USD84.0954 EUR96.3733
Казань
16 °C
Наб.Челны
15 °C
15 мая 2021 в 06:05

История «КАМАЗа»: во времена СССР в иностранном оборудовании находили антисоветскую литературу

495
2
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой на 71-ой странице авторы рассказали, какими методами  иностранные спецслужбы пытались пользоваться для проведения подрывной деятельности против СССР.

«По линии «КАМАЗа» для приемки оборудования были командированы десятки специалистов, приехавших в Набережные Челны из других регионов страны. В то время завод своих специалистов не имел.

Своевременно пресекались имеющие место факты попыток за вознаграждение, подарки приемщикам сдать некачественное и некомплектное оборудование. Были и вербовочные подходы к отдельным нашим специалистам.

Спецслужбы использовали и легальные возможности для проведения подрывной деятельности против нашей страны. В оборудовании, поступающем из-за рубежа, при осмотре часто находили в большом количестве литературу враждебного нашей стране содержания, издаваемую антисоветскими организациями за рубежом», - пишут авторы.

Фото: музей КАМАЗа

495
2
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4015

Гость 3715, ну не скажите, в павильонах, в здании, есть и те кто уступает и даже не плохо уступает, так же как и были те, кто на улице не уступал, стоял "на смерть", именно потому, что они целыми днями стояли на холоде, в мороз, слякоть, жару и не очень хотелось за дешево продавать... а сколько они потеряли здоровья на этом "открытом" рынке...

Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка сегодня в 15:38
Гость 4007

При выборе школы никогда не руководствуются одним критерием. 26 гимназия в своё время была выбрана исходя из рейтинга, отзывов родителей и детей, наличия сильных педагогов. Бонусом было, что гимназия была в отличном состоянии (никаких задратых линолиумов и обшарпанных парт, стен и пр.), в холле и коридорах стояли диваны, ну и главная плюшка - суббота и воскресение - выходной, но дети всё равно каждую субботу с удовольствием ходили в гимназию на математические карусели и другие познавательные мероприятия.

Вопрос дня: По каким критериям вы выбираете школу для детей? сегодня в 14:17
Гость 2453

Предпочитаю не влезать в долги. Это не значит, что я ни в чём не нуждаюсь, но, как говорится - по одежке протягивай ножки.

Вопрос дня: Есть ли у вас непогашенные долги? сегодня в 13:46
Комментарии2

Гость 855 15 мая 2021 в 10:28
Ответить (0)

Рассказывали, что находили журналы Playboy, а потом были разговоры по душам с КГБ

Гость 760 17 мая 2021 в 11:35
Ответить (0)

Книжки это же такой страшный враг, ужас!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК