USD71.209 EUR82.5445
Казань
13 °C
Наб.Челны
14 °C
02 мая 2019 в 08:57

История «КАМАЗа»: почему автогигант мог рассчитывать на получение сигарет при дефиците в начале 90-х годов

255
0
1
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, почему автогигант мог рассчитывать на первоочередное получение табачных изделий при их дефиците в начале 90-х годов, пишут «Вести КАМАЗа».

«В начале 1990-х в городе и республике был страшный дефицит папирос и сигарет. – пишет Александр Чухонцев. – В материале газеты «Рабочий КАМАЗа» от 21 августа 1990 года можно узнать, какой сложной была ситуация и почему «КАМАЗ» в отличие от других промышленных предприятий, мог рассчитывать на первоочередное получение табачных изделий».

На фотографии работник Ремонтно-инструментального завода во время пуско-наладочных работ.

А вот некоторые выдержки из газетной публикации:

«Критическая ситуация с табачными изделиями сложилась по всей стране. Из-за изношенности оборудования, проблем с сырьем, многие предприятия либо стоят, либо работают наполовину своих мощностей. <…> Рассчитывать на импортные папиросы и сигареты также не приходится. Болгария свои поставки нашей стране недовыполняет. <…>

Выход в этой ситуации один – максимально использовать мощности Казанской фабрики, наращивать производство табачных изделий у себя. Если на предприятии ежесуточно будет выпускаться 10 млн штук папирос и сигарет, около 15 тонн табака в расфасованном виде, что в принципе возможно, мы республику обеспечим. <…> Предприятия, как было заявлено, станут получать табачные изделия соответственно масштабам их помощи коллективу фабрики. <…> «КАМАЗ», первым направивший сюда квалифицированную помощь, выделивший машины, конечно же, будет пользоваться преимуществом при распределении сигаретного дефицита».

Материал полностью - в источнике.

255
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2819

Для чего и для кого нужен этот отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр??? Лучше эти деньги на СВО.

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:36
Гость 2818

С кем интересно согласовывают архитектурное решение новых объектов? Высоченная многоэтажка и слева непонятно что полуразрушенного вида на постаменте пирамиды Кукулькана?? Это же некрасиво! Если уж и строить на такие суммы денег, то хотя бы что-то действительно красивое. В Сочи посмотрите какие оригинальные отели есть, что мешает здесь такой проект выполнить?

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:34
Гость 1295

Ну теперь все! Маша всем задаст перцу!

Следственное управление полиции Челнов возглавила замначальника Тукаевского ОВД сегодня в 15:58
Гость 2817

Гость 2814, для жителей нашего ездить в аэропорт и больницу в Казань уже привычное дело..

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 15:15
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК