USD78.7913 EUR91.9668
Казань
-5 °C
Наб.Челны
-1 °C
28 мар 2019 в 07:23

История «КАМАЗа»: в 70-е годы автогигант построил вблизи Казани санаторий

105
0
3
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о санатории вблизи Казани, пишут «Вести КАМАЗа».

«21 января 1976 года в «Васильево» близ Казани гостеприимно распахнул свои двери первый санаторный корпус для рабочих и служащих автогиганта. Он был построен ремонтно-строи­тельным трестом «КАМАЗа». Полная стоимость путёвки на 24 дня была 160 и 180 рублей. Камазовцы могли приобрести её за 48 и 54 рубля, то есть за 30% от всей стоимости», – пишет Александр Чухонцев.

А вот так об этом событии написала газета «Социалистическая индустрия на строительстве Камского автозавода» 29 января 1976 года: «В сосновом бо­ру выросло пятиэтажное здание — санаторный корпус «Васильевский», вместивший в себя разнообразные лечебные кабинеты, двухместные номера со всеми удобствами, библиотеку, тан­цевальный и киноконцертный залы и холлы...К услугам отдыхающих спортивные площадки, лыж­ная база, лодочная станция. Не забыли также и о лю­бителях рыбной ловли. Для них на самом берегу Волги поставили «Дом рыбака».Подсобные хозяйства, имеющиеся при санатории, позволят иметь в любое время года свежие продукты»

На фотографиях работницы Литейного завода. Фотографии сделаны не в санатории «Васильево», а в здравпункте Литейного завода в середине 1980-х.

Любопытно, в этот санаторий планировалось направлять каждый год свыше трёх тысяч камазовцев. Только при его открытии с первой группой отдыхающих выехало около 200 человек, при том, что сам корпус был рассчитан на 250 человек.

Прочесть источник можно здесь.

105
0
3
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1263

Гость 1295, ну как же без иностранных то специалистов то...? Без них ну ни как... через них, там не малые деньги осваиваются, кому-то на карман падают.

В Вязниках готовят к открытию новый завод прицепов при участии «КАМАЗа» сегодня в 10:24
Гость 1263

Мне лично это ничего не даёт... что выступает КАМАЗ на Дакаре, что не выступает. У меня от этого в кармане больше не становиться.

«Дакар» в Саудовской Аравии снова проходит без "КАМАЗ-мастера" сегодня в 10:19
Гость 1275

Гость 1295, а ну все ясно-понятно.....а я и не знал))))

В Вязниках готовят к открытию новый завод прицепов при участии «КАМАЗа» сегодня в 10:02
Гость 1294

Круто, еще бы литографию электронных устройств подтянуть..

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов сегодня в 09:22
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk