USD83.9982 EUR97.2886
Казань
0 °C
Наб.Челны
1 °C
01 дек 2019 в 03:10

История «КАМАЗа»: в этот день 30 лет назад

120
0
7
Назад к новостям

1 декабря 1989 года начал свою работу Фонд культуры КАМАЗА, который был создан согласно Приказу – постановлению за №866 от 15.11.1989 года.

Председателем Фонда культуры был назначен Комм Леонид Нафтолевич - директор по экономике и планированию.

Заместителем Комма Л.Н. стал Щеголев Леонид Иванович - директор ДКиТ КАМАЗа.

Цель фонда (дословно, как написано в документе) «удовлетворение эстетических потребностей работников КАМАЗа и их семей».

Фонд культуры КАМАЗа финансировал более 60 культурных программ, в том числе поддерживал драматический театр «Мастеровые» (художественный руководитель Ю.М.Колесников), народный театр «Ника» (художественный руководитель Н.Пархоменко).

Фонд культуры КАМАЗа открывал новые имена, поддерживал молодые таланты.

Так, например, в нашем городе при поддержке Фонда культуры КАМАЗа в 1991 году был создан профессиональный джаз-ансамбль «Модус» (художественный руководитель А.Н.Колигер)

Фонд культуры КАМАЗа выступал организатором творческих встреч челнинцев с известными артистами, режиссерами, художниками, музыкантами.

Внизу на фотографии народная артистка Российской Федерации Татьяна Васильева во время пребывания в Набережных Челнах.

При поддержке Фонда культуры в Набережных Челнах проводились различные кинофестивали.

Могу назвать, например, кинофестиваль отечественного кино «Женский мир», который проходил в 1994 году в ДК «Автозаводец» и на котором присутствовали известные всей стране Клара Лучко и Наталья Гундарева.

Внизу на фотографиях афиши первого международного кинофестиваля для детей и юношества, который проходил при сотрудничестве с режиссером Роланом Быковым с 3 по 9 апреля 1989 года.

Внизу на фотографии 1989 года Ролан Быков.

Москва. Гостиничный комплекс «Орлёнок».

Снимок сделан челнинским фотографом.

Оригинал фотографии хранится в Музее КАМАЗа.

Более развёрнутую информацию о Фонде культуры КАМАЗа вы можете прочитать в справке.

Фонд просуществовал до 1997 года.

120
0
7
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1255

Что-то нам не договаривают! А что говорит главный свидетель (сестра этого боксёра), - из-за которой произошла драка?!!!

Разбуженный челнинец побил подружку своей сестры, приняв ее за хулигана сегодня в 08:02
Гость 2218

Здравствуйте, есть желающие потренироваться серьезно то пишите +79061402225.

«Требование одно – приходите и играйте»: в Челнах открылся клуб настольного тенниса 21 мар в 19:42
Гость 2216

Если рыба прямо с Камчатки то и цена должна быть прямая, а тут похоже через пять посредников.

В Челнах стартовали весенние сельхозярмарки 20 мар в 17:10
Гость 2214

а что с бесшумностью в челнинских автобусах?

Иркутян впечатлила бесшумность электрического мусоровоза КАМАЗ 20 мар в 09:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК