Одной из главных традиций этого праздника является купание в освещенных водоемах. В нашем городе, несмотря на непростую ситуацию с распространением коронавируса не стали отменять крещенские купания. Так, в Набережных Челнах организовали одну иордань – на реке Мелекеска в поселке ЗЯБ. Туда и отправился наш корреспондент.
Купель обустроили напротив храма Серафима Саровского в поселке ЗЯБ. Место для крещенских купаний украсили два архангела, изготовленные из снега. Кроме того, был установлен навес на случай осадков.
Первым делом на водоеме появились челнинские священники вместе с прихожанами, которые устроили Крестный ход от храма до купели. Затем священнослужители провели Великое освящение воды.
После освящения купели организовали купание. Десятки желающих челнинцев пришли окунуться в священную воду. Часть горожан пришла закалиться, другие только умывались, кто-то набирал священную воду в сосуд, принесенный с собой.
Были и те, кто впервые участвовал в древнейшей русской традиции. Среди них гость из Германии Ханс-Дитер Мюллер.
«Очень рад, что попал в настоящую русскую зиму. В Германии я тоже занимаюсь зимним плаванием. Когда мои коллеги предложили поплавать зимой, то с удовольствием согласился. Сегодня я ловил кайф в Набережных Челнах – чему очень рад!», - поделился немец. Господин Мюллер признался, что впервые приехал в наш город 40 лет назад и по работе часто приезжает в автоград. Немецкий специалист руководит компанией ООО «Мале Бер Рус», которая является поставщиком комплектующих для ПАО «КАМАЗ».
Для любителей искупаться в холодной воде установили раздевалки, а также организовали чайную зону, где все желающие могли согреться горячим чаем и отведать сладостей.
На протяжении всего дня за безопасностью следили полицейские, врачи и спасатели. По словам сотрудников МЧС, температура воды в купели держалась на отметке в три градуса.
Напомним, что в Набережных Челнах организованы еще два места для освящения воды: на территории родника «Боровецкий» возле Свято-Вознесенского Архиерейского подворья и родника на городском пляже на набережной Табеева. По информации православного духовенства, в случае, если по каким-либо причинам отсутствует возможность погружения в иордань, допускается обливание освященной водой вне водоема.
Больше фотографий с крещенских купаний в Набережных Челнах можно увидеть здесь.
Фото: Антон Литвиненко.
посмотрел я заседание.... более 100 человек министров, у каждого свое министерство или ведомство. Как минимум 3 зама, у которого в подчинении 5-6 отделов. По публикациям доходов чиновников, каждый получает с наших налогов не менее 2-3 миллионов рублей в месяц. и это только 1 министр. может сократить на 90% министерства? Даже не так - установить министру ежемесячную выплату не более 3х кратной зарплаты самого низкооплачиваемого сотрудника данного ведомства + лишение всех доппайков в виде полетов на вертолетах в ущерб медицине, рабочего авто для него и членов его семьи, бесплатной парковки, бесплатных обедов и т.д. На работу - есть трамвай, автобус или метро.
Дефицит бюджета Татарстана в 2027 году составит 8,5 млрд рублей вчера в 21:00Какая мать согласилось бы рожать троих за 100т.р. был бы я чиновником за каждого малыша установил ни меньше одного миллиона каждого. хотя этого тоже не достаточно, лучше подарить квартиру, это и есть мотивация улучшении демографии
В Татарстане увеличили выплаты семьям при рождении тройни вчера в 17:58это рождение непредсказуемо, но если это случилось, то рады хотя бы этому!
В Татарстане увеличили выплаты семьям при рождении тройни вчера в 17:20Здравствуйте сегодня ехал в 8 трамвае от Раиса Беляева до московского проспекта забыл сумку во втором отсекает в самом конце Черная сумка Внутри повер банк студенческий картхолдер и много чего Если нашли прошу напишите или дайте знать
Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» вчера в 17:17
Гость 779
20 янв 2021 в 00:08
к православию никакого отношения не имеет и тем более грехи не смоете с души.
Гость 367
20 янв 2021 в 11:03
И сколько не молись тоже , не отмолишь с души грехи. Просто у не которых есть совесть и она до смерти замучит, а у кого нет так и будут грешить воровать и убивать предавать и т.п. Купание это закаливание и чтоб целый год тебя ни одна зараза не взяла..Это конечно тоже кто верит, а если веры нет то и про себя и в церкви, и в мечети не стоит ходить молиться, и просить прощения.
Гость 733
20 янв 2021 в 13:33
рука-лицо - шел 21 век, Маск запустил теслу к марсу, запускает ракеты каждую неделю, а в россии рождественские купания., намазы, крестные ходы....
Гость 627
20 янв 2021 в 13:54
И не говори. Маск дал сыну имя XH А-12, а в России до сих пор отсталые люди называют даже подумать страшно - Иван, Маша. Ты себя как назвал? Назовись C3PO, будь как маск
Гость 84
20 янв 2021 в 14:01
а вы люди или киборги?
Гость 733
20 янв 2021 в 15:56
Гостю 627и 84: Как Маск называет своего ребенка, мне до лампочки. Просто там, есть возможность стать таким как Маск, Бил гейтс, Стив Джопс. Там, люди занимаются не выживанием а работой и увлечениями, которые в 90% случаев перерастают в работу.
Гость 627
21 янв 2021 в 07:15
Тебе то что мешает стать таким, как Джобс. В гараже иконостас поставили и молиться заставляют? Или кто-то тебя постоянно купаться заставляет - то в рождество (откуда в рождество купания не пойму), то в курбан-байрам
Гость 726
21 янв 2021 в 08:39
733 Дык а вам кто мешает стать Гагариным либо Королевым и еще масса кем. А Маска НАСА просто назначила этикеткой своего проекта. А с Гей тсом и жопсом тоже не все так ,как нарисовали для плебсу. Вспомните из кого состоит Америка и другого от их потомков ждать не стоит .
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!