USD78.5941 EUR91.5047
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
22 фев 2018 в 00:00

К проектированию «КАМАЗа» хотели привлечь Генри Форда

95
0
0
Назад к новостям

В Музее КАМАЗа хранится книга Бориса Леонидовича Кузнецова«Рождение флагмана» - впечатления участника становления литейного завода. Книга издана в Набережных Челнах в 2001 году тиражом всего в 100 экземпляров. Фрагменты из редкой книги приводятся 

в блоге директора музея Александра Чухонцева. Книга Кузнецова – это потрясающие истории о строительстве и запуске КАМАЗа. В одной из глав Борис Кузнецов рассказал, что к проектированию «КАМАЗа» хотели привлечь знаменитого американского промышленника Генри Форда-младшего:

- К 1972 году эксперты по проекту литейного завода КамАЗа и проектировщики достигли единства в вопросе о том, что плавильный цех КСКЧ должен быть оснащён тигельными индукционными печами на плавке и канальными индукционными печами на выдержке. На совещании у министра автомобильной промышленности СССР А.М.Тарасова, где это решение должно было окончательно утверждаться, возникла непредвиденная ситуация.

- Как оборудован плавильный цех на заводе Форда во Флет–Роке? – спросил Тарасов.
Ответ проектировщиков: «Форд установил в качестве плавильных агрегатов дуговые электропечи» вызвал у Тарасова недоумение: «Почему?»
На вопрос никто ответить не смог. Среди проектировщиков и экспертов, присутствовавших на совещании у министра, были сторонники ваграночной плавки, индукционной плавки, но не было ни одного сторонника дуговой электроплавки чугуна. Наступило замешательство. Никто из присутствующих не смог аргументировано опровергнуть решение Форда использовать дуговые электропечи в качестве плавильного агрегата в чугунолитейных цехах, ни компетентно поддержать это экстравагантное решение. И тогда Тарасов произнёс фразу, которая вошла в историю литейного завода как курьёз:
- Если дуговые электропечи выгодны Форду, они тем более должны быть выгодны нам.
Так состоялось решение по одной из самых сложных проблем проектирования литейного завода. Волевое решение Тарасова по вопросу о плавке чугуна безусловно было связано с надеждой втянуть в проектирование и строительство литейного завода Генри Форда-младшего. Лев Борисович Васильев встречался с ним и обсуждал эту возможность. Но в конечном счёте участие Форда в проекте «КАМАЗа» не состоялось…»

95
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 39

Это реальная потеря для КАМАЗа. Что теперь делать будем, даже не понятно.

Илья Зуев оставил пост руководителя аппарата гендиректора "КАМАЗа" сегодня в 08:33
Гость 171

Гость 611, это было в ваши времена, не путайте

Роженицы Набережных Челнов пожаловались на отсутствие подарков новорожденным в роддоме сегодня в 07:58
Гость 52

Гость 999, сначала деньги вернуть вкладчикам, а затем расстрелять или отправить на СВО пусть докажут что они граждане России, а не мошенники!

Уголовное дело сберегательной компании «Наследие» после 5 лет следствия дошло до суда сегодня в 07:45
Гость 36

Детей путаете, не зима же ещё, так уж начали прибухивать что-ли , повод?

Во всех районах Челнов началась установка новогодних елок сегодня в 06:26
Комментарии0
Поделится Vk