USD78.7396 EUR91.8979
Казань
-10 °C
Наб.Челны
-5 °C
19 мая 2021 в 08:00

История «КАМАЗа»: что забетонировали в фундамент главного корпуса ПРЗ

2089
1
1
Назад к новостям
В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 183-ей странице можно найти интересную информацию о строительстве ПРЗ.

«22 марта 1972 года исполнился ровно год, как на строительную площадку строящегося главного корпуса прессово-рамного завода подали электроэнергию и бригада плотников-бетонщиков СМУ-3 Автозаводстроя, бригадиром которой был Константин Михайлович Альчиков, приступила к работе Бригада работала качественно и одна из первых перешла на бригадный подряд. 8 мая бригада уложила первый кубометр бетона в фундамент главного корпуса завода. Перед этим торжественным моментом состоялся митинг, трибуной был кузов грузового автомобиля, подошел автомобиль МАЗ с первым бетоном, которым наполнили бадью. Бригадир К. Альчиков взял медную плиту, на которой был выгравирован текст: «Прессово-рамный завод заложен 8 мая 1971 года строителями СМУ-3 Автозаводстроя и положил ее на арматуру, началась заливка бетоном, в который полетели монеты. При заливке бетона присутствовали плотники-бетонщики Фарид Яруллин, Назиф Зиятдинов, Никифор Бурашников, Ильяс Султанов, Фоат Гайнанов, начальник Автозаводстроя В. А. Фоменко, главный инженер В. А. Альфиш и многие другие специалисты», - пишут авторы.

Фото: «Набережные Челны: подвиг поколений»

2089
1
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2122

Очень жаль, дело то архиважное

Челнинский Центр репродуктивной медицины дорабатывает последний месяц вчера в 16:04
Гость 1384

Так ведь им и наказания то никакого нет, то условка, то не доказано, то помощь следствию и т.д. и т.п. А попробуй обычный человек укради коробок спичек, не отвертится сядет по полной. А скольких по незнанию, что в пакетике посадили за распространение наркоты, которую их попросили просто довезти. При чем человек действительно не знал что везет. Поэтому меньше и не становится. Сажают тех кто не причем и за редким случаем виновных.

Прокуратура добилась увольнения замглавы Актанышского района по утрате доверия вчера в 15:49
Гость 1384

Да нет, как их забудешь, была бы воля народная их бы вообще не было.

Сводка СВО: Европа готова распечатать нефтяную заначку; из Тегерана на восток двинулось токсичное облако вчера в 15:43
Гость 1295

На лягушек смотреть?

На набережной Тукая могут установить смотровые бинокли вчера в 15:36
Комментарии1

Гость 355 19 мая 2021 в 15:52
Ответить (0)

Больше фотографий с этого дня здесь zen.yandex.ru/media/id/5f86bca34872967f57b4efa2/v-etot-den-50-let-nazad-608109ed831a801570179827

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК