КАМАЗ встал в один ряд с такими мощными, говоря сегодняшним языком, «национальными проектами», как строительство Волховской ГЭС, Саяно-Шушенской ГЭС, Братской ГЭС, нефтепровода «Дружба», Байкало-Амурской Магистрали и многих других строек.
Разные источники называют разные числа января 1970 года, когда решением ЦК ВЛКСМ КАМАЗ был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой.
Например, на стенде в музее завода двигателей в колледже имени В.Д.Поташова указана дата 27 января 1970 года, а в летописи, которую когда-то вели сотрудники межзаводской библиотеки КАМАЗа – 10 января 1970 года.
.
Но дата «24 января 1970 года» указана в книгах о КАМАЗе, выпущенных в 1970-х годах, а также в спецвыпуске газеты «Камские зори» в 1979 году, посвященном 15-летию создания КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЯ.
Пока не нашёл документ-первоисточник, подтверждающий или отвергающий 24 января 1970 года. Поэтому, в силу её более частого употребления буду придерживаться именно этой даты.
.
В блоге неоднократно писал и продолжу писать о делах комсомольцев города и КАМАЗа.
Дела комсомольцев КАМАЗа нельзя ни забыть, ни вычеркнуть из истории.
Сегодня в связи с важной исторической датой приведу лишь две цитаты.
На мой взгляд, они точно отражают атмосферу тех лет.
.
«Набережные Челны духом юности сильны.
Это дух революционной молодости, обновления, который мы несем от Ленина».
Жаров Александр Алексеевич (1904-1984) - известный советский поэт, автор пионерского гимна «Взвейтесь кострами синие ночи», комсомолец первых поколений во время пребывания на КАМАЗе.
«Комсомольская организация здесь гораздо сильнее тех, что я видел на других стройках.
Чувствуется молодёжный задор и влияние комитета комсомола на молодёжь.
Молодые считают комсомол своей организацией.
Даже если они не комсомольцы…»
Батенчук Евгений Никанорович – начальник КАМАГЭСЭНЕРГОСТРОЯ.
Внизу на фотографии комсомольцы нашего города начала 1970-х годов.
Слева направо:
1. Титов Юрий Александрович - первый комсорг Всесоюзной ударной комсомольской стройки
2. Акепсимова Надежда Сергеевна – позднее заведующая отделом пропаганды Набережночелнинского горкома КПСС.
3. Газизуллин Фарид Рафикович – позднее председатель Комсомольского райисполкома
4. Шатунов Виктор … - бригадир комсомольско-молодёжной бригады бетонщиков, которая строила автодорогу №1
Фото: музей КАМАЗа
"Рыба гниет с головы" это русская пословица, может ее кто то еще помнит? Летом - потоп, да еще и не один; зимой - снежные заносы и тоже не первый раз уже. Что толку сейчас спорить? Куда и кто себя бил, нужно сделать вывод и обратиться по инстанции выше, а лучше сразу в РФ в Минтранс. Может вопросы быстрее решаться будут?
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов вчера в 16:43Заброшка это, там ничего не проходит, лукавить то не надо. Чую опять наши налоги потратят на ремонт под ненужные метеоры, которых убрали из-за ненадобности из другого машрута.
Челнинский дебаркадер планируют реконструировать к навигации 2026 года вчера в 15:21Как там директором стал сын советника директора НЧИ Ганиева М.М.(бывший директор НЧИ КФУ). Надо проверить конфликт интересов?
Ремонт увеличил вместимость общежития политехнического колледжа на сотню мест вчера в 15:19Вот так город готовится к своему юбилею 400 летнему. Автобусы закупили вроде ездят, а с трамваями беда, что постоянно ломаются. Хотя старые вагоны времен СССР по комфорту в сто раз лучше, новых узких, высоких и с резкими тормозами вагонов.
«Горкоммунхоз» просит челнинцев пересесть на трамваи из-за сбоев в движении автобусов вчера в 15:08
Гость
24 янв 2020 в 09:58
Может, подтверждение даты стоит поискать не в книгах, а в решениях ЦК ВЛКСМ?
Гость
24 янв 2020 в 10:34
так помогите изучению материала, найдите, предоставьте, а то языком все чесать горазды, все знают как надо и что, а дело сделать - так сразу "это не наша работа".
Гость
24 янв 2020 в 10:54
Музей КАМАЗа продолжает работу по установлению точной даты.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!