USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

История лаборатории главного корпуса завода двигателей

216
0
1
0

Рассказывает Шехирева Тамара Алексеевна - старший инженер лаборатории главного корпуса завода двигателей.

«Лаборатории завода двигателей начали организовываться в 1974 году.

Они входили в отдел главного металлурга и подчинялись заместителю главного металлурга Горожанинову Юрию Ивановичу, который создавал термогальваническое производство и параллельно организовал все лаборатории завода двигателей.

Среди них были:

- лаборатория физических методов исследований, которая состояла из рентгеновской, деффектоскопии и механических испытаний.

Начальник лаборатории - Муратов Фарид Гильмутдинович.

- лаборатория смазочно-охлаждающих жидкостей и масел.

Начальник лаборатории Сафина А.Г.

- лаборатория главного корпуса завода двигателей.

Начальник – Горожанинова Инна Николаевна (внизу на фотографии).

- лаборатория электрохимии и гальваники.

Начальник лаборатории – Филиппова Нина Федоровна.

О Нине Фёдоровне есть информация в книге "Они были первопроходцами".

- две термических лаборатории в ТГК 302 и ТГК 402.

Начальник лаборатории Миронычева Надежда Семеновна.

.

Внизу на фотографии Шехирева Тамара Алексеевна - старший инженер лаборатории главного корпуса завода двигателей выставляет режим работы спектографа ПГС-2 немецкой фирмы «Карл Цейс Иена» для определения химического состава поршней.

1977 год.

Горожанинов Юрий Иванович курировал строительство помещений лабораторий, завоз, монтаж лабораторного оборудования, подбирал инженерно-технические кадры, сам беседовал лично с каждым, помогал начальникам лабораторий в решении всех трудных вопросов.

Первые анализы по определению химического состава деталей выполнила я в 1975 году, как инженер - спектральщик во временной лаборатории Литейного завода, которая располагалась на территории РИЗа, только во вторую смену, когда было «окно» для выполнения анализов для завода двигателей.

.

Шехирева Тамара Алексеевна - старший инженер лаборатории главного корпуса Завода проводит анализы на временной площадке лаборатории спектральным методом на спектографе ИСП-30.

1975 год.

Первые металлографические исследования старший инженер-металловод Горожанинова Инна Николаевна с лаборанткой Ходыревой С.Н. проводили в лаборатории РИЗа.

Это было в 1975 году.

Позднее производство анализов было организовано на временной площадке завода двигателей.

К концу 1975 года помещение лаборатории главного корпуса завода двигателей было построено, завезено и смонтировано лабораторное оборудование.

Лаборатория главного корпуса завода двигателей состояла из двух лабораторий: химико-спектральной и металлографической.

Начальником лаборатории была инженер-металловед Горожанинова И.Н.

.

Внизу на фотографии лаборатория главного корпуса завода двигателей.

Накануне празднования Нового года.

1979 год.

Слева направо:

1. Горожанинова Инна Николаевна – начальник лаборатории главного корпуса ЗД

2. Шехирева Тамара Алексеевна – старший инженер лаборатории главного корпуса завода двигателей

3. Кулакова Ольга Васильевна – лаборант - спектральщик

.

В химико-спектральной лаборатории я занималась наладкой, настройкой, запуском в работу новейшего спектрального оборудования советского и импортного производства.

Занималась разработкой спектральных методик и обучением первых лаборантов - Зыкиной Т.А. и Кулаковой О.В.

Ведь у меня было специальное образование и практический опыт в подобной лаборатории металлургического завода на Урале.

В химической группе первыми инженерами – химиками были: Макарова Надежда Александровна, Кувалина Фаина Иосифовна, которые занимались настройкой приборов, отработкой ГОСТов, обучением первых лаборантов: Резник В.Ф., Шатиленковой В.И., Мориковой Л.Д.

.

Внизу на фотографии Морикова Любовь Дмитриевна - первый лаборант-химик лаборатории в главном корпусе Завода двигателей определяет процентное содержание хрома в легированной стали методом титровиния.

1978 год.

Позднее в этой группе работали: Сесина В.С., Ашрафулина Ф.Г.

Запуск в работу металлографической лаборатории, что называется «с нуля» выполняла начальник лаборатории главного корпуса завода двигателей квалифицированный инженер – металловед Горожанинова Инна Николаевна, ранее работавшая в металлографической лаборатории на Рославльском заводе «Автозапчасть» (спутник ЗИЛа) и первый инженер –металловед Волчик Г.И.

Позднее у нас работали работали инженеры – металловеды: Шилкина Н.Д., Баженова М.Ю., Казанцева Надежда Владимировна (внизу на фотографии она измеряет микротвёрдость клапана на приборе «Дюримет». Октябрь 1985 года.)

Первые лаборанты - металловеды: Ходырева С.Н., Васильева Р.Г., Фёдорова Г.М.

Лаборатория главного корпуса завода двигателей была самой загруженной лабораторией КАМАЗа как по объему, так и по номенклатуре анализируемых материалов, так как все заводы КАМАЗа работали на «движок».

Основная масса анализов по определению химсостава выполнялась спектральным методом-быстрым и достаточно точным – (120 проб в день на определение 13 элементов в каждой пробе), что позволяло справляться с такими большими объемами и требовало большого количества спектральных методик, так как номенклатура анализируемых материалов была очень большой.

Выбор марок металлов и сплавов по результатам химико-спектрального анализа, протоколы, заключения выдавала именно я.

Все серьезные металлографические исследования проводила начальник лаборатории Горожанинова И.Н. и инженеры-металловеды под ее руководством.

.

Лаборатория главного корпуса завода двигателей выполняла следующие работы:

1. Входной контроль комплектующих металлопроката, заготовок, отливок на соответствие ГОСТов, ТУ с заводов поставщиков со всей страны, а также с заводов КАМАЗа.

2. Анализ рекламационных деталей

3. Анализы по заявкам цехов и служб завода в связи с плохой обрабатываемостью, трещинообразованием и т.д.

4. Технологический контроль качества закалки деталей с установок ТВЧ.

5. Анализ паяльных паст.

6. Приготовление растворов клеймения чернил для самописцев.

7. Контроль сохранности табличек

8. Анализ закалочных жидкостей.

9. Анализ технологических сред (ванн обезжиривания, травления деталей) подкраску в цеховой лаборатории в цехе подкраски двигателя (цех 520)

10. Анализ сточных вод на содержание вредных примесей ( 14 колодцев ЗД) в Каму.

11. Исследовательские работы по браконосным деталям, по внедрению новых материалов на детали двигателя, новых технологий совместно с УГК, Технологическим управлением, Управлением сварки, и другими службами КАМАЗа.

12. Разработка методик для спектрального и химического анализа в связи с расширением номенклатуры материалов.

13. Подбор советских аналогов по химсоставу деталей с импортных станков и автоматических линий.

14. Внутренний и внешний контроль на точность выполняемых анализов.

15. Аттестация лабораторных приборов.

16. Аттестацию лаборатории 1 раз в 5 лет.

17. Обучение школьников Учебно-производственного комбината

.

В 1977 году все лаборатории завода двигателей были переданы в лабораторно-исследовательский центр (ЛИЦ) КАМАЗа, а позднее в управление лабораторно-исследовательских работ (УЛИР) КАМАЗа.

Лаборатория главного корпуса завода двигателей и две термических лабораторий ТГП были названы «экспресс-лабораториями», а другие лаборатории завода – «центральными лабораториями».

Экспресс-лаборатория главного корпуса завода двигателей не только соответствовала «экспресс», но была ведущей по диагностике, и работе по рекламациям деталей двигателя в составе (УЛИР) КАМАЗа.

Она неоднократно была победителем социалистических соревнований среди 41 лаборатории КАМАЗа.

Специалисты лаборатории постоянно повышали свой профессиональный уровень, выступали с докладами на научно-технических конференциях.

В научно-технических журналах неоднократно печатались статьи о металлографических исследованиях начальника лаборатории Горожаниновой И.Н. и мои о спектральных методиках, на которые приходили многочисленные запросы с других заводов СССР.

Горожанинова Инна Николаевна неоднократно была удостоена звания «Победитель социалистического соревнования».

Я проработала в лаборатории главного корпуса завода двигателей с 1975 по 1999 годы.

Была дважды награждена от имени Министерства автомобильной промышленности СССР знаком «Победитель социалистического соревнования» , была занесена на доску почета КАМАЗа (1985), имею звание «Ветеран труда».

Мне дважды присваивалось звание «Лучший специалист КАМАЗа» (1983,1984).

.

Внизу на фотографии Шехирева Тамара Алексеевна - старший инженер лаборатории главного корпуса Завода проводит разработку методик для определения химического состава деталей на спектографе ИСП-30.

1976 год.

Инженер-металловед Шилкина Н.Д. под руководством начальника лаборатории Горожаниновой И.Н. провела исследовательскую работу по выявлению причин поломки поршней и получила «Грамоту Министерства автомобильной промышленности СССР»(1984)

.

Шилкина Нина Дмитриевна (первая слева) - инженер-металловед делает доклад о причинах поломки поршней на семинаре в УЛИР.

1984 год.

В 1986 УЛИР был расформирован и экспресс - лаборатория главного корпуса завода двигателей была передана снова на завод двигателей и выполняла все анализы этого завода.

В 1993 после пожара на заводе двигателей я вновь, как старший инженер, организовала спектральную лабораторию в АБК 307.

Были приобретены и завезены, смонтированы, запущены в работу лабораторные приборы, частично начали выполняться анализы (1997)

Но позднее лаборатория и всё лабораторное оборудование были переданы в термическую лабораторию ТГП, начальником которой была Кузьмич Любовь Ивановна.

В настоящее время начальник лаборатории - Вяткина Надежда Владимировна».

0
1
216
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что за слово чирлидинг? А на русском языке нет другого слова? пора перейти на свой родной язык.
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:27
Такое чувство, что Вы ничем западным не пользуютесь) Только москвич и березовая кора!
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 13:15
Как додумались в таком красивом месте нефтекачку сделать!? Загубили красоту....
«Моют химией и сливают под лед»: рыбаки ищут виновных в трехмесячном море на Ике
29.03.2024 12:45
Почему на РИЗЕ никто не собирает макулатуру, не знаем к кому обратиться. В каждом кабинете очень много бумаг. Помогите! К кому обращаться???
Блок развития сдал макулатуру и купил лекарства бойцам СВО
29.03.2024 12:44
Комментарии

1

Ваш комментарий
12.12.2019 11:05
Гость

Разве инженеры не на категории делятся?

Ответить (0)
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть