USD75.2346 EUR88.7303
Казань
13 °C
Наб.Челны
14 °C
14 мая 2019 в 02:17

История «КАМАЗа»: как заводчане сыграли в хоккей против сборной СССР

172
0
6
Назад к новостям

В начале 70-х на Камский автогигант приехали известные советские хоккеисты и провели игру против камазовской команды, пишут «Вести КАМАЗа».

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев нашёл в архивах газету «Советская Татария» от 14 ноября 1973 года, где рассказывается, как встречали в Набережных Челнах прославленных олимпийцев СССР. В материале упоминается хоккейный матч, в котором играли Валерий Харламов, Борис Майоров и другие легендарные хоккеисты из сборной Советского Союза против камазовской команды.

Вот что было написано в публикации: «Через час на ледовой площадке в новой северо-западной части Набережных Челнов состоялся товарищеский матч по хоккею между сборными командами КамАЗа и СССР, «усиленной» молодыми игроками автозавода.

За сборную СССР выступали Б. Майоров, В. Щадрин, А Мальцев и В. Харламов. Сотни болельщиков стали свидетелями увлекательного поединка. Хотя камазовцы и проиграли со счётом 1:7, они получили наглядный урок мастерства».

Хранятся в Музее КАМАЗа несколько фотографий с неустановленных соревнований по хоккею.

Любопытно, в начале 1970-х в городе и на «КАМАЗе» уже были хоккейные клубы, регулярно проводились соревнования среди школьников на приз «Золотая шайба».

Материал полностью - в источнике.

172
0
6
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2474

Водителя экскаватора достали уже ? не забыли про него с прошлого года?

Очистка Мелекески выполнена почти на треть сегодня в 14:24
Гость 1267

Гость 1265, реку второй год чистят, ты где спал все это время

Очистка Мелекески выполнена почти на треть сегодня в 14:07
Гость 2270

И что дальше? Его обязали вернуть государству землю и снести незаконные постройки с рекультивацией земель?

Челнинец оштрафован на 100 тысяч за самовольный захват 25 соток земли сегодня в 14:01
Гость 2285

Жаль что носы у этих сказочников не растут как у Пиноккио... давно бы уже у них там дубы уже выросли бы вместо носов.

В Нижнекамском районе будет создана новая экономическая зона сегодня в 13:29
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК