«Моей бригаде поручили обработку стоек, на которые крепится один из узлов двигателя. Они должны обрабатываться на двух токарных станках. Однако станки были удалены друг от друга более чем на 50 метров. Оператор тратил время на дополнительное перемещение деталей, а оборудование в это время простаивало. Мы не справлялись с планом – просто не успевали», – рассказал мастер.
Решение проблемы напрашивалось само собой – переместить один из станков поближе к другому. Это позволило сэкономить не только время, но и деньги: уход от простоев оборудования сохранил заводу 1,1 млн рублей в год.
Рустам Гатиятуллин предложил объединить два токарных станка в ячейку. Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год.
Текст: Татьяна ИВАНОВА. Фото: Виталий ЗУДИН.
За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.
Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов сегодня в 16:52Хоть бы картинку нарисовали для понятности
Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями сегодня в 16:22Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю
Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю сегодня в 16:15Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.
«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе сегодня в 15:57
Гость 148
27 ноя 2020 в 12:16
Да.. Надеюсь долго не думали.
Гость 973
27 ноя 2020 в 13:08
Рустам Рашитович, молодец! Утёр нос технологам, изначально предложившим не рациональную технологию) А ещё, из далека кажется - что у него вместо кепи берет - слушайте прикольно выглядит, давайте мастерам форменные береты давать будем - сразу видно будет их из далека!
Гость 485
27 ноя 2020 в 13:52
"Теперь с прежним объёмом работы успевает справляться один оператор, а завод экономит более миллиона в год". я так понимаю экономия на зарплате второго оператора, которого сократили....
Гость 122
27 ноя 2020 в 15:00
Это чистая экономия ? Затраты на перемещение оборудования учли?
Гость 996
28 ноя 2020 в 12:12
Завод стоит, после востановления, двадцать лет с гаком, и только сейчас уважаемый Рустам Гатиятуллин внёс кайдзен-предложение. Бред какой то.
Гость 666
30 ноя 2020 в 16:24
Таких недоделок на предприятии вагон и маленькая тележка если за каждое рац.давали 10Процентов мы давно Мерсы обогнали
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!