USD84.282 EUR98.2897
Казань
15 °C
Наб.Челны
14 °C
19 июн 2021 в 06:41

История автограда: когда построили железную дорогу Заинск —Набережные Челны

918
0
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 151-ой странице можно найти интересную информацию о строительстве ж/д дороги между Заинском и Челнами.

«Строительство участка железной дороги Заинск —Набережные Челны началось в 1953 году, а в 1954 году железная дорога подошла к деревне Круглое Поле (Новая Биклянь). Из Уфы и Бугульмы по железнодорожной ветке приехали строители железнодорожного треста «Уфимтрансстрой», строительномонтажных поездов СМП189 и СМП190, далее необходимое технологическое оборудование, технику перевозили на лошадях. Рабочих разместили в соседних деревнях — Круглое Поле, Мелекесс, Ерыклы, Биклянь. Начальником СМП190 был А. А. Нетреба. В 1956 году станция Новая Биклянь была переименована в станцию Круглое Поле, а руководство движением осуществлялось Отделением временной эксплуатации до 1960 года», - пишут авторы. 

918
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3691

Гость 3509, Спасибо)

Вопрос дня:  Как вы добираетесь до работы? сегодня в 09:09
Гость 3563

настоятельно просим и требуем , чтобы вернулись на оплату проезда, как было раньше! Все должны быть на равных условиях, кто работает на КАМАЗе !

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 09:07
Гость 3139

Гость 3697, экономнее ездить на такси, чем купить и содержать личное авто

На личном авто, вахте и общественном транспорте – как читатели добираются до работы сегодня в 08:47
Гость 3372

В эти дни погода прям и шепчет...

Челнинцев приглашают на двухдневный фестиваль туризма имени Юрия Белоусова сегодня в 08:38
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК