30 сентября 1969 года распоряжением Совета Министров СССР генеральным директором КАМАЗа назначен заместитель министра автомобильной промышленности СССР Лев Борисович Васильев.
30 сентября 1969 года распоряжением Совета Министров СССР генеральным директором КАМАЗа назначен заместитель министра автомобильной промышленности СССР Лев Борисович Васильев.
Многие сегодня связывают имя Васильева Льва Борисовича только с КАМАЗом.
А кем работал первый генеральный директор до назначения на должность руководителя КАМАЗа?
Немногие знают, что до начала работы на КАМАЗе Лев Борисович в в течение 20 лет(!) с 1948 по 1968 годы трудился на Московском заводе малолитражных автомобилей МЗМА, с 1968 года носившем имя Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК).
Этот завод выпускал, ставшие теперь легендой, легковые автомобили МОСКВИЧ.
.
Начав работать на МЗМА инженером - инспектором Госснаба СССР по приёмке готовых автомобилей, в 1963 году Васильев Л.Б. стал директором МЗМА (1963).
А в 1968 году Васильев Лев Борисович был назначен заместителем министра автомобильной промышленности СССР.
В круг его обязанностей входили поставки автомобилей, поставляемых за рубеж.
.
В связи с этим хочу вам показать уникальные фотографии, на которых Васильев Лев Борисович запечатлён во время работы на МЗМА.
1959-1960 годы.
Слева направо:
1. Васильев Лев Борисович – начальник цеха
2. Чайко Г.Г.- старший мастер
3. Андросов Н.Н.- заместитель начальника цеха
4. Чурвич А.М.- старший мастер
.
Во время посещения МЗМА Косыгиным Алексеем Николаевичем – председателем Совета Министров СССР (1964-1980)
1965 год.
Слева направо:
1. …
2. Васильев Лев Борисович – директор МЗМА
3. Косыгин Алексей Николаевич - председатель СМ СССР
4. Новиков Владимир Николаевич - заместитель председателя СМ СССР (1965-1980)
5. Тарасов Александр Михайлович – министр автомобильной промышленности СССР
Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу
«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...
Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).
Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11Молодцы! Низкий поклон!
Челнинские медики победили в республиканской премии «Врач года - Ак чәчәкләр – 2026» вчера в 15:42У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!