USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

USD

92,1314

EUR

98,7079

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Как стать директором? Перед челнинскими студентами выступил топ-менеджер «КАМАЗа»

188
0
2
0

В Набережночелнинском институте КФУ с лекцией выступил директор завода запасных частей и компонентов Рафис Галиев. Рафиса Кашфеловича связывает с «КАМАЗом» не только трудовой путь длиной в 37 лет, но и общий день рождения – 13 декабря.

Название лекции «Как стать директором?» вполне отражало её содержание. Руководитель не только рассказал о своём восхождении по карьерной лестнице, но дал и несколько дельных советов. Он уверен: будущим менеджерам и инженерам полезно использовать опыт руководителей, уже достигших успеха, который они излагают в своих книгах: «Моя жизнь, мои достижения» Генри Форда, «Карьера менеджера» Ли Якокки, генерального менеджера компаний Ford и Chrysler. Сам Рафис Галиев считает, что достичь успеха при руководстве любой компанией можно, используя принцип управления Стива Джобса: «Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать; мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам». При этом и сам руководитель должен постоянно заниматься самообразованием и разбираться в новых технологиях, принципах управления людьми, обладать здоровым скептицизмом.

А ещё лектор подсказал перспективное направление для развития бизнеса – им в России может стать станкостроение. Прибыль у крупнейших компаний этой отрасли доходит до 400%. Для начала, правда, нужно разобраться в механизме работы, а значит, поближе познакомиться с современными образцами технологического оборудования. Они есть на ЗЗЧиК.

Всего на этом предприятии 225 токарных станков, есть современные системы с ЧПУ и уникальные экземпляры, которым под силу даже обработка закалённых поверхностей. Большое внимание на заводе уделяется качеству шлифовки и хонингования. Весь этот технический парк заточен на изготовление 450 наименований деталей и узлов и сборку коробки передач КАМАЗ – её модели устанавливаются на каждый третий большегруз. Запланированный объём производства ЗЗЧиК на 2019 год – 2,4 млрд рублей, и в конце октября этот план уже был перевыполнен.

Но для получения нужного результата опять же необходимо понять, как работает вся система производства.

Ответы на свои вопросы выпускник КАИ искал с момента приёма на завод двигателей в 1982 году. Через четыре года был уже начальником цеха, потом производства.

У директора много задач – важно, чтобы у предприятия были перспективы развития, а значит, там должен трудиться хорошо мотивированный высокопрофессиональный коллектив. На ЗЗЧиК у работников есть возможность повысить свою квалификацию, участвовать в спортивных соревнованиях и интеллектуальных играх.

Всех слушателей лекции руководитель пригласил на завод запасных частей и компонентов. Возможно, кто-то найдёт на этом предприятии тему для курсовой, а кто-то – команду единомышленников.

Татьяна БЕЛОНОЖКИНА

0
2
188
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Куда столько школ, где учителей будете брать? у нас учителей не хватает в школе, начальных классов всего 2 человека. Все в гимназию сбежали, видимо там платят больше
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 16:25
Ты конкретно чего не понял. Этот Генплан показали еще 2 года назад, а люди с гаражами и домами до сих не пошевелились, чтобы на него посмотреть
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 14:40
Вообще-то нужно запретить пешеходам ходить по велосипедным дорожкам. У них есть своя, а они все равно так и норовят ходить где попало. Очень мешает проезду!
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 14:38
Целесообразнее было бы не делать парад в этом году. Враги предпримут атаки, они готовятся в срочном порядке. Очень высокий риск угроз
«Ремдизель» отправил в Москву на парад Победы шесть броневиков «Ахмат»
25.04.2024 14:00
Комментарии

2

Ваш комментарий
16.02.2020 12:26
Гость

По директору ВИШ и человеку со второго раза «протащивший» свою работу докторскую через другой совет, так как в Ижевском совете его работу в «пух и прах» размазали, скажи Спасибо Шиб...ву, который впрёгся. \nЧеловек который даже школу не закончил, а пту, называет себя доктором наук. Позорище он, а не доктор.\nЛишить его звания доктора вот и всё. Посадите его в приемную комиссию, благо опыта у него предостаточно\nПусть дальше с Мак...вой взятки за поступления берут, у них обоих это хорошо получается.

Ответить (0)
15.01.2020 07:25
Гость

Н-да уш. Студентов как всегда согнали без их желания. Директор высшей инженерной школы П***в и декан А** Н** занимаются вообще не тем. Позорище. Хоз. договора подписанные обманным путем с К*** вначале выполните. А то только отчеты и первые титульные страницы менять можете. Халтурщики. Бауманка больше не поможет. Ш****ва не подставляйте в Москву не отправляйте программы и модель делать.

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть