USD75.6347 EUR85.7697
Казань
20 °C
Наб.Челны
20 °C
05 июн 2017 в 11:15

Как можно потерять бомбоубежище 1972 года.

918
0
0
Назад к новостям

Вспомним один интересный исторический факт почти пятилетней давности .Законсервированное бомбоубежище времен «холодной войны» было обнаружено в Набережных Челнах в начале ноября 2012 года в районе БСИ.

Застывший кусочек советской истории: аккуратные ряды деревянных лавок, на стенах советские плакаты с инструкциями, как действовать в экстремальных ситуациях, пользоваться средствами защиты и прочее. Бомбоубежище с толстыми бетонными стенами высотой в 4 метра рассчитано на 600 человек. На складе - соответствующее количество противогазов и 3 тонны солярки для генератора. Убежище было рассчитано, чтобы сотрудники предприятия и члены их семей могли какое-то время пережить химическую или ядерную атаку. Все автономно: собственное электричество, системы для подачи и очистки воздуха, собственная артезианская скважина с насосом, канализация. Сохранились туалетные и душевые кабины. Учебная комната так вообще в идеальном порядке, как будто люди только недавно оттуда вышли. Это одно из немногих помещений, где спустя столько лет загорается туская лампочка.

Судя по документам, которые случайно были обнаружены сотрудниками МЧС в республиканском архиве, «схрон» был построен в 1972 году. Последнее обновление инвентаря было, ориентировочно в 1982. На обнаруженных нашим корреспондентом ящиках с противогазами датой выпуска значится 1976 год. Трудно сказать, когда последний раз открывали тяжелую стальную дверь с вентилем, как на подлодке. До ноября 2012 года собственники здания над бомбоубежищем даже не подозревали о том, что находится под землей. Когда-то объект принадлежал крупному советскому предприятию, потом оно было реорганизовано, а затем здание выкупили несколько новых хозяев. При этом ни в одном документе не было даже упоминания о бетонном бункере более 200 квадратных метров площадью. Государственная тайна! Даже ориентируясь по старым планам из архива, МЧСники с трудом нашли дверь в помещение. Сейчас она опечатана. По словам Руслана Садыкова, помощника прокурора Тукаевского района, тайный объект и сейчас принадлежит государству, ведь речь идет об обороноспособности страны. Даже если угроза ядерного взрыва кажется сомнительной, то вероятность техногенной катастрофы сбрасывать со счетов не стоит. По крайней мере, когда все приведут в порядок, несколько сотен человек сможет укрыться за толстыми бетонными стенами. Скорее всего объект будет передан д.Нижние Суксы, председателю этого сельского поселения прокуратурой уже направлено представление о приведение бомбоубежища в надлежащее состояние. За годы консервации металлические трубы в бомбоубежище пришли в негодность. Все остальное, по словам Садыкова, сохранилось неплохо, как в музее.

По материалам газеты Челны LTD

"Парадный" вход в убежище.Также оборудовано еще два запасных выхода с толстыми стальными дверями. Уплотнители пришли в негодность, механизмы действуют исправно

- Собственная электрощитовая, в некоторых помещениях до сих пор загораются лампочки

Учебная комната: плакаты по гражданской обороне, комплекты индивидуальной зищиты

На складе - ящики с противогазами 1976 года выпуска, разобранные пружинные кровати.

На складе - ящики с противогазами 1976 года выпуска, разобранные пружинные кровати.

Бомбоубежище было обрудовано санузлами и душевыми с собственной автономной канализацией

Площадь бомбоубежища - более 200 квадратных метров

Одно из подсобных помещений убежища: емкости для очистки воды.

Топливные баки для дизельного генератора

- Система подачи и очистки воздуха

918
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3056

Наш дом с 1976 года, платим каждый месяц, а капремонта всё нет — это уже не очередь, а бесконечное ожидание. Если пустить взносы под 17 % годовых через спецсчёт да ещё с учётом того, что тариф каждый год растёт, — нужную сумму реально собрать лет за 20. И главное — деньги будут работать на наш дом, а не крутиться где‑то в общем котле. Плюсом ещё можно не ждать полной суммы, а делать ремонт поэтапно — сначала самое срочное: крышу, фасад или что у нас больше сыпется. И решать это вместе, на собрании жильцов, чтобы каждый понимал, куда идут деньги.

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет сегодня в 13:57
Гость 3083

ничего особенного... при дефиците финансовых средств, лучше сделать упор на инвестиции в те направления которые покажут наилучший результат... н/р: ускорение процессов разработки КД, техпроцессов, проведение различных анализов и т.д. и т.п.

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 13:24
Гость 2781

Гость 2285, у них своего хватает

На тест-драйве в Иркутске испытали высокотехнологичную технику К5 сегодня в 13:23
Гость 3082

Это всё конечно здорово, но давайте начнем с малого, с комфортных стульев на рабочих местах. Сидим не понятно на чём, а цифровизация может и подождать.

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 13:21
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК