USD78.4756 EUR89.6034
Казань
19 °C
Наб.Челны
19 °C
27 ноя 2020 в 06:15

Как простая перестановка помогла заводу двигателей сэкономить более миллиона рублей

1407
6
1
Назад к новостям

Простая перестановка помогла заводу двигателей сэкономить более миллиона рублей в год. Автором кайдзен-предложения выступил мастер бригады 231 цеха мелких стальных деталей Рустам Гатиятуллин.

«Моей бригаде поручили обработку стоек, на которые крепится один из узлов двигателя. Они должны обрабатываться на двух токарных станках. Однако станки были удалены друг от друга более чем на 50 метров. Оператор тратил время на дополнительное перемещение деталей, а оборудование в это время простаивало. Мы не справлялись с планом – просто не успевали», – рассказал мастер.

Решение проблемы напрашивалось само собой – переместить один из станков поближе к другому. Это позволило сэкономить не только время, но и деньги: уход от простоев оборудования сохранил заводу 1,1 млн рублей в год.

Рустам Гатиятуллин предложил объединить два токарных станка в ячейку. Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1407
6
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2791

Когда допустят наших до международных стартов? интересно было бы с мировыми лидерами! Как мы там выгляди ли бы?

Экипаж Дмитрия Сотникова выиграл баху «Холмы России» вчера в 16:05
Гость 3268

Гость 3266, не надо слушать отставших от жизни людей - откуда они опять взялись - уже лет 6 не видел их.

Верховный суд разрешил водителям не возить с собой бумажный полис ОСАГО вчера в 15:19
Гость 3268

Отсталая область какая-то. У нас уже давно успешно применяют цифровизацию транспортных услуг - процесс оформления полисов и оплаты только во время движения транспортных средств.

Верховный суд разрешил водителям не возить с собой бумажный полис ОСАГО вчера в 15:16
Гость 3268

11 номер никто не отменял - долой лишний вес! В здоровом теле здоровый дух. Но компенсацию трамваев прошу не убирать только) они же на электричестве и у нас своя ГЭС.

Стало известно, кто будет первым получать топливо в России вчера в 15:03
Комментарии6

Гость 148 27 ноя 2020 в 12:16
Ответить (0)

Да.. Надеюсь долго не думали.

Гость 973 27 ноя 2020 в 13:08
Ответить (0)

Рустам Рашитович, молодец! Утёр нос технологам, изначально предложившим не рациональную технологию) А ещё, из далека кажется - что у него вместо кепи берет - слушайте прикольно выглядит, давайте мастерам форменные береты давать будем - сразу видно будет их из далека!

Гость 485 27 ноя 2020 в 13:52
Ответить (0)

"Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год". я так понимаю экономия на зарплате второго оператора, которого сократили....

Гость 122 27 ноя 2020 в 15:00
Ответить (0)

Это чистая экономия ? Затраты на перемещение оборудования учли?

Гость 996 28 ноя 2020 в 12:12
Ответить (0)

Завод стоит, после востановления, двадцать лет с гаком, и только сейчас уважаемый Рустам Гатиятуллин внёс кайдзен-предложение. Бред какой то.

Гость 666 30 ноя 2020 в 16:24
Ответить (0)

Таких недоделок на предприятии вагон и маленькая тележка если за каждое рац.давали 10Процентов мы давно Мерсы обогнали

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК