USD76.2662 EUR91.2988
Казань
-7 °C
Наб.Челны
-8 °C
03 сен 2022 в 06:08

История Челнов: чем отличалась СОШ №35 от других школ Советского Союза

780
1
0
Назад к новостям

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» рассказал о школе №35, расположенной в седьмом комплексе Набережных Челнов. Блогер привел материал из газеты «Камские Зори» от 4 сентября 1980 года.

«От осенних букетов расцвел двор новой школы№35, которая открыла свои двери для 2350 учащихся в седьмом комплексе нового города. Событие очень радостное для всех жителей, так как школа здесь первая. Да еще какая - экспериментальная, единственная Советском Союзе! По своим размерам она в 1,5 раза больше обычных типовых школ. В задании имеются четыре учебных блока по два для младших и старших школьников.

В школе много новшеств. Впервые в стране школьники смогут использовать для подготовки к урокам огромный читальный вал площадью 350 квадратных метров, здесь предусмотрены кабины для индивидуальных занятий. В некоторых кабинетах, например, для черчения рисования, имеется верхнее зенитное купольное освещение, как в настоящих мастерских художников, в верхней зоне под куполом обосновался планетарий, подготовлено место для мощного телескопа

Школа станет своеобразной исследовательской лабораториой Академии педагогических наук СССР. В ней будут применяться активные методы и технические средства обучения. На помощь учителю придут сотни различных учебных и технических средств. Для изучающих иностранный язык имеются лингафонные кабинеты, функционирует замкнутая школьная телевизионная. станция, Телевизоры установлены в каждом классе. Для ориентации в мире знаний будут широко использоваться магнитофоны и видеомагинтофоны», - говорится в материале.

780
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1578

Гость 1326, согласен. коммерсанты, экономисты и финансисты уже довели страну до нищеты.

На челнинском элеваторе сменился руководитель сегодня в 13:37
Гость 1638

Гость 1580, обязательно передаст, запустив через лафет пушки

Сводка СВО: Трамп выдвинул Ирану ультиматум – сделка за сутки, Иран готов ответить на агрессию США ударом по Израилю сегодня в 13:34
Гость 1637

Гость 1326, скорее, у них - экономика должна быть экономной, инженер - технологии, потом покроет затраты с лихвой.

На челнинском элеваторе сменился руководитель сегодня в 13:29
Гость 1636

Почему не включены системы видеонаблюдения на пешеходных переходах для улучшения безопасности пешеходов и увеличения доходов в городскую казну.

В этом году Челны намерены вложить свыше полумиллиарда в безопасность дорожного движения сегодня в 13:19
Комментарии1

Гость 858 05 сен 2022 в 12:39
Ответить (0)

Так и было до конца 90-х, коллективу школы во главе с директором Г.Н. Шишкаонвым удавалось сохранять весь потенциал школы, а когда то гимназии.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk