USD79.8573 EUR90.8776
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
11 дек 2018 в 00:00

Как в советское время агитировали рабочих на «КАМАЗе»

180
0
9
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал об агитации рабочих на автогиганте в советское время, пишут «Вести КАМАЗа».

«Трудно переоценить значение наглядной агитации в мобилизации рабочих «КАМАЗа». – считает Александр Чухонцев. – С первых дней строительства автогиганта она призывала, убеждала, информировала. Когда человек приезжал в наш город, он сразу же погружался в атмосферу всеобщей стройки страны».

Ещё, когда шло строительство заводских корпусов, на каждом заводе были созданы штабы строительства.

Вместе с ними появились информационные стенды, на которых рабочие видели ответы на вопросы «Что было вчера?», «Что нужно сделать завтра?», «На кого равняться?»

Со временем такие стенды получили название пресс-центров.Позже пресс-центрами стали все места, где собиралась информация о жизни коллектива  цеха, управления, завода.

Пресс-центры на заводах  агитировали за рост производительности труда, звали на борьбу за качество и бережливость, за трезвый образ жизни. Была и критика обнаруженных недостатков.

На стендах были представлены текстовые материалы, диаграммы, таблицы. Показывался ход социалистического соревнования, трудовые почины, показаны передовики производства.

Одним из лучших пресс-центров на «КАМАЗе» считался пресс-центр ремонтно-инструментального завода. Первый на временных площадях комсомольский пресс-центр РИЗа был создан в конце 1972 года и просуществовал до монтажа первого станка на заводе в январе 1973 года. Позднее пресс-центр РИЗа получил  уже постоянную прописку и долгое время оставался образцом для других заводских пресс-центров. Так  он выглядел.

Материал полностью можно прочесть здесь.

180
0
9
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3367

Гость 3361, попробуй излагать мысли последовательно и логично. Из того факта, что ты ни черта про статус дороги не знал, никак не вытекает твоя фантазия, что по обходу никто не ездит. Когда есть возможность - всегда еду по платным дорогам. Мне ценнее спокойная дорога и свое здоровье, ментальное в том числе

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:25
Гость 3361

Гость 3367, вы вообще ездили по этим платкам?? Они пустые, в обе стороны, сломаешься или просохнешь никто не поможет )))

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:22
Гость 3368

а как футбольный клуб к заводу относится?

«КАМАЗ» готовится к Кубку по футболу, гонкам на «драконах» и крупным стартам сегодня в 15:13
Гость 3361

Гость 3367, ну так принуждай бизнес ей пользоваться, снижай тарифы и бери проходимостью, частной фуре тоже не весело все пробки по городам собирать , ради экономии...

Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут сегодня в 15:03
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК