Однако КАМАЗ во второй половине 1970-х – начале 1980-х отвечал строгим требованиям промышленной эстетики.
Ветераны вспоминают, что в цехах поддерживалась чистота, а художественные формы, линии, цвет на производстве радовали глаз.
Без всякого пафоса напишу, что обстановка в цехах и административно-бытовых корпусах КАМАЗа создавала в указанное выше время атмосферу приподнятости и гордости за КАМАЗ.
Известен такой факт, что с 10 марта по 1 ноября 1979 года во всех подразделениях КАМАЗа проходил конкурс на лучшее рационализаторское предложение по охране труда, техники безопасности и эстетике производства.
Итоги подводила авторитетная комиссия во главе с заместителем технического директора КАМАЗа.
Увы, пока не нашел информацию, кто стал победителем этого конкурса.
Но сегодня предлагаю вам прочитать статью «Проектная концепция фирменного стиля КамАЗа», опубликованную в журнале «Техническая Эстетика» №8 за 1981 год.
Обратите внимание, что среди трёх авторов статьи выступили Сысоев Геннадий Борисович – главный архитектор КАМАЗа и Ворошнин Сергей Фёдорович – сегодня главный дизайнер КАМАЗа.
Мне понравилось в статье, что фирменный стиль КАМАЗа ориентировался на человека, на работника фирмы, что «коренным образом отличает подход от аналогичных западных разработок».
Интересной показалась и вот эта мысль:
«КАМАЗ – это развивающая система, то и фирменный стиль, являясь её художественным отражением, также должен быть системой развивающейся».
.
Примечательно также, что в 1979 году приказом генерального директора КАМАЗа Васильева Льва Борисовича был утверждён стандарт 37.104.835-79, в котором были изложены общие положения и сформулирована концепция фирменного стиля КАМАЗа.
Впрочем, прочитайте сами эту статью.
Версии в формате pdf здесь –
Страница 1 https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/25b985/1.pdf
Страница 2
https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/689184/2.pdf
Страница 3
https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/dc44b8/3.pdf
Страница 4
https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/25d11a/4.pdf
Страница 5
https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/0b6dcc/5.pdf
Страница 6
https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/867070/6.pdf
Страница 7
https://vestikamaza.ru/uploads/vestikamaza/filebox/item/file/b68d05/7.pdf
Спасибо всем сотрудникам пресс службы! Благодаря вам,мы в курсе всех событий камаза, города,и республики! Будьте здоровы и счастливы в новом году! Ура!
Обзор свежего номера газеты «Вести КАМАЗа» (№ 4235) вчера в 17:57Какие типы подшипников будут делать?
Холдинг «ТЭМПО» строит в Челнах завод подшипников за 7 миллиардов вчера в 16:16Гость 624, люди так-то приходят на работу затем, чтобы денег заработать, а не чтобы к концу года как главное вознаграждение получить фотку с директором. Поэтому исходить именно из этого необходимо, а не из каких-то нематериальных интересов. Материальный интерес первичен. Тем более при капитализме.
Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист вчера в 15:51Гость 629, не судите по себе.
Советником руководителя исполкома Челнов стала 27-летняя HR-специалист вчера в 14:59У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!