USD72.5597 EUR84.6096
Казань
11 °C
Наб.Челны
11 °C
19 июн 2021 в 06:41

История автограда: когда построили железную дорогу Заинск —Набережные Челны

789
0
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 151-ой странице можно найти интересную информацию о строительстве ж/д дороги между Заинском и Челнами.

«Строительство участка железной дороги Заинск —Набережные Челны началось в 1953 году, а в 1954 году железная дорога подошла к деревне Круглое Поле (Новая Биклянь). Из Уфы и Бугульмы по железнодорожной ветке приехали строители железнодорожного треста «Уфимтрансстрой», строительномонтажных поездов СМП189 и СМП190, далее необходимое технологическое оборудование, технику перевозили на лошадях. Рабочих разместили в соседних деревнях — Круглое Поле, Мелекесс, Ерыклы, Биклянь. Начальником СМП190 был А. А. Нетреба. В 1956 году станция Новая Биклянь была переименована в станцию Круглое Поле, а руководство движением осуществлялось Отделением временной эксплуатации до 1960 года», - пишут авторы. 

789
0
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2776

Ну естественно лиса в лесу не одна их несколько, там еще и волки и медведи есть. Но вот сколько лис заражены бешенством не факт что одна! Если она подходила к мусорным бакам, значит действительно кушать в лесу нечего и некого. Не хотелось бы чтобы дикие животные появлялись в городе, тем более во дворах, там дети играют, пенсионеры отдыхают. Да и кто знает может та лиса вовсе не была бешеной, просто кушать хотела вот к людям и подошла, а те видимо себя неадекватно повели, результат не благоприятный получился. Ладно, хватит шуток, но это видимо проблема вырисовывается если диким животным кушать нечего, не дай бог еще волки или медведи из леса пойдут мусорные контейнеры проверять, от ни х сложно убежать. Лису и спугнуть можно, если не бешеная.

В 17а комплексе замечена бродящая возле подъездов лиса вчера в 16:15
Гость 2896

Предусмотрено озеленение, но сперва вырубили все деревья!! Там была целая посадка! Скоро деревьев не останется совсем!

«Домкор» построит в Замелекесье еще 12 домов вчера в 14:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК