 27 октября 2025 года. Мечтала дожить до ста лет. По словам родственников, если бы не досадное падение, возможно, ее заветное желание и сбылось бы, но судьба распорядилась иначе.



ОТ САНИТАРКИ ДО ЗАВОДЧАНКИ

Ольга Лукашенко (в девичестве Весновская) родилась в 1927 году в городе Пучеж Ивановской области. В семье было четверо детей: Владимир, Борис, Екатерина и сама Ольга.

«Жили плохо, бедно. Я с 12 лет работала грузчиком. Когда началась война, все мужчины нашей семьи ушли на фронт. Спустя год пришло извещение, что папа пропал без вести, – вспоминала Ольга Андреевна. В годы лихолетья ей, совсем юной девочке, приходилось работать сутки напролет наравне со взрослыми. – Когда бы я ни просыпалась ночью, мама шила при свете лучины. Мне казалось, что она совсем не спала, все время трудилась. Мы ходили по дорогам в надежде найти хоть корочку хлеба».

От усталости и недоедания Ольга, как и десятки тысяч других юных тружеников тыла, порой валилась с ног. В войну она потеряла семерых родственников – одни погибли на фронте, другие от голода. «Столько лет прошло, а слезы до сих пор бегут, когда об этом думаю», – говорила она.

Вклад Ольги Андреевны в Победу был отмечен медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда» и «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (позже этой медалью награждали каждые пять лет). Ими женщина очень дорожила.

По своей натуре Ольга Андреевна была человеком труда, смело бралась за любую работу, что преподносила ей жизнь. Сказывалось пережитое в военные годы: женщина верила, что труд не только кормит, но и лечит душу. Ее трудовая книжка пестрит обилием самых разных профессий и мест работы. Известно, что с 1949 по 1954 годы она была швеей на Пучежской швейной фабрике - интерес к этому делу передался ей от матери, с которой в войну вместе шили ватные одеяла.

В 1954 году жизнь забросила ее в Мурманск: женщина трудилась расфасовщицей на рыбокомбинате. В этом городе Ольга стала мамой. На протяжении всей жизни сын Виктор был для нее главной радостью. Позже вместе с ребенком наша героиня вернулась в родной город: сначала трудилась на Пучежском маслозаводе, после – портнихой на швейном производстве. У нее дома часто гостили племянники, приходившие к тете Оле делать уроки. Теплые отношения с ними она сохранила до конца своих дней.

Позже в поисках лучшей жизни Ольга переехала в Ленинградскую область, где устроилась в строительное управление, освоив профессию бетонщика. Там, на стройке, она встретила Василия Лукашенко. Став семьей, пара снова переехала в Пучеж. Теперь Ольга пошла санитаром в дом престарелых, трудилась и на районном промкомбинате.

В 1973 году с мужем и сыном они, как и тысячи других рабочих со всех уголков Советского Союза, приехали в Набережные Челны. Сначала Лукашенко трудилась вахтером-уборщицей в «Камгэсэнергострое». В 1980 году устроилась на РИЗ в цех ремонта и хозяйственного обслуживания подсобно-транспортной рабочей, в 1985 году вышла на пенсию. Коллеги запомнили ее как надежного и ответственного товарища: ее слова никогда не расходились с делом.

 

ОТЕЦ, МУЖ, СЫН

Супруг Ольги покинул мир рано, так что ее женское счастье длилось недолго. Она продолжила жить с мыслью, что человеку все дается по силам. Когда в 2001 году единственного сына ударил инсульт, она и это приняла стоически. Женщина доказала, что безграничная материнская любовь и самоотверженность способны на многое: благодаря упорству и вере в лучшее ей удалось поставить Виктора на ноги.

Пожилую Ольгу Андреевну и ее сына, получившего инвалидность I группы, навещал социальный работник. Впрочем, по словам родственников, за исключением покупки продуктов, помощь им не требовалась: воспитанные трудом и никогда не терявшие оптимизма, они вели свой быт сами. Хорошо помнят их и соседи, с которыми мать и сын крепко дружили.

В марте 2025-го не стало Виктора, а в октябре того же года и самой Ольги Андреевны. Последние месяцы жизни о ней заботились племянницы Надежда Башканова и Елена Зырина, приехавшие к ней из Вологодской и Ивановской областей. Сегодня награды труженицы тыла и ее трудовая книжка бережно хранятся в их семьях.

В заключение добавим, что в 2006 году благодаря неравнодушию родственников удалось выяснить, что отец Ольги Лукашенко Андрей Весновский, погиб не на фронте, а в тюремной больнице города Шуя Ивановской области 13 декабря 1942 года. Он стал жертвой политических репрессий: в результате ложных доносов соседей мужчину объявили врагом народа. Он был реабилитирован в 2002 году. По словам родственников, теперь их цель – продолжить поиски и выяснить, где похоронен глава семьи.

Текст: Карина Прокудина

Фото: из архива семьи Лукашенко

2052
3
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр 22 мая в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр 22 мая в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД 22 мая в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр 22 мая в 15:15
Комментарии3

Гость 2285 10 апр в 12:17
Ответить (0)

Несчастные люди

Гость 1249 10 апр в 12:39
Ответить (0)

а между тем кому-то понадобилось запретить деятельность общества Мемориал

Гость 2265 10 апр в 15:28
Ответить (0)

Странно, что героиня статьи не знала, что отец не ушел на фронт, а сидит в тюрьме. В 14 лет мозги то уже должны быть

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК