USD73.1385 EUR86.2899
Казань
22 °C
Наб.Челны
19 °C
15 мая 2021 в 06:05

История «КАМАЗа»: во времена СССР в иностранном оборудовании находили антисоветскую литературу

310
2
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой на 71-ой странице авторы рассказали, какими методами  иностранные спецслужбы пытались пользоваться для проведения подрывной деятельности против СССР.

«По линии «КАМАЗа» для приемки оборудования были командированы десятки специалистов, приехавших в Набережные Челны из других регионов страны. В то время завод своих специалистов не имел.

Своевременно пресекались имеющие место факты попыток за вознаграждение, подарки приемщикам сдать некачественное и некомплектное оборудование. Были и вербовочные подходы к отдельным нашим специалистам.

Спецслужбы использовали и легальные возможности для проведения подрывной деятельности против нашей страны. В оборудовании, поступающем из-за рубежа, при осмотре часто находили в большом количестве литературу враждебного нашей стране содержания, издаваемую антисоветскими организациями за рубежом», - пишут авторы.

Фото: музей КАМАЗа

310
2
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2741

Правильнее было бы на зарплаты челнинских зажратых чинуш.

На зарплаты челнинских школьников летом направят свыше 45 миллионов вчера в 15:53
Гость 2741

Ямочный ремонт это кормилец всех и вся. Ни один ярд закатан под шумок в эти ямы. Свежеприготовленный асфальт, ага, а чо же этот асфальт дождём размывает, не иначе навоз и глина вместо асфальта

В Челнах стартовал ямочный ремонт дорог к садовым обществам вчера в 15:52
Гость 2741

При таком интерьере пенсионеров с их шайками пинками разгонять будут. Для них будет душ из шланга за углом и отборный мат, типа ходють тут нищеброды, только воду на них тратить.

Мэрия показала, какой станет после ремонта городская баня на ГЭСе вчера в 15:49
Комментарии2

Гость 855 15 мая 2021 в 10:28
Ответить (0)

Рассказывали, что находили журналы Playboy, а потом были разговоры по душам с КГБ

Гость 760 17 мая 2021 в 11:35
Ответить (0)

Книжки это же такой страшный враг, ужас!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК