USD77.6093 EUR90.3098
Казань
-11 °C
Наб.Челны
-7 °C
03 сен 2022 в 06:08

История Челнов: чем отличалась СОШ №35 от других школ Советского Союза

832
1
0
Назад к новостям

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» рассказал о школе №35, расположенной в седьмом комплексе Набережных Челнов. Блогер привел материал из газеты «Камские Зори» от 4 сентября 1980 года.

«От осенних букетов расцвел двор новой школы№35, которая открыла свои двери для 2350 учащихся в седьмом комплексе нового города. Событие очень радостное для всех жителей, так как школа здесь первая. Да еще какая - экспериментальная, единственная Советском Союзе! По своим размерам она в 1,5 раза больше обычных типовых школ. В задании имеются четыре учебных блока по два для младших и старших школьников.

В школе много новшеств. Впервые в стране школьники смогут использовать для подготовки к урокам огромный читальный вал площадью 350 квадратных метров, здесь предусмотрены кабины для индивидуальных занятий. В некоторых кабинетах, например, для черчения рисования, имеется верхнее зенитное купольное освещение, как в настоящих мастерских художников, в верхней зоне под куполом обосновался планетарий, подготовлено место для мощного телескопа

Школа станет своеобразной исследовательской лабораториой Академии педагогических наук СССР. В ней будут применяться активные методы и технические средства обучения. На помощь учителю придут сотни различных учебных и технических средств. Для изучающих иностранный язык имеются лингафонные кабинеты, функционирует замкнутая школьная телевизионная. станция, Телевизоры установлены в каждом классе. Для ориентации в мире знаний будут широко использоваться магнитофоны и видеомагинтофоны», - говорится в материале.

832
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2058

Гость 1454, надо не просто давать, но и доносить, что это и зачем. и как использовать. иметь навык это не плохо. плохо, что это безотвественно дают детям.

Подросток в Челнах расстрелял из пневматики окна трамвая вчера в 17:00
Гость 2057

Гость 1607, вот прямо вот взял и специально сбил? В голову не приходит, что у молодого водителя такого умысла не было???

Водитель «Лады» насмерть сбил пенсионера, который шел вдоль дороги вчера в 16:50
Гость 1826

Удушье? Жива? Значит головной мозг убит полностью? Восстановить работоспособность мозга невозможно? А что за такая конструкция? Кто отвечает за конструкцию? Кто то заработал за мизерную зарплату уголовную ответственность. Сколько дадут сроку?

Шестилетняя девочка попала в реанимацию с детской площадки Замелекесья вчера в 15:42
Гость 2055

Гость 1275, точнее политика такая за 26 лет

Число принятых в КДМЦ родов за год сократилось почти на полтысячи, за два года – на тысячу вчера в 15:35
Комментарии1

Гость 858 05 сен 2022 в 12:39
Ответить (0)

Так и было до конца 90-х, коллективу школы во главе с директором Г.Н. Шишкаонвым удавалось сохранять весь потенциал школы, а когда то гимназии.

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk