USD80.3332 EUR92.7326
Казань
12 °C
Наб.Челны
5 °C
08 фев 2023 в 12:23

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О фирме «КАМАЗавтоцентр».

509
0
26
Назад к новостям

40 лет назад, 8 февраля 1983 года приказом Министра автомобильной промышленности СССР была создана производственная фирма (ПФ) «КАМАЗавтоцентр», главной задачей которой стало обеспечение всех автомобилей КАМАЗ, где бы они не находились, гарантийным обслуживанием и поставка к ним запасных частей на весь период жизни автомобиля.

Важно помнить и знать, что КАМАЗ – первым среди всех (!) предприятий машиностроительного комплекса Советского Союза, выпускающих грузовые автомобили, взял на себя не только их выпуск, но и задался целью обеспечить фирменное обслуживание своих грузовиков в любой точке нашей большой страны.

Вот так о создании камазовской «империи» автоцентров писала газета «Рабочий КАМАЗа» от 17 марта 1983 года.

Первым директором фирмы «КАМАЗавтоцентр» был назначен Каминский Борис Витальевич.

Справедливости ради стоит сказать, что фирма «КАМАЗавтоцентр» образовалась не на пустом месте. 

Но после образования ПФ «КАМАЗавтоцентр» началось капитальное строительство и техническое перевооружение автоцентров и ремонтных заводов. В середине 1980-х «КАМАЗавтоцентр» организовал поставки запасных частей в автоцентры непосредственно с заводов-смежников. Начиная с 1984 года один за другим вводились в эксплуатацию новые спецавтоцентры, рассчитанные на обслуживание от 10 000 до 30 000 автомобилей КАМАЗ в год.

Уже к началу 1990-х годов ПФ «КАМАЗавтоцентр» объединяла около 200 автоцентров по всей стране.

Впрочем, пусть об истории фирмы расскажут документы.

Внизу справка, подготовленная в 1985 году Трыновым Вячеславом Александровичем - начальником бюро научно-технической информации ПФ «КАМАЗавтоцентр».

Вышеуказанный документ был написан в середине 1990-х годов, отсюда вся боль автора за разрушаемую систему камазовских автоцентров.

Время всё расставило по местам.

Внизу вы можете видеть карту дилерской сети КАМАЗа. В 2017 году в Российской Федерации работали 180 дилерских центров и ещё 44 – в странах СНГ.

Фото: музей КАМАЗа

509
0
26
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая сегодня в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК