USD83.6177 EUR93.7187
Казань
16 °C
Наб.Челны
12 °C
30 ноя 2020 в 13:53

История Челнов: во времена СССР на «КАМАЗе» могли собирать троллейбусы

1008
5
1
Назад к новостям

В городе была дешевая электроэнергия, завод транспортного электрооборудования, а также площади, где мог собираться этот транспорт.

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 294-ой странице можно найти интересную информацию о том, что в Набережных Челнах могли собирать троллейбусы.

«Многое тогда не успели достроить и запустить: троллейбус, хотя доступна была дешевая электроэнергия от Нижнекамской ГЭС и завод транспортного электрооборудования был предназначен для этого. Имелись свободные площади на «КАМАЗе», где можно было их собирать», - написано в книге.

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» публиковал вырезку из советской газеты «Советская Татария» от 27 января 1970 года, где упоминается троллейбус.

«Когда «КАМАЗ» только начинался строиться и все улицы маленького захудалого городка Набережные Челны можно было пройти за несколько минут, уже тогда в республиканских газетах прошла дискуссия о том, какой общественный транспорт более важен и нужен для камазовцев. В Набережных Челнах могли появиться и троллейбусы, но не появились...», - написал он.

Фото: «Набережные Челны: подвиг поколений», музей «КАМАЗа»

Как вы считаете, нужны ли современным Набережным Челнам троллейбусы?
Проголосовало (67)
1008
5
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3866

Надеюсь, специалисты "АВТОВАЗа" поделились с нами секретами своего успеха? -"алаверды"?

«КАМАЗ» поделился опытом цифровизации с менеджерами «АВТОВАЗа» вчера в 16:45
Гость 3866

Падает ...падает корпоративный дух-то! 20% - вообще не любят праздники, а 40% - любят настольные игры (...в шашки-пешки за столом). Жесть!

Вопрос дня: Какие корпоративы вы любите? вчера в 16:37
Гость 1295

Смурфика оставьте!

Вандалы целый час на виду у камер разрисовывали подземку вчера в 16:28
Гость 3866

Классно! ...теперь можно будет узнать на сколько "продолжительна и активна" будет наша жизнь. Продолжительной она уже стала (на 5 лет), ...до пенсии ещё бегать и прыгать!

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию вчера в 16:27
Комментарии5

Гость 47 01 дек 2020 в 12:24
Ответить (0)

Ещё ни разу и нигде не находил документов, подтверждающих, что на КАМАЗе хотели и могли производить троллейбусы. Грузовики - "да", трактора - "да", легковой автомобиль - "да", автобусы - "да", карты - "да", но чтобы троллейбусы, нет, не слышал...

Гость 857 01 дек 2020 в 12:37
Ответить (0)

нам бы хотя бы старенькие 12-метровые обычные дизеля, а то уже задолбали гробовозки-газельки

Гость 84 01 дек 2020 в 12:45
Ответить (0)

автобусов-то нет, а тут троллейбусы...

Гость 510 01 дек 2020 в 12:56
Ответить (0)

Дайте уже городу электробусы и закроем вопрос на этом.

Гость 369 01 дек 2020 в 14:16
Ответить (0)

Высоко эффективен в холмистых городах, но за неимением как такового нормального городского транспорта- нужно!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК