USD80.4909 EUR90.0935
Казань
3 °C
Наб.Челны
1 °C
15 мая 2021 в 06:05

История «КАМАЗа»: во времена СССР в иностранном оборудовании находили антисоветскую литературу

571
2
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой на 71-ой странице авторы рассказали, какими методами  иностранные спецслужбы пытались пользоваться для проведения подрывной деятельности против СССР.

«По линии «КАМАЗа» для приемки оборудования были командированы десятки специалистов, приехавших в Набережные Челны из других регионов страны. В то время завод своих специалистов не имел.

Своевременно пресекались имеющие место факты попыток за вознаграждение, подарки приемщикам сдать некачественное и некомплектное оборудование. Были и вербовочные подходы к отдельным нашим специалистам.

Спецслужбы использовали и легальные возможности для проведения подрывной деятельности против нашей страны. В оборудовании, поступающем из-за рубежа, при осмотре часто находили в большом количестве литературу враждебного нашей стране содержания, издаваемую антисоветскими организациями за рубежом», - пишут авторы.

Фото: музей КАМАЗа

571
2
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4397

Да, нам подкидывают темы для обсуждения: перевод часов, пятидневка для школьников и другая бла-бла, а мега свалки-колонии все без нас решают. Они же не живут здесь.

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа вчера в 16:32
Гость 3303

Хуже всего то, что те, кому она реально нужна была, её не получили, а кому не нужна по 100 штук этих ипотек имели. Изначально всё на пользу спекулянтам было

Глава Центробанка: льготную ипотеку в России нужно ограничить вчера в 16:30
Гость 2424

Гость 1295, Однако сбербанк ожидает прибыль 2,6 триллиона рублей! Наверно повышение цен им выгодно.

Банк России прогнозирует дальнейшее повышение инфляции к концу 2026 года вчера в 16:30
Гость 3372

Сна работу езжаю в темень, приезжаю за темна... Какие ещё там могут быть прогулки, Карл???

Вопрос дня: Как вы используете эту тёплую осень? вчера в 15:25
Комментарии2

Гость 855 15 мая 2021 в 10:28
Ответить (0)

Рассказывали, что находили журналы Playboy, а потом были разговоры по душам с КГБ

Гость 760 17 мая 2021 в 11:35
Ответить (0)

Книжки это же такой страшный враг, ужас!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК