USD77.054 EUR91.0451
Казань
-12 °C
Наб.Челны
-14 °C
01 дек 2020 в 06:00

Кайдзен-предложение сотрудника НТЦ позволит сэкономить «КАМАЗу» 2,5 млн рублей

345
1
0
Назад к новостям

Кайдзен-предложение инженера-конструктора конструкторского отдела комплектующих изделий НТЦ Рузиля Газизова позволит компании экономить ежегодно 2,6 млн рублей.

В НТЦ завершилось подведение итогов конкурса «Лидер PSK» за третий квартал. По направлению С («Затраты») первое место заняло предложение молодого конструктора под названием «Унификация применяемости крепёжных изделий, поставляемых фирмой Wurth».

– В составы двигателей семейства Р6 были заложены крепёжные изделия фирмы Wurth. Но оказалось, что они очень дорогие, и мы с ведущим инженером-конструктором Надеждой Кайсиной подумали: а что, если заменить их на отечественные аналоги, которые стоят на порядок ниже? – делится рабочими моментами Рузиль.

Загоревшись идеей, они приступили к детальному изучению этого вопроса. Была создана ведомость замены покупных изделий для крепежа на Р6, что регламентировало бы применение допустимой замены при сборке.

– Мы предложили альтернативные крепёжные изделия отечественных поставщиков – что-то было в проработке, что-то уже серийно поставлялось. Проследили, чтобы они отвечали требованиям для данных узлов. Номенклатура получилась большая, порядка 40 наименований – болты, винты, шпильки.

Теперь при сборке двигателей применяются крепёжные изделия отечественного производства с аналогичными техническими требованиями по более низкой цене. Экономический эффект от таких замен, по подсчётам на 2020 год, составил 2 605 060 рублей.

Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.

345
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1802

Обиженные типы в комментах, поплачьте что типы деньги лутают за то что играют

Лучшими киберстрелками «КАМАЗа» стала команда логистического центра сегодня в 14:48
Гость 1801

Текст - третий. Музыка - первая.

«КАМАЗхит»: открываем голосование за лучшую композицию, посвященную компании сегодня в 14:40
Гость 1800

Честно говоря, ни одного достойного варианта. Второй номер вообще звучит, как будто от Заключенного для Заключенных... Значительно более удачная композиция была в самом начале, когда только был объявлен конкурс, выкладывали клип с женским голосом в стиле R`n`b: https://cdn2.vestikamaza.ru/post/2024/11/29/47230/video-1.mp4

«КАМАЗхит»: открываем голосование за лучшую композицию, посвященную компании сегодня в 14:39
Гость 1799

Мне понравилась песня под номером 1

«КАМАЗхит»: открываем голосование за лучшую композицию, посвященную компании сегодня в 14:31
Комментарии1

Гость 751 03 дек 2020 в 15:28
Ответить (0)

Это кайдзен?

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk