USD74.7738 EUR85.1823
Казань
21 °C
Наб.Челны
20 °C
02 апр 2019 в 04:30

История «КАМАЗа»: чем питались первые строители автогиганта

208
1
2
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, где и чем питались первые строители автогиганта, пишут «Вести КАМАЗа».

«21 июля 1970 года в газете «Советская Татария» была опубликована статья «Где позавтракать строителю?, – говорит Александр Чухонцев. – Любопытно: без истерики журналист обозначает болевые точки, открыто критикует конкретные столовые.

На фото ниже: ресторан «Россия» (сейчас совсем другое заведение общепита) на бульваре Энтузиастов.

Вот выдержка из материала: «<…> Строители утром сидят на сухомятке. В крохотных буфетах ОРСа управления «Камгэсэнергострой» самое большее уме­щаются десять — двенадцать человек. Они открываются в шесть утра и уже в это время тут не повернуться. «Ассорти­мент» один — хлеб и колба­са. Попытайтесь купить буты­лочку кефира или стакан сме­таны — не выйдет. Потому что молочные продукты по ут­рам редко бывают. Видимо, «не успевают» кипятить работ­ники столовой к этому вре­мени чай и кофе.

<…>Большие нарекания у авто­заводцев вызывает работа действующих столовых. До не­давнего времени у челнинцев пользовалась популярно­стью домовая кухня. Здесь всегда были отлично приготов­ленные блюда — лапша до­машняя, рассольник, рагу, азу по-татарски. Но сейчас стали обходить стороной эту «точку» общепита. Блюда здесь не­вкусные, однообразные. Пер­вые блюда совсем исчезли. Механизатор управления ме­ханизации А. Саконцев, кото­рый постоянно питается в столовой № 3, рассказал нам, что готовят здесь невкусно: гарниры одни и те же, предла­гаются только «дежурные» блюда — рубленый шницель и котлеты».

На фото ниже: Кафе-бар «Челны» на ГЭСе. Сейчас это торговый центр.

А вывод, которые делают шофёры Низамов и Ширяев, не устарел и сегодня:

«Общественное питание должно быть хорошо налажено сегодня, ибо и от него находится в прямой зависимости производительность нашего труда».

Материал полностью можно прочесть в источнике

Фото: Олег Смирнов

208
1
2
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку сегодня в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах сегодня в 07:54
Гость 2781

И всё вроде хорошо, вот только стоимость тура и зарплаты на заводе ну никак не соизмеримы.

Начались перевозки по «единому» билету на курорты Северного Кавказа сегодня в 07:33
Комментарии1

Гость 02 апр 2019 в 07:17
Ответить (0)

Общепит сейчас гораздо лучший

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК