USD79.7293 EUR92.1915
Казань
8 °C
Наб.Челны
4 °C
03 ноя 2022 в 07:50

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О распределении автомобилей ОКА среди камазовцев.

317
0
12
Назад к новостям

Сегодня предлагаю вашему вниманию документы, рассказывающие о том, как среди камазовцев в начале распределяли легковые автомобили, в том числе и новенькие «окушки».

Под словом «распределяли» подразумевается не передача в дар, а продажа за 3 500 рублей (цена 1991 года) за каждый автомобиль. (Для справки. Такая цена была зафиксирована исключительно для камазовцев. Для всех остальных ОКА продавалась значительно дороже: так в декабре 1991 года коммерческая цена автомобиля составляла 8 400 рублей.)

Итак, о том, сколько было выделено автомобилей ВАЗ-1111 (он же ОКА) и ЖИГУЛИ вам расскажет Постановление президиума профкома КАМАЗа от 11 февраля 1991 года.

Не поленился посчитать численность работающих на КАМАЗе в 1991 году. Оказалось, что тогда во всех вышеуказанных подразделениях работали 164 889 (!) человек. И на всю эту камазовскую армию были выделены по плану всего 195 автомобилей ЖИГУЛИ и 350 автомобилей ОКА.

Внизу Постановление президиума профкома КАМАЗа от 27 марта 1992 года, с информацией о том, сколько машин должно было продано камазовцам в 1992 году. Обратите внимание, что в документе уже нет упоминания про автомобиль ЖИГУЛИ, а количество автомобилей ОКА увеличено до 500 машин.

Что касается цены на легковой автомобиль, то для камазовцев, как видно из вышеуказанного документа, она составляла 80 000 рублей, а для всех других - до 350 000 рублей.

При работе с документами важно понимать, что заявленные на бумаге цифры не всегда находили подтверждение на деле. Так, например, в 1991 году планировали распределить 350 автомобилей ОКА, а распределили всего 175. Подтверждением тому справка по выполнению обязательств коллективного договора за 1991 год.

Фото: музей "КАМАЗа"

317
0
12
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 16:45
Гость 2373

А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:48
Гость 2285

Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.

Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 вчера в 15:13
Гость 2381

Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК