USD80.8664 EUR90.166
Казань
10 °C
Наб.Челны
10 °C
19 июн 2021 в 06:41

История автограда: когда построили железную дорогу Заинск —Набережные Челны

1018
0
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 151-ой странице можно найти интересную информацию о строительстве ж/д дороги между Заинском и Челнами.

«Строительство участка железной дороги Заинск —Набережные Челны началось в 1953 году, а в 1954 году железная дорога подошла к деревне Круглое Поле (Новая Биклянь). Из Уфы и Бугульмы по железнодорожной ветке приехали строители железнодорожного треста «Уфимтрансстрой», строительномонтажных поездов СМП189 и СМП190, далее необходимое технологическое оборудование, технику перевозили на лошадях. Рабочих разместили в соседних деревнях — Круглое Поле, Мелекесс, Ерыклы, Биклянь. Начальником СМП190 был А. А. Нетреба. В 1956 году станция Новая Биклянь была переименована в станцию Круглое Поле, а руководство движением осуществлялось Отделением временной эксплуатации до 1960 года», - пишут авторы. 

1018
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Комментаторов-умников закинуть был в лес ночью и без связи. Посмотрел бы на их навыки ориентирования.))

Спасатели отыскали в Боровецком лесу заблудившуюся компанию молодёжи сегодня в 09:43
Гость 3298

Гость 4319, статью писал футбольный журналист.)

Челнинец отсудил у посредника полмиллиона за дефекты при доставке иномарки из Китая сегодня в 09:33
Гость 1295

Такую программу надо не через банки проводить с их драконовскими ставками и кабальными условиями, а через государственные фонды автокредитования и ставка там должна быть не 20 %, а 0.1 %. Только в таком случае мы сможем увидеть и обновление автопарка и рост экономики. В противном случае будем кормить итак жирных банковских котов и новые жалобы, что денег не хватает, что они утекают куда-то.

Мантуров объявил о возобновлении программы льготного автокредитования с 1 декабря сегодня в 09:19
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК