«Ещё летом 1988 года камазовцы знали, что скоро будет выпущен юбилейный автомобиль». – пишет Александр Чухонцев. К этому событию приурочили все значимые мероприятия города.
Газета «Рабочий КАМАЗа» анонсировала, что 17 июля состоится открытие стадиона «Старт» в парке «Гренада» или же на бульваре Энтузиастов будет работать художественный салон Дома культуры «Автозаводец». Также на Майдане разыгрывался новенький автомобиль ВАЗ – 2108.
В честь торжественного события в городе подготовили: легкоатлетический пробег «1000 на 1000», всесоюзный конкурс профессионального мастерства среди молодых водителей страны за право получения миллионного автомобиля, митинги, праздничный концерт и выставки. На фото: митинга, который заявлен в программе приглашения. Кстати, в нем принял участие будущий президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Ключи на право вождения этого автомобиля получил по итогам V Всесоюзного конкурса «Большой Приз КАМАЗА» 28-летний Юрий Панин из Барнаула. Вот он держит ключ от миллионника.
К слову, этот ключ сейчас хранится в фондах «Музея КАМАЗа».
А вот что писали СМИ по юбилейному поводу. Из материала, опубликованного в газете «Социалистическая Индустрия» от 18 октября 1988 года: «И сборка, и первый выход машин из цеха – на всю жизнь останутся в биографии их создателей. Условия соревнования открывали дорогу к юбилейной сборке всем бригадам основного, ремонтного, вспомогательного производства, инженерам, техникам. Рядом с ними встали те, кто тринадцать лет назад выпустил первый КАМАЗ»
Из газеты «Советская Татария» от 19 октября 1988 года. «Нелегким был путь КАМАЗа в сегодняшний день. Не все задуманное камазовцам удалось воплотить в жизнь. <…> Но нельзя не отдать должное и достигнутому. Согласитесь, темпы освоения производственных мощностей автогиганта впечатляют: если на выпуск первых 500 тысяч автомобилей потребовалось 8 лет, то следующие полмиллиона – вдвое меньше!».
Плакат, посвященный этому событию.
«Этот документ впервые за долгие годы был показан на выставке «Город машиностроителей. Трудом славен человек. 1977-2002», которая в сентябре-октябре 2018 года работала в Картинной галерее нашего города», – уточняет Александр Чухонцев.
По этому случаю были выпущены значки и медали.
Полностью материал прочесть можно здесь.
Гость 2960, отдайте своего сына/внука на борьбу в первом классе школы и через 15 лет возможно он выиграет сабантуй по борьбе(+автомобиль). Вы даже представить не можете, сколько сил надо потратить на тренировки! А еще травмы, невезение и т.д. Все видят только приз(автомобиль и барана) а чего стоит этого добиться - неинтересно.
Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев вчера в 16:03Знаменательно уж. Без булдарабыз.
Ксюша, Катюша и "КАМАЗ": по страницам бессмертного романа вчера в 15:30Гость 2285, ой да ну ладно уж тебе. Алла бирса победит уж.
Сотрудница «КАМАЗа» поборется за титул главной красавицы Сабантуя вчера в 15:29Гость 2462, физкультуру и труд еще. Там тоже делать ничего не нужно.
Все больше девятиклассников в Челнах выбирают татарский язык для сдачи ОГЭ вчера в 15:28У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!