USD73.1275 EUR85.183
Казань
17 °C
Наб.Челны
16 °C
08 фев 2019 в 00:00

История «КАМАЗа»: На первом грузовике могла быть 8-ступенчатая КПП

499
0
3
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа опубликовал оригинал письма главного конструктора ЗИЛа Анатолия Кригера, пишут «Вести КАМАЗа». 

«Сегодня хорошо известно, что при создании нового дизельного грузовика КАМАЗ 5-ти и 10-ти ступенчатая коробка перемены передач (КПП) была разработана совместными усилиями специалистов Научно-исследовательского автомоторного института (НАМИ) и работниками Уральского Автомобильного Завода», – рассказывает Александр Чухонцев.

Внизу на фотографии, вы можете посмотреть как выглядел камазовский двигатель образца 1976 года.

Но, мало кто знает, что при выработке единственно-правильного решения специалисты рассматривали и 8-ступенчатую КПП фирмы VOLVO. Интересный документ - оригинал письма главного конструктора ЗИЛа Анатолия Кригера, датированный 5 ноября 1971 года хранится в Музее КАМАЗа.

Главный конструктор ЗИЛа Анатолий Кригер и конструктора предприятия пришли к выводу, что рациональнее изготовлять 5- и 10-ступенчатые коробки передач: 8-ступенчатая коробка передач стоила дороже.

499
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2761

За что боролись, на то и напоролись. Гринта в наглую перестала вывозить нестандартные грузы, на тебе - свалки. Вот менеджеры московские - им по барабанцу на жильцов челнинских, им то там у себя норма. Сколько уже ведут эти депутаты пустой разговор - бизнес доложен быть местной прописки, а нет. Все чиновники и менеджеры скрылись - не найдешь решить вопрос, нет их реально, прячутся.

Экологи нашли больше тысячи квадратных метров мусора в разных районах Челнов 15 мая в 16:52
Гость 2689

Хоть бы картинку нарисовали для понятности

Распутали берега: Елабуга и Нижнекамск обменяются территориями 15 мая в 16:22
Гость 1634

Гость 2750, мне надо и еще много кому...ваша хата с краю

Из-за ремонта тепловода проезд по улице Комарова закроют на неделю 15 мая в 16:15
Гость 1248

Да, нет совести уже у ремонтеров или подрядчиков, на этой трассе уже и жизни людей положили. Думается его наконец-то не вскроют хотя-бы лет=5 этак. каждый год ведутся ремонты, пора сделать, качественно.

«Челныводоканал» восстановил тротуары после ремонта канализации в 25 комплексе 15 мая в 15:57
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК