USD85.9541 EUR100.2998
Казань
14 °C
Наб.Челны
14 °C
19 июн 2021 в 06:41

История автограда: когда построили железную дорогу Заинск —Набережные Челны

919
0
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 151-ой странице можно найти интересную информацию о строительстве ж/д дороги между Заинском и Челнами.

«Строительство участка железной дороги Заинск —Набережные Челны началось в 1953 году, а в 1954 году железная дорога подошла к деревне Круглое Поле (Новая Биклянь). Из Уфы и Бугульмы по железнодорожной ветке приехали строители железнодорожного треста «Уфимтрансстрой», строительномонтажных поездов СМП189 и СМП190, далее необходимое технологическое оборудование, технику перевозили на лошадях. Рабочих разместили в соседних деревнях — Круглое Поле, Мелекесс, Ерыклы, Биклянь. Начальником СМП190 был А. А. Нетреба. В 1956 году станция Новая Биклянь была переименована в станцию Круглое Поле, а руководство движением осуществлялось Отделением временной эксплуатации до 1960 года», - пишут авторы. 

919
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3372

Конструктивно все сигнальные пистолеты сделаны не из оружейной стали, как правило это ЗАМАГ, который может просто на просто в руке разорваться... Из такой пукалки разве что только застрелиться можно, т.к. ствол по сути однозарядный.

Суд вынес приговор челнинцу за переделку сигнального пистолета в огнестрельный сегодня в 08:08
Гость 3688

Хорошее спасибо, это когда увидел переведенные 150000 руб на карту при перечислении зарплаты!!!

«Люди хотят чаще слышать простое «спасибо» за проделанную работу» сегодня в 08:00
Гость 3372

Гость 1295, на одном спасибо далеко не уедешь.

«Люди хотят чаще слышать простое «спасибо» за проделанную работу» сегодня в 07:55
Гость 3688

СПАСИБО НЕ МАСЛО, СПАСИБО НА ХЛЕБ НЕ НАМАЖЕШЬ!!!

«Люди хотят чаще слышать простое «спасибо» за проделанную работу» сегодня в 07:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК