В 1995 году в составе футбольного клуба «КАМАЗ» появился бывший игрок московского «Спартака» и мюнхенской «Баварии» Александр Каратаев. В интервью «Советскому спорту» футболист поведал о своем переходе в челнинскую команду:
– 19 лет, великая «Бавария». Как?!
– Скауты были на юношеском чемпионате мира 1993 года в Австралии, где я в трех матчах забил два гола.
– Сам факт – единственный российский футболист, надевавший футболку мюнхенской «Баварии», – греет душу?
– Приятно, конечно. Я где-то слова Беккенбауэра читал: «Каратаев – первый и последний русский в «Баварии». Не знаю, правда, комплимент это или критика (смеется).
– Из «Баварии» вы перешли... в «КАМАЗ». Поворот, однако.
– Сначала пытался в Европе устроиться – «Твенте», «Ганза», «Дуйсбург»... В «Карлсруэ», помню, с Кирьяковым после тренировки пошли поужинать: «Сань, отлично выглядишь!». Я и сам чувствовал – болячки больше не беспокоят. Но тренер Шефер только руками развел – с агентом не договорились. Может, за меня много денег просили – я в эти дела не влезал.
Когда возник вариант со второй Бундеслигой, я решил, лучше в Россию вернуться. Хотел с «Локомотивом» договориться. Приехал, все с Семиным обсудили. Я просил «подъемные» 12 тысяч долларов – нормальные по тем временам деньги, ничего сверхъестественного. Семин согласился, но Филатов уже на подписании контракта все переиграл. «Мы сейчас только 4 тысячи дать можем, остальные позже». Я вспылил: «Я у вас всего неделю провел, вы на мне триста штук заработали, а теперь экономите?». У Филатова руки затряслись: «Ну вот так...». Мне обидно стало, послал я его и уехал в Набережные Челны. Насмотрелся я в этом «КАМАЗе»... Тренером тогда был Четверик, который раньше на заводе работал и к футболу никакого отношения не имел. На баяне играл – да, но чтобы тренировать... Что он плел! Будем платить столько-то, подъемные такие-то... Обыгрываем «Спартак» – 2:0: «Вон твоя машина стоит, забирай». А отдают другому... Брехня полная!
В «КАМАЗе» Каратаев провёл 16 матчей в высшей лиге, не забив ни одного гола. Считал для себя это время потерянным, поскольку не сработался с Валерием Четвериком, а после ухода из «КАМАЗа» долго не мог найти команду. Только летом 1996 заключил годичный контракт с клубом 2-й Бундеслиги «Майнц 05». Однако и здесь проявить себя не сумел. После играл за клубы низших дивизионов и ЛФЛ. В 2008 году завершил карьеру и стал тренировать любительский клуб «МИТОС».
Так людей меньше становится и самагон.
Челны снизили потребление алкоголя на 8%, Тукаевский район – в антилидерах сегодня в 11:26Гость 1453, ребята и так играют за 70 тыс руб в месяц и бьются за честь города и завода . А город ( молодежь и болельщики ) давно заслужил право играть в премьер лиге !
Наиль Магдеев – футболистам: «Живем по средствам, вы должны понимать» сегодня в 11:08Гость 1973, там и так женщины служат старики которым давно за 60. Фамилия Савичева вам не о чём не говорит...? Осталось только младенцев призывать...
Сводка СВО: Иран признал ВВС и ВМФ Евросоюза террористическими; пресечены покушения на Трампа и Вучича сегодня в 11:00А Данил страха нет барабанщик есть в составе?
Творческий коллектив «КАМАЗа» пополнился 11 вокалистами на условиях испытательного срока сегодня в 10:53У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!