USD

79,1285

EUR

90,3770

Казань

+22

Наб.Челны

+19

USD

79,1285

EUR

90,3770

Казань

+22

Наб.Челны

+19
Поделиться Vk

История «КАМАЗа»: в 70-е годы автогигант построил вблизи Казани санаторий

55
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о санатории вблизи Казани, пишут «Вести КАМАЗа».

«21 января 1976 года в «Васильево» близ Казани гостеприимно распахнул свои двери первый санаторный корпус для рабочих и служащих автогиганта. Он был построен ремонтно-строи­тельным трестом «КАМАЗа». Полная стоимость путёвки на 24 дня была 160 и 180 рублей. Камазовцы могли приобрести её за 48 и 54 рубля, то есть за 30% от всей стоимости», – пишет Александр Чухонцев.

А вот так об этом событии написала газета «Социалистическая индустрия на строительстве Камского автозавода» 29 января 1976 года: «В сосновом бо­ру выросло пятиэтажное здание — санаторный корпус «Васильевский», вместивший в себя разнообразные лечебные кабинеты, двухместные номера со всеми удобствами, библиотеку, тан­цевальный и киноконцертный залы и холлы...К услугам отдыхающих спортивные площадки, лыж­ная база, лодочная станция. Не забыли также и о лю­бителях рыбной ловли. Для них на самом берегу Волги поставили «Дом рыбака».Подсобные хозяйства, имеющиеся при санатории, позволят иметь в любое время года свежие продукты»

На фотографиях работницы Литейного завода. Фотографии сделаны не в санатории «Васильево», а в здравпункте Литейного завода в середине 1980-х.

Любопытно, в этот санаторий планировалось направлять каждый год свыше трёх тысяч камазовцев. Только при его открытии с первой группой отдыхающих выехало около 200 человек, при том, что сам корпус был рассчитан на 250 человек.

Прочесть источник можно здесь.

0
0
55
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
а если дождь
Оркестр Лермана выступит на Азатлыке в следующее воскресенье
02.06.2025 16:56
В городе очень много безбашенных водителей, которые считают всех остальных водятлами и подрезают, гоняют из ряда в другой ряд создают нервозную обстановку на дороге.
В ГАИ опровергли версию о ДТП с детьми из-за флэшмоба «Беги или умри»
02.06.2025 16:48
Ради справедливости- Вы много видели в других городах и регионах, чтобы столько объектов значимых строили??? Для тех, кто нигде в России не бывает и сравнить не может, кроме Татарстана- у нас всё более чем хорошо!
Мантуров расширил список подарков Челнам, а Когогин – ряды водителей-грузоперевозчиков
02.06.2025 16:21
так и не поняли, почему же всё таки нет компенсации людям, которые добираются на своем транспорте
С июня компенсация проезда для камазовцев начисляется по новому пропуску
02.06.2025 15:33
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: в двух регионах РФ взрывами повреждены мосты и поезда, есть жертвы; Киев показал свою редакцию меморандума о мире
«КАМАЗхит»: голосуем за стихи о компании (выпуск 7)
Сводка СВО: Киев не определился с участием в переговорах 2 июля; первый замглавы Ставрополя стал жертвой взрыва
Жесткая развязка: Ильшата Гафурова приговорили к 22 годам строгого режима
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть