К учащимся 9-11 классов относятся, как к детсадовской группе: малы, неразумны, инфантильны.
Им доверить сборку? Да вы что! Нельзя!
А вот в конце 1970-х начале 1980-х годах на КАМАЗе не считалось зазорным, если школьники-экскурсанты пробовали свои силы наряду со взрослыми.
Вспоминает Николай Дмитриевич Мальнев – бригадир наладчиков цеха карданных валов Агрегатного завода, Герой Социалистического труда (1981), лучший наставник молодежи КАМАЗа:
«Пришли в цех на экскурсию восьмиклассники, 12 человек …
Слышу, спрашивают шёпотом у самого молодого оператора Пети Максимова: «Как ваш бригадир, очень строгий?»
Да нет, отвечает тот, скорее мягкий.
Тогда они бочком ко мне: «Николай Дмитриевич, а можно нам попробовать собирать валы?"
Отчего же нет, говорю.
Показал, что да как, терпеливо втолковал правила техники безопасности.
И вот за обеденный перерыв в актив бригады записано 12 сверхплановых валов, между прочим, хорошего качества".
.
Внизу на фотографии мальчик - это Носков Андрей Геннадьевич, сын работника цеха приспособлений Ремонтно-инструментального завода Носкова Геннадия Николаевича.
Июль 1981 года.
разве так делают ямочный ремонт, явно видно что в яму кидают свежий асфальт и не большой ручным катком катают. После дождя этот асфальт исчезнет, как бы и не было. ПО технологии на глубину ямы фрезой отрезают квадрат, очищают все старое, кладут свежий асфальт катают ручным вибратором. А то что годами делают вот так, это деньги на ветер, впрочем может быть это кому-то надо. думаю Вы меня правильно поняли.100 квадрат накатали, расход асфальта на 1000 квадрат.
В Челнах стартовал ямочный ремонт дорог к садовым обществам сегодня в 14:04Гость 1613, потому что на складах этим автомобилем управляет человек.
Минтранс РФ: через 10 лет пятая часть грузов будет перевозиться по России беспилотниками сегодня в 14:01Гость 2733, потому что в музеях ночью страшно ))
Загадочные картины мира и уездный город «Ч»: программа «Ночи музеев» в Челнах сегодня в 13:53наконец-то, перестанем ездить по ямам!
В Челнах стартовал ямочный ремонт дорог к садовым обществам сегодня в 13:44
Гость
08 июл 2019 в 09:17
В советские времена существовали УПК - учебно-производственные комбинаты.\nУченики старших классов работали на заводах в рамках УПК,\nполучали навыки рабочих специальностей. Кстати, выдавались \nудостоверения о присвоении разряда.
Гость
08 июл 2019 в 09:38
Прекрасное время было и превосходное воспитание
Гость
08 июл 2019 в 09:53
Зато нынешнее поколение детей не знает, чем им заняться во время каникул. лезут на стенки и в голос орут...
Гость
08 июл 2019 в 13:03
Потому что УПК, о которых сказано выше - это была СИСТЕМА, контролируемая государством. Теперь её нет, и вопрос - чем занять отпрысков, отдан родителям, которым, конечно же, как всегда "некогда". Нашим родителям тоже было "некогда", но их подменяли те же УПК, комсомольские и пионерские организации, система дворовых подростковых клубов и т.д. и т.п.\nТак что, да - Прекрасное время было и превосходное воспитание. По личному опыту говорю.
Гость
09 июл 2019 в 09:35
Что-бы не говорили сейчас про пионерские и комсомольские организации, но это было наше детство, веселое, интересное, увлекательное. И вся советская система воспитания детей и подростков была не такая уж и плохая.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!