USD

80,7498

EUR

93,6274

Казань

+26

Наб.Челны

+28

USD

80,7498

EUR

93,6274

Казань

+26

Наб.Челны

+28
Поделиться Vk

«Super-r-r-r»: житель Германии принял участие в крещенских купаниях в Набережных Челнах (+большой фоторепортаж)

915
0
8
0

С 18 на 19 января православные жители Набережных Челнов отмечают один из важнейших христианских праздников - Крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Одной из главных традиций этого праздника является купание в освещенных водоемах. В нашем городе, несмотря на непростую ситуацию с распространением коронавируса не стали отменять крещенские купания. Так, в Набережных Челнах организовали одну иордань – на реке Мелекеска в поселке ЗЯБ. Туда и отправился наш корреспондент. 

Купель обустроили напротив храма Серафима Саровского в поселке ЗЯБ. Место для крещенских купаний украсили два архангела, изготовленные из снега. Кроме того, был установлен навес на случай осадков. 

Первым делом на водоеме появились челнинские священники вместе с прихожанами, которые устроили Крестный ход от храма до купели.  Затем священнослужители провели Великое освящение воды. 

После освящения купели организовали купание. Десятки желающих челнинцев пришли окунуться в священную воду.  Часть горожан пришла закалиться, другие только умывались, кто-то набирал священную воду в сосуд, принесенный с собой.  

Были и те, кто впервые участвовал в древнейшей русской традиции. Среди них гость из Германии Ханс-Дитер Мюллер. 

«Очень рад, что попал в настоящую русскую зиму. В Германии я тоже занимаюсь зимним плаванием. Когда мои коллеги предложили поплавать зимой, то с удовольствием согласился. Сегодня я ловил кайф в Набережных Челнах – чему очень рад!», - поделился немец.  Господин Мюллер признался, что впервые приехал в наш город 40 лет назад и по работе часто приезжает в автоград.  Немецкий специалист руководит компанией ООО «Мале Бер Рус», которая является поставщиком комплектующих для ПАО «КАМАЗ».

Для любителей искупаться в холодной воде установили раздевалки, а также организовали чайную зону, где все желающие могли согреться горячим чаем и отведать сладостей. 

На протяжении всего дня за безопасностью следили полицейские, врачи и спасатели. По словам сотрудников МЧС, температура воды в купели держалась на отметке в три градуса.  

Напомним, что в Набережных Челнах организованы еще два места для освящения воды: на территории родника «Боровецкий» возле Свято-Вознесенского Архиерейского подворья и родника на городском пляже на набережной Табеева. По информации православного духовенства, в случае, если по каким-либо причинам отсутствует возможность погружения в иордань, допускается обливание освященной водой вне водоема.

Больше фотографий с крещенских купаний в Набережных Челнах можно увидеть здесь.

Фото: Антон Литвиненко.

0
8
915
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Кто такие эти градусы и ильсия, кто у кого на разогреве. Лучше бы никого не приглашали, чем таких неизвестных, никчомных и никому не нужных чел.
День города с «Градусами»: исполком объявил гостей праздника
22.08.2025 14:34
Давно пора, куда обращатся если соседей хочешь заложить?
С начала года в Челнах чипировано порядка 3,5 тысячи собак
22.08.2025 14:31
Наконец- то это убожище убирают, позорище для города. Гнать взашей этих обрыганов, нормальные магазины есть,закупайтесь там , а не на остановке
С остановки «Бульвар Энтузиастов» исчезнет торговый павильон
22.08.2025 14:30
6 тыщ в год - это штучно ?
«Супер!» Мишустин оценил камазовское шасси для коммунальной техники
22.08.2025 13:22
Комментарии

8

Ваш комментарий
21.01.2021 08:39
Гость 726

733 Дык а вам кто мешает стать Гагариным либо Королевым и еще масса кем. А Маска НАСА просто назначила этикеткой своего проекта. А с Гей тсом и жопсом тоже не все так ,как нарисовали для плебсу. Вспомните из кого состоит Америка и другого от их потомков ждать не стоит .

Ответить (0)
20.01.2021 15:56
Гость 733

Гостю 627и 84: Как Маск называет своего ребенка, мне до лампочки. Просто там, есть возможность стать таким как Маск, Бил гейтс, Стив Джопс. Там, люди занимаются не выживанием а работой и увлечениями, которые в 90% случаев перерастают в работу. 

Ответить (1)
21.01.2021 07:15
Гость 627

Тебе то что мешает стать таким, как Джобс. В гараже иконостас поставили и молиться заставляют? Или кто-то тебя постоянно купаться заставляет - то в рождество (откуда в рождество купания не пойму), то в курбан-байрам

20.01.2021 13:33
Гость 733

рука-лицо - шел 21 век, Маск запустил теслу к марсу, запускает ракеты каждую неделю, а в россии рождественские купания., намазы, крестные ходы....

Ответить (2)
20.01.2021 14:01
Гость 84

а вы люди или киборги?

20.01.2021 13:54
Гость 627

И не говори. Маск дал сыну имя XH А-12, а в России до сих пор отсталые люди называют даже подумать страшно - Иван, Маша. Ты себя как назвал? Назовись C3PO, будь как маск

20.01.2021 11:03
Гость 367

И сколько не молись тоже , не отмолишь с души грехи. Просто у не которых есть совесть и она до смерти замучит, а у кого нет так и будут грешить воровать и убивать предавать и т.п. Купание это закаливание и чтоб целый год тебя ни одна зараза не взяла..Это конечно тоже кто верит, а если веры нет то и про себя и в церкви, и в мечети не стоит ходить молиться, и просить прощения.

Ответить (0)
20.01.2021 00:08
Гость 779

к православию никакого отношения не имеет и тем более грехи не смоете с души.

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев готов признать утрату ряда территорий; в Италии задержан вероятный координатор подрыва Северных потоков
Сводка СВО: хакеры уточняют потери Киева - 1,7 миллиона человек; Израиль мобилизуется для захвата города Газа
Сводка СВО: Штаты приступили к депортации украинских беженцев; ЕС хочет отправить на Украину войска как гарант безопасности
Сводка СВО: Трамп прервал встречу с лидерами ЕС ради звонка Путину; Киев атаковал нефтепровод, ведущий в Венгрию
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть