USD80.5573 EUR89.6603
Казань
-3 °C
Наб.Челны
-3 °C
15 мая 2021 в 06:05

История «КАМАЗа»: во времена СССР в иностранном оборудовании находили антисоветскую литературу

575
2
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой на 71-ой странице авторы рассказали, какими методами  иностранные спецслужбы пытались пользоваться для проведения подрывной деятельности против СССР.

«По линии «КАМАЗа» для приемки оборудования были командированы десятки специалистов, приехавших в Набережные Челны из других регионов страны. В то время завод своих специалистов не имел.

Своевременно пресекались имеющие место факты попыток за вознаграждение, подарки приемщикам сдать некачественное и некомплектное оборудование. Были и вербовочные подходы к отдельным нашим специалистам.

Спецслужбы использовали и легальные возможности для проведения подрывной деятельности против нашей страны. В оборудовании, поступающем из-за рубежа, при осмотре часто находили в большом количестве литературу враждебного нашей стране содержания, издаваемую антисоветскими организациями за рубежом», - пишут авторы.

Фото: музей КАМАЗа

575
2
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да, пробуют спасать больного раком с помощью горчичников.

Мантуров объявил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря вчера в 16:31
Гость 1295

Гость 4091, американским? Можно не обращать внимание на их права. Разве что если кому-то очень хочется.

Смурфик не прошел: ПАД ответил на споры вокруг граффити в подземках вчера в 16:26
Гость 3543

прикольно, а с чего это только в Казани такая градация по стоимости? или пусть так будет везде или Казань платит как и все по 56 рублей вне зависимости от способа оплаты!

До 56 рублей за билет: в Госкомитет по тарифам поступила заявка на повышение проезда в Челнах вчера в 16:13
Комментарии2

Гость 855 15 мая 2021 в 10:28
Ответить (0)

Рассказывали, что находили журналы Playboy, а потом были разговоры по душам с КГБ

Гость 760 17 мая 2021 в 11:35
Ответить (0)

Книжки это же такой страшный враг, ужас!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК

Мы используем cookie-файлы, чтобы учесть ваши предпочтения и улучшить работу на нашем сайте.
Для дополнительной информации вы можете ознакомиться с Политика конфиденциальности и обработки персональных данных

Принять Отклонить