USD75.6347 EUR85.7697
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
30 сен 2019 в 02:47

История «КАМАЗа». В этот день 50 лет назад

413
0
7
Назад к новостям

30 сентября 1969 года распоряжением Совета Министров СССР генеральным директором КАМАЗа назначен заместитель министра автомобильной промышленности СССР Лев Борисович Васильев.

Многие сегодня связывают имя Васильева Льва Борисовича только с КАМАЗом.

А кем работал первый генеральный директор до назначения на должность руководителя КАМАЗа?

Немногие знают, что до начала работы на КАМАЗе Лев Борисович в в течение 20 лет(!) с 1948 по 1968 годы трудился на Московском заводе малолитражных автомобилей МЗМА, с 1968 года носившем имя Автомобильный завод имени Ленинского комсомола (АЗЛК).

Этот завод выпускал, ставшие теперь легендой, легковые автомобили МОСКВИЧ.

.

Начав работать на МЗМА инженером - инспектором Госснаба СССР по приёмке готовых автомобилей, в 1963 году Васильев Л.Б. стал директором МЗМА (1963).

А в 1968 году Васильев Лев Борисович был назначен заместителем министра автомобильной промышленности СССР.

В круг его обязанностей входили поставки автомобилей, поставляемых за рубеж.

.

В связи с этим хочу вам показать уникальные фотографии, на которых Васильев Лев Борисович запечатлён во время работы на МЗМА.

1959-1960 годы.

Слева направо:

1. Васильев Лев Борисович – начальник цеха

2. Чайко Г.Г.- старший мастер

3. Андросов Н.Н.- заместитель начальника цеха

4. Чурвич А.М.- старший мастер

.

Во время посещения МЗМА Косыгиным Алексеем Николаевичем – председателем Совета Министров СССР (1964-1980)

1965 год.

Слева направо:

1. …

2. Васильев Лев Борисович – директор МЗМА

3. Косыгин Алексей Николаевич - председатель СМ СССР

4. Новиков Владимир Николаевич - заместитель председателя СМ СССР (1965-1980)

5. Тарасов Александр Михайлович – министр автомобильной промышленности СССР

413
0
7
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3079

Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01
Гость 2166

жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44
Гость 3077

Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).

Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК