USD76.4678 EUR90.3211
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-9 °C
21 фев 2019 в 21:00

История «КАМАЗа»: почему первому грузовику автогиганта срочно сменили номер?

151
0
3
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев поделился интересным фактом о первом грузовике автогиганта, пишут «Вести КАМАЗа».

«В музее КАМАЗа и в интернете немало фотографий, посвященных выпуску первого автомобиля КАМАЗ 5320 в феврале 1976 года. – рассказывает Александр Чухонцев. – Но самое интересное, что у самого первого грузовика на фотографиях два разных номера».

На фото выше водитель-испытатель Валерий Перетолчин прикручивает один номер, а на второй фотографии сидит за рулем автомобиля уже с другим номером.

Всё дело в том, что первая фотография сделана накануне 16 февраля 1976 года. Камазовцы, которые готовили КАМАЗ 5320 к торжественному мероприятию, по своей инициативе изготовили и навесили на автомобиль номер 00-01 КАМ.  При этом присутствовали журналисты, которые и запечатлели это момент.
Однако, когда готовность главного сборочного конвейера пришло проверять высокое начальство, кто-то из высоких почетных гостей обратил внимание, что номера не те. «Почему у нас на машине номера Куйбышевской области (ныне - Самарская обл.)? - наверное, строго спросил высокий гость. – Руководство Социалистической Татарии много сделало для того, чтобы комплекс заводов появился именно в Набережных Челнах. Номера должны быть с буквами ТАТ»

Робкие попытки объяснить, что КАМ - это «КАМАЗ» были пресечены. И вот 16 февраля 1976 года в официальный день запуска главного конвейера КАМАЗ 5320 предстал перед всем миром с номером 00-01 ТАТ.

151
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 1991, с чего бы нельзя отказаться

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:39
Гость 1912

Гость 789, Вы наверное из род. комитета, на контроль качества которых приглашают к назначенному времени и тд. Мои дети едят все, но не в столовой. Обе отказались от питания. Но проблема - многие школы этого не разрешают... Так и оплачивала питание - и из дома еду давала на перекус.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:33
Гость 1991

Ситуация описана как нельзя точно - оплачиваю питание за двоих детей, а они не едят, хотя весьма всеядные дома. Тоже основная причина - холодная еда. Но больше смущает отсутствие возможности отказаться от питания.

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:27
Гость 1263

Гость 1396, а вы думаете его за человека держат...?

Родители о школьных и детсадовских столовых: «Абсолютно холодная еда, есть невозможно» сегодня в 15:23
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk