USD74.7738 EUR85.1823
Казань
20 °C
Наб.Челны
20 °C
10 июн 2018 в 00:00

История "КАМАЗа": заводчане в Вашингтоне, у Белого дома

163
0
1
Назад к новостям

За что камазовцев «высылали» из США в СССР?

При строительстве автогиганта сотрудников отправляли в США для подготовки специалистов для участия в работе по проектированию и оснащению Литейного завода.

Виктор Игнатьев передал в Музей КАМАЗа фотографию, где он в составе группы советских специалистов запечатлен на фоне Белого дома в Вашингтоне. Фото сделано 11 января 1975 года. Дело в том, Виктор Михайлович в период с апреля 1974 года по март 1975 года был в загранкомандировке и работал на фирме "SWINDELL-DRESSLER" (Питтсбург, США) над проектом Литейного завода КАМАЗа.
Внизу Игнатьев Виктор Михайлович – инженер-конструктор 1 категории ОГК нестандартного оборудования Ремонтно-инструментального производства КАМАЗа во время командировки в США (в белой рубашке и галстуке).

Всего же Камский автгогигант отправил в загранкомандировки в 1972 году 14 человек, в 1973 - 279, в 1974 – 404 человека.
В Музее КАМАЗа хранятся интересные документы, относящиеся к теме заграничных командировок в заокеанскую страну. Познакомиться с ними можно в блоге директора музея, Александра Чухонцева. Документ интересен не только знакомством с задачами, стоящими перед камазовскими специалистами, но и самим списком тех людей, кого рекомендовали для загранкомандировки.

Также из документов прошлого века можно узнать, что руководству "ставили на вид" за слабую работу по изучению деловых и моральных качеств отправляемых за рубеж специалистов, ведь только в 1973 году за грубое нарушение норм поведения из США отозвали шесть сотрудников "КАМАЗа". 

Подробнее - в блоге Александра Чухонцева: https://vestikamaza.ru/blogs/ChukhontsevAN/nashi-v-amerike-.php

163
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК