USD77.4466 EUR91.4775
Казань
-14 °C
Наб.Челны
-9 °C
21 фев 2019 в 21:00

История «КАМАЗа»: почему первому грузовику автогиганта срочно сменили номер?

122
0
3
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев поделился интересным фактом о первом грузовике автогиганта, пишут «Вести КАМАЗа».

«В музее КАМАЗа и в интернете немало фотографий, посвященных выпуску первого автомобиля КАМАЗ 5320 в феврале 1976 года. – рассказывает Александр Чухонцев. – Но самое интересное, что у самого первого грузовика на фотографиях два разных номера».

На фото выше водитель-испытатель Валерий Перетолчин прикручивает один номер, а на второй фотографии сидит за рулем автомобиля уже с другим номером.

Всё дело в том, что первая фотография сделана накануне 16 февраля 1976 года. Камазовцы, которые готовили КАМАЗ 5320 к торжественному мероприятию, по своей инициативе изготовили и навесили на автомобиль номер 00-01 КАМ.  При этом присутствовали журналисты, которые и запечатлели это момент.
Однако, когда готовность главного сборочного конвейера пришло проверять высокое начальство, кто-то из высоких почетных гостей обратил внимание, что номера не те. «Почему у нас на машине номера Куйбышевской области (ныне - Самарская обл.)? - наверное, строго спросил высокий гость. – Руководство Социалистической Татарии много сделало для того, чтобы комплекс заводов появился именно в Набережных Челнах. Номера должны быть с буквами ТАТ»

Робкие попытки объяснить, что КАМ - это «КАМАЗ» были пресечены. И вот 16 февраля 1976 года в официальный день запуска главного конвейера КАМАЗ 5320 предстал перед всем миром с номером 00-01 ТАТ.

122
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Спасибо всем сотрудникам пресс службы! Благодаря вам,мы в курсе всех событий камаза, города,и республики! Будьте здоровы и счастливы в новом году! Ура!

Обзор свежего номера газеты «Вести КАМАЗа» (№ 4235) вчера в 17:57
Гость 1205

Какие типы подшипников будут делать?

Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов вчера в 16:16
Гость 573

Гость 624, люди так-то приходят на работу затем, чтобы денег заработать, а не чтобы к концу года как главное вознаграждение получить фотку с директором. Поэтому исходить именно из этого необходимо, а не из каких-то нематериальных интересов. Материальный интерес первичен. Тем более при капитализме.

Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист вчера в 15:51
Гость 823

Гость 629, не судите по себе.

Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист вчера в 14:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk