USD77.2733 EUR89.7054
Казань
-13 °C
Наб.Челны
-14 °C
10 июн 2018 в 00:00

История "КАМАЗа": заводчане в Вашингтоне, у Белого дома

78
0
1
Назад к новостям

За что камазовцев «высылали» из США в СССР?

При строительстве автогиганта сотрудников отправляли в США для подготовки специалистов для участия в работе по проектированию и оснащению Литейного завода.

Виктор Игнатьев передал в Музей КАМАЗа фотографию, где он в составе группы советских специалистов запечатлен на фоне Белого дома в Вашингтоне. Фото сделано 11 января 1975 года. Дело в том, Виктор Михайлович в период с апреля 1974 года по март 1975 года был в загранкомандировке и работал на фирме "SWINDELL-DRESSLER" (Питтсбург, США) над проектом Литейного завода КАМАЗа.
Внизу Игнатьев Виктор Михайлович – инженер-конструктор 1 категории ОГК нестандартного оборудования Ремонтно-инструментального производства КАМАЗа во время командировки в США (в белой рубашке и галстуке).

Всего же Камский автгогигант отправил в загранкомандировки в 1972 году 14 человек, в 1973 - 279, в 1974 – 404 человека.
В Музее КАМАЗа хранятся интересные документы, относящиеся к теме заграничных командировок в заокеанскую страну. Познакомиться с ними можно в блоге директора музея, Александра Чухонцева. Документ интересен не только знакомством с задачами, стоящими перед камазовскими специалистами, но и самим списком тех людей, кого рекомендовали для загранкомандировки.

Также из документов прошлого века можно узнать, что руководству "ставили на вид" за слабую работу по изучению деловых и моральных качеств отправляемых за рубеж специалистов, ведь только в 1973 году за грубое нарушение норм поведения из США отозвали шесть сотрудников "КАМАЗа". 

Подробнее - в блоге Александра Чухонцева: https://vestikamaza.ru/blogs/ChukhontsevAN/nashi-v-amerike-.php

78
0
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 389

Хорошая акция. Думаю надо в следующий раз для всех возрастов уже сделать. Бабушке-вязанный плед, Слесарю Ване абонемент на шиномонтажку и т.д.

Принтер, смартфон и увлажнитель воздуха: о чем дети попросили участников «Елки желаний» сегодня в 16:00
Гость 532

Расстрел таким сразу,чтобы неповадно было

Челнинец пойдет под суд за интимную переписку с малолетней сегодня в 15:50
Гость 330

Трасса м7 проходит через мост ГЭС. ГЭС не может использоваться как часть федер-ой трассы с большим потоком. Неужели не могут понять властьимущие, что ГЭС надо беречь? Кстати объезд мимо ГЭСа еще в советское время было задумано именно для того, чтобы разгрузить дамбу ГЭСа от разрушения транспортом.

Обход Набережных Челнов и Нижнекамска станет платным сегодня в 15:50
Гость 382

Гость 512, ничёсе, вот так царёк вылез, куда нам до вас нищебродам) А сам то небось из грязи в князи недавно вылез?

Обход Набережных Челнов и Нижнекамска станет платным сегодня в 15:42
Комментарии0
Поделится Vk