USD85.4811 EUR96.3287
Казань
6 °C
Наб.Челны
8 °C
15 мая 2021 в 06:05

История «КАМАЗа»: во времена СССР в иностранном оборудовании находили антисоветскую литературу

535
2
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой на 71-ой странице авторы рассказали, какими методами  иностранные спецслужбы пытались пользоваться для проведения подрывной деятельности против СССР.

«По линии «КАМАЗа» для приемки оборудования были командированы десятки специалистов, приехавших в Набережные Челны из других регионов страны. В то время завод своих специалистов не имел.

Своевременно пресекались имеющие место факты попыток за вознаграждение, подарки приемщикам сдать некачественное и некомплектное оборудование. Были и вербовочные подходы к отдельным нашим специалистам.

Спецслужбы использовали и легальные возможности для проведения подрывной деятельности против нашей страны. В оборудовании, поступающем из-за рубежа, при осмотре часто находили в большом количестве литературу враждебного нашей стране содержания, издаваемую антисоветскими организациями за рубежом», - пишут авторы.

Фото: музей КАМАЗа

535
2
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3105

Гость 4143, почему страдательный залог? ДВИЖУЩАЯ!

«Хөрмәтле Владимир Владимирович!» - Татарстан поздравляет президента России с днём рождения вчера в 13:39
Гость 3105

Многая лета, Иван Михайлович!

Бывший гендиректор «КАМАЗа» Иван Костин отмечает 80-летие вчера в 13:38
Гость 3350

просто увалят!!!... совершил(покрывал) преступления - сообщник, а наказание увольнение...

Замначальника отдела угрозыска МВД задержан за покровительство теневому бизнесу в Челнах вчера в 13:29
Гость 3960

совершенно правильное решение когда первые руководители сами пробуют тот продукт который выпускает компания, не смотря на то что они не водители большегрузов, составить впечатление об эргономике, обзорности, ходовым качествам большегруза КАМАЗ когда они сами скорей всего управляют легковым авто, можно и нужно что бы впоследствии улучшить свой же продукт.

«Совместные испытания – хороший путь к улучшению нашего продукта» вчера в 13:19
Комментарии2

Гость 855 15 мая 2021 в 10:28
Ответить (0)

Рассказывали, что находили журналы Playboy, а потом были разговоры по душам с КГБ

Гость 760 17 мая 2021 в 11:35
Ответить (0)

Книжки это же такой страшный враг, ужас!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК