USD81.4077 EUR94.0585
Казань
27 °C
Наб.Челны
29 °C
19 июн 2021 в 06:41

История автограда: когда построили железную дорогу Заинск —Набережные Челны

886
0
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 151-ой странице можно найти интересную информацию о строительстве ж/д дороги между Заинском и Челнами.

«Строительство участка железной дороги Заинск —Набережные Челны началось в 1953 году, а в 1954 году железная дорога подошла к деревне Круглое Поле (Новая Биклянь). Из Уфы и Бугульмы по железнодорожной ветке приехали строители железнодорожного треста «Уфимтрансстрой», строительномонтажных поездов СМП189 и СМП190, далее необходимое технологическое оборудование, технику перевозили на лошадях. Рабочих разместили в соседних деревнях — Круглое Поле, Мелекесс, Ерыклы, Биклянь. Начальником СМП190 был А. А. Нетреба. В 1956 году станция Новая Биклянь была переименована в станцию Круглое Поле, а руководство движением осуществлялось Отделением временной эксплуатации до 1960 года», - пишут авторы. 

886
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3487

добрый день! а в сторону 52 комплекса транспорта не будет?

После праздника челнинцев отвезут домой по девяти маршрутам сегодня в 15:29
Гость 3480

в апреле нужно думать об этом, а в августе уж осень скоро. само рассосётся. руководство молодцы. отработали и решили проблему.

Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками сегодня в 15:18
Гость 3436

В городе ходите по бетону! В парке - грунтовые дорожки- это кайф!!!

Челнинцы просят обустроить окраину парка Прибрежный и новый вход сегодня в 15:11
Гость 3474

В лесу надо ходить в резиновых сапогах по колено

Врачи КДМЦ спасли 12-летнюю девочку после укуса гадюки сегодня в 15:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК