USD80.3332 EUR92.7326
Казань
12 °C
Наб.Челны
5 °C
27 ноя 2020 в 06:15

Как простая перестановка помогла заводу двигателей сэкономить более миллиона рублей

1248
6
1
Назад к новостям

Простая перестановка помогла заводу двигателей сэкономить более миллиона рублей в год. Автором кайдзен-предложения выступил мастер бригады 231 цеха мелких стальных деталей Рустам Гатиятуллин.

«Моей бригаде поручили обработку стоек, на которые крепится один из узлов двигателя. Они должны обрабатываться на двух токарных станках. Однако станки были удалены друг от друга более чем на 50 метров. Оператор тратил время на дополнительное перемещение деталей, а оборудование в это время простаивало. Мы не справлялись с планом – просто не успевали», – рассказал мастер.

Решение проблемы напрашивалось само собой – переместить один из станков поближе к другому. Это позволило сэкономить не только время, но и деньги: уход от простоев оборудования сохранил заводу 1,1 млн рублей в год.

Рустам Гатиятуллин предложил объединить два токарных станка в ячейку. Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год.

Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.

1248
6
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая сегодня в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:02
Комментарии6

Гость 148 27 ноя 2020 в 12:16
Ответить (0)

Да.. Надеюсь долго не думали.

Гость 973 27 ноя 2020 в 13:08
Ответить (0)

Рустам Рашитович, молодец! Утёр нос технологам, изначально предложившим не рациональную технологию) А ещё, из далека кажется - что у него вместо кепи берет - слушайте прикольно выглядит, давайте мастерам форменные береты давать будем - сразу видно будет их из далека!

Гость 485 27 ноя 2020 в 13:52
Ответить (0)

"Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год". я так понимаю экономия на зарплате второго оператора, которого сократили....

Гость 122 27 ноя 2020 в 15:00
Ответить (0)

Это чистая экономия ? Затраты на перемещение оборудования учли?

Гость 996 28 ноя 2020 в 12:12
Ответить (0)

Завод стоит, после востановления, двадцать лет с гаком, и только сейчас уважаемый Рустам Гатиятуллин внёс кайдзен-предложение. Бред какой то.

Гость 666 30 ноя 2020 в 16:24
Ответить (0)

Таких недоделок на предприятии вагон и маленькая тележка если за каждое рац.давали 10Процентов мы давно Мерсы обогнали

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК