USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1

USD

81,1276

EUR

95,0987

Казань

0

Наб.Челны

-1
Поделиться Vk

Как называли директоров заводов «КАМАЗа» во времена СССР

1687
0
4
0

По воспоминаниям первого главного конструктора «КАМАЗа», до директоров их называли управляющими.

В 1997 году в Набережных Челнах вышла первая книга первого главного конструктора «КАМАЗа» Владимира Баруна (1926-1997) «Ступени. Записки главного конструктора». В ней автор рассказал о своей трудовой биографии и работе на челнинском автогиганте. В одной из частей он вспоминает, как называли директоров заводов «КАМАЗа» во времена СССР.

«В начале директоров заводов было шесть. И назывались они иначе, управляющие. Это потом их назвали директорами, то есть так, как они об этом сами просили. Душа их не лежала к новшествам в названиях, придуманным не ими. Права директора понятнее, чем права управляющего. Самостоятельности больше. Первым обратил внимание на это Соколов, и его все управляющие поддержали.

По проекту «КАМАЗ» с самого начала принял черты комплекса, структурными частями которого были специализированые заводы: литейный, кузнечный, прессово-рамный, ремонтно-инструментальный, двигателей и автомобильный. Небольшой центральный аппарат (генеральная дирекция) должен был осуществлять управление всем комплексом, в том числе и заводами», - говорится в книге.

Фото: Музей КАМАЗа, книга «Ступени. Записки главного конструктора».

0
4
1687
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Как-то странно: раньше первые места в номинациях и первое общекомандное, сейчас куча вторых-третьих место и опять первое общекомандное. Л-логика. Толи я дурак, толи телега не едет... А вообще, пора уже перестать участвовать в этом цирке. Гран при всё равно не светит, лучше эти деньги потратить на что-то более нужное для ВСЕЙ молодёжи "КАМАЗа", а не отдельных людей. Не в обиду артистам - они молодцы: старались, репетировали, но этот конкурс давно стал бессмысленной тратой денег и времени. Нет уже той первоначальной идеи, осталась глупая борьба за никому не нужный кубок
На фестивале «Безнең заман» сборная "КАМАЗа" разделила первое место с четырьмя соперниками
14.11.2025 16:54
может это повод задуматься о целесообразности таких павильонов?! если их приходиться чинить по 15 штук в неделю?! сколько денег утекает только на ремонт? разве это не показатель что такая конструкция для остановочных павильонов никуда не годиться? в них задувает ветер через просветы между стеклянными вставки, там всегда сыро во время дождя, про снег и говорить не хочется. круто наверно таким образом отмываются деньги? вместо того чтобы поставить действительно нужные и правильно спроектированные остановки, горожане получают это "чудо", которое от слово чудовище.
Пятнадцать павильонов за неделю: ПАД без устали отчитывается о замене стекол на остановках
14.11.2025 16:32
Ребёнок много чего может, только думать об этом входит в обязанность родителей
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
14.11.2025 15:51
Пока вахты дождёшься, в заторе постоишь, быстрей пешком дойдёшь
ПАД начал монтаж отбойников на обновленной развязке у НТЦ, движение частично ограничено
14.11.2025 15:45
Комментарии

4

Ваш комментарий
01.11.2020 23:23
Гость 608

И компьютеров тога не было, считали на калькуляторах, арифмометрах и успевали.

Ответить (0)
30.10.2020 12:48
Гость 454

Когда выпускали 150 тыс. автомобилей в год, была действительо небольшая дирекция. А что мы видим сейчас, когда производим в три раза меньше продукции? Гендирекция разрослась до немыслимых масштабов, яблоку негде упасть, настолько увеличилось число офисных дармоедов, у которых зарплаты гораздо выше,чем у инженеров непосредственно работающих на производстве. Может пора уже в управлении навести порядок и подсократиться хотя бы немного?!

Ответить (1)
30.10.2020 13:40
Гость 348

их в 10раз сократить и то еще много останется

30.10.2020 12:02
Гость 566

"Небольшой центральный аппарат …"

Ответить (0)
В Челнах открылась православная гимназия, построенная за четыре года
Сводка СВО: часть украинского ВПК попала под санкции США; Берлин будет добирать солдат по жребию
Новогодние спектакли челнинский театр кукол покажет в новом здании
Сводка СВО: по данным ФСБ, Киев и Лондон хотели напасть российским истребителем на базу НАТО; в США решили праздновать свой День Победы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть