USD77.1944 EUR91.5575
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-5 °C
08 фев 2023 в 12:23

История КАМАЗа. Рассказывают документы. О фирме «КАМАЗавтоцентр».

437
0
26
Назад к новостям

40 лет назад, 8 февраля 1983 года приказом Министра автомобильной промышленности СССР была создана производственная фирма (ПФ) «КАМАЗавтоцентр», главной задачей которой стало обеспечение всех автомобилей КАМАЗ, где бы они не находились, гарантийным обслуживанием и поставка к ним запасных частей на весь период жизни автомобиля.

Важно помнить и знать, что КАМАЗ – первым среди всех (!) предприятий машиностроительного комплекса Советского Союза, выпускающих грузовые автомобили, взял на себя не только их выпуск, но и задался целью обеспечить фирменное обслуживание своих грузовиков в любой точке нашей большой страны.

Вот так о создании камазовской «империи» автоцентров писала газета «Рабочий КАМАЗа» от 17 марта 1983 года.

Первым директором фирмы «КАМАЗавтоцентр» был назначен Каминский Борис Витальевич.

Справедливости ради стоит сказать, что фирма «КАМАЗавтоцентр» образовалась не на пустом месте. 

Но после образования ПФ «КАМАЗавтоцентр» началось капитальное строительство и техническое перевооружение автоцентров и ремонтных заводов. В середине 1980-х «КАМАЗавтоцентр» организовал поставки запасных частей в автоцентры непосредственно с заводов-смежников. Начиная с 1984 года один за другим вводились в эксплуатацию новые спецавтоцентры, рассчитанные на обслуживание от 10 000 до 30 000 автомобилей КАМАЗ в год.

Уже к началу 1990-х годов ПФ «КАМАЗавтоцентр» объединяла около 200 автоцентров по всей стране.

Впрочем, пусть об истории фирмы расскажут документы.

Внизу справка, подготовленная в 1985 году Трыновым Вячеславом Александровичем - начальником бюро научно-технической информации ПФ «КАМАЗавтоцентр».

Вышеуказанный документ был написан в середине 1990-х годов, отсюда вся боль автора за разрушаемую систему камазовских автоцентров.

Время всё расставило по местам.

Внизу вы можете видеть карту дилерской сети КАМАЗа. В 2017 году в Российской Федерации работали 180 дилерских центров и ещё 44 – в странах СНГ.

Фото: музей КАМАЗа

437
0
26
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1354

Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией сегодня в 16:20
Гость 1295

Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.

ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника сегодня в 16:07
Гость 1729

Гость 1253, не настанет марта без февраля)

Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» сегодня в 15:48
Гость 1384

Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией сегодня в 15:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk