USD77.1944 EUR91.5575
Казань
-2 °C
Наб.Челны
-2 °C
21 июн 2021 в 11:42

История автограда: когда в Бережных Челнах приступил к работе первый земский врач

600
0
0
Назад к новостям

Известный ученый-историк Владимир Ермаков в своей книге «Челнинская история» рассказал про работу врачей в 19 веке в Челнах.

«К Челнинскому врачебному участку было причислено несколько волостей — Мысово-Челнинская, Макарьевская, Афонасовская, Бетькинская, а также ряд деревень Ахметевской волости (Бурды, Бурды-Баш, Верхние, Средние и Нижние Пинячи, Купырли, Шукрали, Буракирды). В 1881 г. численность населения здесь составила 54758 человек, в том числе обращалось в течение года за медицинской помощью 9785 человек (около 18%). Численность медперсонала участка была невелика — врач, два фельдшера, акушерка и оспопрививатель. Нетрудно убедиться, что нагрузка, падавшая на них, была очень большой. В первую очередь это относилось к врачам. Первый земский врач — Александр Григорьевич Крылов — приступил к работе в с. Бережные Челны 1 мая 1876 года. В течение года, пока в селе еще не было больницы, он проводил лечение больных амбулаторно. На долю А. Г. Крылова выпало решение самых первых и самых ответственных задач по развитию в Челнах земской медицины. В последующие годы врачами Челнинского участка являлись Ф. Г. Стельмахович, Н. А. Шмитц, В. П. Неболюбов, А. Г. Нефедович, К. П. Иванов, Н. В. Чуфаровский. Почти все они были воспитанниками и выпускниками медицинского факультета Казанского университета», - пишет автор.

Фото: Антон Литвиненко/Вести КАМАЗа

600
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1354

Во франции 20% населения это выходцы из Африки, вот ими и будут воевать.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 16:20
Гость 1295

Гость 1867, то есть не замечаем, относимся к этому явлению нейтрально.

ФСБ и безопасники «Алабуги» с поличным задержали взяточника вчера в 16:07
Гость 1729

Гость 1253, не настанет марта без февраля)

Экс-главврач БСМП удостоен звания «Заслуженный врач РТ» вчера в 15:48
Гость 1384

Ну что вы запустят дрессированных боевых обезьян, ведь в Нигере наверное их много гориллы, макаки и еще какие то там виды всех не вспомнить. Нигер такая же страна как и все остальные почему они не могут отстаивать свои права, потому что черные? Или еще почему то? Франция, Англия, Германия это страны старого света, прибавьте к ним еще США они все показывают что никого ни во что не ставят и не уважают. Видимо достала Франция Нигер поэтому вот так. И не стоит недооценивать Африку там тоже люди живут, конечно очень много бедных и малограмотных, но оружие в руках наверное удержать смогут.

Сводка СВО: страны НАТО вернутся к диалогу с РФ, когда договорятся между собой; Нигер готовится к войне с Францией вчера в 15:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk