USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

USD

93,2519

EUR

99,3648

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Иван Айвазовский: «Море – это моя жизнь»

1473
0
0
0

Рыбаки на берегу моря, 1852 г.

Художник-маринист* Иван Айвазовский прожил яркую и насыщенную жизнь. Уже в юном возрасте необыкновенный талант Айвазовского был оценен по достоинству самим императором Николаем I. Молодой художник учился у лучших мастеров живописи того времени и очень скоро превзошел даже своих учителей. Жизнь его была полна удивительных знакомств (в юношестве познакомился с А. Пушкиным) и незабываемых путешествий в самые красивые уголки земного шара. Однако, где бы он ни был и с кем бы ни встречался, его главной любовью всегда оставалась живопись, ничто и никто не мог заглушить его творческую натуру и страсть к рисованию, в особенности рисованию морских пейзажей. Богатейшее художественное наследие Айвазовского прямое тому свидетельство.

И.К. Айвазовский

Иван Айвазовский родился 17 июля 1817 г., в Феодосии, в семье армянского купца Геворка (Константина) Айвазяна (Гайвазовского), и был крещен под именем Ованес (армянская форма имени «Иоанн»). Семья была не особенно богата, поэтому отец его усердно трудился, а сам Айвазовский, повзрослев, также долгое время финансово поддерживал свою семью. Надо отметить, что художник был щедр не только по отношению к своим близким. Сделав себе имя уже в довольно молодом возрасте, Айвазовский выступал в качестве мецената для молодых начинающих художников, принимал активное участие в благоустройстве своей родной Феодосии. Более того, выстроив здесь особняк в итальянском стиле, он со временем превратил его в частный музей, открытый для посетителей. Сегодня это здание Феодосийской национальной картинной галереи им. Айвазовского.

Феодосийская национальная картинная галерея им. Айвазовского

Один из немногих выдающихся художников, которые при жизни получили высокое признание и почет за свой вклад в отечественное и мировое искусство. И это, действительно, отрадно. И все же более отрадно то, что этот человек до самого конца оставался верным самому себе, своему творчеству и с неизменным упоением и мастерством продолжал писать свои любимые морские пейзажи. Согласно официальным данным, Айвазовскому приписывают создание более шести тысяч работ и организацию более 125 персональных выставок дома и за рубежом.

Национальная картинная галерея Армении

Признаюсь, тема моей сегодняшней публикации неслучайна. Этим летом мне довелось увидеть довольно обширную коллекцию этого гениального живописца в Национальной картинной галерее Армении (г. Ереван). И это было незабываемо. Как и многие люди, я была знакома с некоторыми работами Айвазовского на основе репродукций, однако, к счастью или к сожалению, никакая даже самая качественная копия не сравнится с оригиналом художественного произведения, в чем я и убедилась на собственном опыте. В настоящий момент в данной галерее представлено 28 картин Ивана Айвазовского. Выложу здесь те его произведения, что произвели на меня наибольшее впечатление.

Ной спускается с горы Арарат, 1889 г.

Описывать картины Айвазовского, на мой взгляд, бессмысленно. Каждый человек увидит их по-своему. Кто-то будет заворожен, кто-то, вероятно, в смятении поежится, но, самое главное, никто не останется равнодушным.

Венчание поэта в Древней Греции,1886 г.

Кому-то придутся по душе образы спокойного, умиротворенного моря:

Штиль, 1837 г.

Кого-то заденет за живое образ разбушевавшегося моря:

В бурю, 1872 г.

Кто-то не сможет оторвать взгляд от волшебного морского рассвета в тумане:

Неаполитанский залив в туманное утро, 1874 г.

Удивительно то, что многочисленные морские пейзажи Айвазовского никогда не повторяют друг друга, как и его муза - водная стихия, что каждое мгновение меняет свои очертания и краски. Любое его изображение моря, словно живой организм, дыхание которого явственно ощущается, стоит лишь внимательно присмотреться.

Спасающиеся от кораблекрушения, 1844 г.

Далее мне бы хотелось поделиться некоторыми интересными фактами из жизни Ивана Айвазовского. На мой взгляд, подобная информация всегда намного лучше раскрывает личность человека, чем самая детальная его биография.

1. Существует глубокое заблуждение, что Айвазовский никогда не видел моря. Возможно, этому причиной служит доподлинно известный факт о том, что художник часто создавал свои картины по памяти. На самом деле он вырос в Крыму рядом с морем, это была его родная стихия. Всю свою жизнь он стремился сюда, возвращался сюда и, в конце концов, обосновался здесь.

Крым, 1852 г.

2. Айвазовский был также одаренным музыкантом. В детстве он самостоятельно научился играть на скрипке и впоследствии часто радовал своих близких и друзей своей игрой.

Рассказывают, что как-то в гостях у художника оказался русский композитор Михаил Глинка. Ему настолько понравились татарские мотивы, которые наигрывал на скрипке Айвазовский, что он даже включил сыгранный им небольшой отрывок в свою оперу «Руслан и Людмила».

3. Есть такое шутливое изречение: «Айвазовский принёс хаос в Европу». А началось все с того, что однажды Папа Римский увидел картину художника «Хаос. Сотворение мира» (рисунок). Она ему настолько понравилась, что он пожелал ее купить, однако художник преподнёс понтифику свою работу в подарок, после чего об Айвазовском впервые заговорили в Европе. Сейчас данное полотно находится в музее на острове Святого Лазаря в Венеции.

Хаос (Сотворение мира), 1841 г.

4. Примечательно, что именно Иван Айвазовский стал первым русским художником, чьи картины были представлены на выставке в Лувре. Через некоторое время он получил престижную награду - золотую медаль французской Академии.

5. Во времена, когда не было фото и видео устройств, только живописцы могли запечатлеть происходящие вокруг них события. Поэтому, будучи на службе Главного морского штаба, Айвазовскому часто приходилось рисовать батальные сцены непосредственно с мест сражений с целью визуального документирования происходящих событий.

Бриг "Меркурий", атакованный двумя турецкими кораблями, 1892 г.

6. Первый брак Айвазовского оказался неудачным. Долгие годы художник был одинок и лишь в возрасте 65 лет обрел истинное семейное счастье, женившись на молодой вдове армянского происхождения Анне Саркисовой-Бурназян, которая, по его признанию, еще больше приблизила его к своим национальным корням.

Анна Никитична Бурназян, 1882 г.

7. «Взрыв корабля» (1900 г., Картинная галерея им Айвазовского, г. Феодосия) – последний (неоконченный) морской пейзаж художника.

За день до своего ухода мастер был полон решимости осуществить свое давнее желание – изобразить героический подвиг знаменитого грека Константина Канариса, взорвавшего турецкий корабль у острова Хиос во время освободительной борьбы греческих повстанцев с турками. Но окончить работу он, к сожалению, не успел. Глубокой ночью жизнь его внезапно оборвалась. А картина так и осталась незавершенной на мольберте в мастерской художника...

*Маринист – художник-пейзажист, рисующий морские виды, сцены морских баталий и т.д.

0
0
1473
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Классика жанра, виноваты цыгане.... старо как мир.
Родом из детства: в Челнах зафиксированы несколько случаев заражения свинкой
23.04.2024 07:37
А ещё лучше коньяк... токсины и радионуклиды выводить из организма.
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
23.04.2024 07:30
Анекдот вспоминается про "вагон".
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
22.04.2024 17:42
Работа связана с большими соблазнами, большие деньги бюджетные дурманят головы.
Суд отправил главу Тукаевского района под арест
22.04.2024 17:38
Комментарии

0

Ваш комментарий
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть