USD75.7327 EUR90.468
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-5 °C
08 фев 2023 в 12:23

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О фирме «КАМАЗавтоцентр».

416
0
26
Назад к новостям

40 лет назад, 8 февраля 1983 года приказом Министра автомобильной промышленности СССР была создана производственная фирма (ПФ) «КАМАЗавтоцентр», главной задачей которой стало обеспечение всех автомобилей КАМАЗ, где бы они не находились, гарантийным обслуживанием и поставка к ним запасных частей на весь период жизни автомобиля.

Важно помнить и знать, что КАМАЗ – первым среди всех (!) предприятий машиностроительного комплекса Советского Союза, выпускающих грузовые автомобили, взял на себя не только их выпуск, но и задался целью обеспечить фирменное обслуживание своих грузовиков в любой точке нашей большой страны.

Вот так о создании камазовской «империи» автоцентров писала газета «Рабочий КАМАЗа» от 17 марта 1983 года.

Первым директором фирмы «КАМАЗавтоцентр» был назначен Каминский Борис Витальевич.

Справедливости ради стоит сказать, что фирма «КАМАЗавтоцентр» образовалась не на пустом месте. 

Но после образования ПФ «КАМАЗавтоцентр» началось капитальное строительство и техническое перевооружение автоцентров и ремонтных заводов. В середине 1980-х «КАМАЗавтоцентр» организовал поставки запасных частей в автоцентры непосредственно с заводов-смежников. Начиная с 1984 года один за другим вводились в эксплуатацию новые спецавтоцентры, рассчитанные на обслуживание от 10 000 до 30 000 автомобилей КАМАЗ в год.

Уже к началу 1990-х годов ПФ «КАМАЗавтоцентр» объединяла около 200 автоцентров по всей стране.

Впрочем, пусть об истории фирмы расскажут документы.

Внизу справка, подготовленная в 1985 году Трыновым Вячеславом Александровичем - начальником бюро научно-технической информации ПФ «КАМАЗавтоцентр».

Вышеуказанный документ был написан в середине 1990-х годов, отсюда вся боль автора за разрушаемую систему камазовских автоцентров.

Время всё расставило по местам.

Внизу вы можете видеть карту дилерской сети КАМАЗа. В 2017 году в Российской Федерации работали 180 дилерских центров и ещё 44 – в странах СНГ.

Фото: музей КАМАЗа

416
0
26
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1384

"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 16:43
Гость 1649

Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.

Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года 30 янв в 15:21
Гость 1649

Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?

Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест 30 янв в 15:19
Гость 1454

Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.

«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов 30 янв в 15:08
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk