USD73.342 EUR85.9017
Казань
20 °C
Наб.Челны
18 °C
15 апр 2025 в 08:46

К 2030 году прессово-рамный завод "КАМАЗа" рассчитывает задействовать 120 роботов

1234
1
0
Назад к новостям


В рамках программы роботизации производства "КАМАЗ" намерен к 2030 году довести число роботов на прессово-рамном заводе в Набережных Челнах до 120 единиц. Об этом заявил начальник бюро отдела реализации проектов ПРЗ Айрат Ситдиков, выступая на совете мастеров завода.

Уже в следующему году, по словам Ситдикова, роботизация линий ПРЗ вырастет на 30%. Роботов планируется задействовать прежде всего на окраске и сварке. Новая линия порошковой окраски, которая втрое сократит операционное время, должна быть запущена в текущем году. «Кроме того, в заготовительном цехе будет установлена новая линия продольной резки рулонного металлопроката. Заканчивается и модернизация линии поперечной резки», – добавил Ситдиков.

К настоящему времени ПРЗ является одним из лидеров среди заводов "КАМАЗа" по оснащению робототехническими комплексами. Они используются, в частности, для сварки панелей приборов, для изготовления высокой крыши кабины, для сварки кронштейнов топливных баков и гидрозамка в цехе шасси. В ближайшее время роботы примут на себя функцию сварки бортов и поперечин в цехе шасси и сборки рам.

Фото: ПАО "КАМАЗ" 

1234
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2721

С этими сетями достали, ну подняли же уже стоимостть ЖКХ за сколько лет, неподъемная уже, никак не уймутся. Вообще правительство чем занимается на разных уровнях? Парки строит, леса в парк превращает за бюджет, М12, Саммиты .. некогда, маниловщина.

НЧТС: при нынешних темпах ремонта через 10 лет в Челнах будут изношены 70% сетей сегодня в 16:19
Гость 2720

Это не копии, настоящие.

Десятую копию грузовика КАМАЗ разместили на выезде из Челнов сегодня в 16:09
Гость 2719

У меня вопрос к НЧТС - ежегодно происходит повышение тарифов на тепло больше, чем предусмотрено ФЗ. Преподноситься это под соусом необходим ремонт иначе все, звиздец, город замерзнет и т.д. Результат - самые высокие тарифы Поволжье в целом, и на европейской части страны в частности. При этом, по факту город занимается утилизацией тепла выделяемой ТЭЦ. А может просто провести открытый аудит НЧТС за 3 года с обнародованием всех затрат? Или я своим постом раскачиваю вертолёты, яхты и майбахи руководства Татэнэрго во дворцах на реке Казанке?

НЧТС: при нынешних темпах ремонта через 10 лет в Челнах будут изношены 70% сетей сегодня в 14:49
Гость 2285

Ну надо же жить решили рядом со скотомогильником... отчаянные люди, решили сыграть в лотерею.

Челнинский застройщик «Проект Даром» получил десятки исков за незавершенные дома сегодня в 14:31
Комментарии1

Гость 267 15 апр 2025 в 13:07
Ответить (0)

Китай напрягся!)))

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК