«Моей бригаде поручили обработку стоек, на которые крепится один из узлов двигателя. Они должны обрабатываться на двух токарных станках. Однако станки были удалены друг от друга более чем на 50 метров. Оператор тратил время на дополнительное перемещение деталей, а оборудование в это время простаивало. Мы не справлялись с планом – просто не успевали», – рассказал мастер.
Решение проблемы напрашивалось само собой – переместить один из станков поближе к другому. Это позволило сэкономить не только время, но и деньги: уход от простоев оборудования сохранил заводу 1,1 млн рублей в год.
Рустам Гатиятуллин предложил объединить два токарных станка в ячейку. Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год.
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Вау, нормально!
В камазовском лагере «Солнечный» вместе с ремонтом усиливают безопасность сегодня в 07:21Гость 2285, Браво, правильное замечание.
Сводка СВО: российские войска освободили Кутузовку в ДНР и продвигаются по всем направлениям сегодня в 05:25Это ужас на дороге с камерами, нормально не ездить, еще подставы везде - 50 на трассе летом, потом все нарушители в сводках гаи. На платной то зачем камеры, почему нет 110?
На обходе Челнов и Нижнекамска появилась экспериментальная разметка для контроля дистанции вчера в 17:28Надо переходить уже к открытости, прозрачности, демократичности - сейчас везде охрана, везде забор. Помню в начале 2000-х можно было в любое заведение зайти, в Казани по молодости около кремля в госслужбу просто зашли в туалет, вахта с ключами, охраны нет.
«"КАМАЗ" каждый день под информационным прицелом» вчера в 17:24
Гость 148
27 ноя 2020 в 12:16
Да.. Надеюсь долго не думали.
Гость 973
27 ноя 2020 в 13:08
Рустам Рашитович, молодец! Утёр нос технологам, изначально предложившим не рациональную технологию) А ещё, из далека кажется - что у него вместо кепи берет - слушайте прикольно выглядит, давайте мастерам форменные береты давать будем - сразу видно будет их из далека!
Гость 485
27 ноя 2020 в 13:52
"Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год". я так понимаю экономия на зарплате второго оператора, которого сократили....
Гость 122
27 ноя 2020 в 15:00
Это чистая экономия ? Затраты на перемещение оборудования учли?
Гость 996
28 ноя 2020 в 12:12
Завод стоит, после востановления, двадцать лет с гаком, и только сейчас уважаемый Рустам Гатиятуллин внёс кайдзен-предложение. Бред какой то.
Гость 666
30 ноя 2020 в 16:24
Таких недоделок на предприятии вагон и маленькая тележка если за каждое рац.давали 10Процентов мы давно Мерсы обогнали
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!