«В материале «Приятного аппетита, город!», опубликованном в газете «Советская Татария» 14 декабря 1969 года показано положение дел в торговле и на предприятиях общественного питания в нашем городе в момент начала строительства «КАМАЗа», – пишет Александр Чухонцев.
«Огромная стройка на камском берегу разбудила, всколыхнула Набережные Челны. В считанные месяцы на четыре тысячи с лишним человек выросло население.<…>
Горожан снабжает хлебом единственный завод. Когда-то его строили «с перспективой». Но ненадолго хватило этой перспективы. Сегодня городу ежедневно требуется 27–28 тонн различных хлебобулочных изделий. Предприятие уже с трудом удовлетворяет такой спрос. При максимальном использовании оборудования завод может довести суточную выпечку хлеба до 50 тонн. Но чтобы обеспечить стотысячное население, надо увеличить выпечку, по крайней мере, вдвое. Но из каких дополнительных источников покрыть ожидаемый дефицит? Снабженцы предлагают воспользоваться услугами Нижнекамского хлебозавода. Тем более, что в городе химиков нынче заканчивается строительство сто одного предприятия такого рода мощностью 65 тонн продукции в сутки.
Но все это, конечно, далеко не идеальное решение проблемы. Предполагается сооружение двух хлебозаводов. Одно из них, производственной мощностью 120 тонн, намечено пустить в эксплуатацию буквально через год. Ввод другого приурочивается к завершению строительства автозавода. Видимо уже сейчас надо разворачивать работы.
Предстоит сделать много. Работники Татарского управления рабочего снабжения Министерства энергетики и электрификации СССР подсчитали: например, что 400 тонн колбасных изделий, которые поставляет продмагам челнинский мясокомбинат, далеко не устраивает население. Растет город, увеличивается его потребность. Ста тысячам горожан уже подавай к столу не 400, а 1200 тонн колбасных изделий.
Задача сложная. Полукустарный гормясокомбинат ни расширить, ни модернизировать нет возможности. Сооружение же нового предприятия в городе – дело будущего. Так что в первое время придется опереться на соседей.
«Елабужский мясоконсервный комбинат, – говорит начальник ОРСа «Камгэсэнергостроя» П. Бершадский, – может, к примеру, без особого ущерба для себя в год поставить 150 тонн мясных продуктов, более 400 тонн сумеет дать Бугульминский комбинат. 200 – Чистопольский. <…> ».
Понятно, что в начале 1970-х основные силы были брошены на строительство заводских корпусов и жилых домов.
Объекты торговли, питания, культуры, медицины были на втором плане.
А вот что говорится о магазинах в материале:
« <…> ...Сейчас и днем, и вечером в поселках гидростроителей, работников завода ячеистых бетонов, да и в самом городе едва ли не самое оживленное место – магазины, особенно продовольственные. Вполне закономерно: приток людей в Набережные Челны растет в геометрической прогрессии. А торговые точки, увы! – не резиновые. Вот один показатель: сегодня ОРС «Камгэсэнергостроя» располагает торговой сетью всего лишь на 82 рабочих места, в том числе в продовольственных магазинах – на 45. Так что на тысячу жителей одни – два продавца.
В будущем году ста тысячам горожан даже по самой низкой норме нужно будет только в продмагах никак не менее 300 торговых мест. Вывод напрашивается сам собой: расширять торговую сеть, вести форсированное строительство. А возможности для этого есть – это нижние этажи зданий поселка гидростроителей».
Материал полностью можно прочесть в источнике.
мэрии видать всё равно как страдает народ от этого учредителя или кому то хорошо капает в карман , ходили на прием в мэрию т.к самые высокие цены по отоплению по сравнению с другими УК хотя площадь квартиры такая же , мы относимся к "Махалля" дом 38/ 09, так они удивились что мы под москвичами, просто слов нет на этот беспредел, отопление в январе по сравнению с декабрём выросло на 59 %
Челнинские «московские» УК возглавили антирейтинг по штрафам сегодня в 13:47Когда я слышу про 2,5 года да и еще строгого режима (для рецидивистов статья) за 350 тысяч, у меня возникает вопрос: а что, если бы это были мои деньги? Допустим, я взял кредит на бизнес (какой такой бизнес за такие крохи государство хотело???), прогорел, потратил часть на неотложные нужды семьи — и вот я уже в колонии строгого режима. А ведь 350 тысяч сегодня — это: оплатить пару месяцев ЖКХ, которое растет и растет, а суммы в УК не меняют!!!
Суд отправил челнинца в колонию за мошенничество с выплатой для самозанятых сегодня в 13:38Полное безобразие происходит с этими новыми приобретателями данной ниши в нашем городе. Кто вообще позволил такое допустить???? В комплексах полнейший бардак твориться, дворы в мусоре, подъезды не убирают с того времени как московская компания внедрилась со своими "услугами" в наш город. Хочется узнать кто такое вообще допустил??? Или кому то это на руку?
Челнинские «московские» УК возглавили антирейтинг по штрафам сегодня в 13:37Гость 1253,флаг вам в руки... попробуйте врачей засудить, да ещё и по диспансеризации. В полиции куда принесёте своё заявление на этих врачей самодуров, там будут пальцем у виска круть, понимая весь абсурд этого мероприятия... сомневаюсь что дело дойдёт до суда.
«Без диспансеризации не продлевают больничный…» В Челнах пожаловались на самоуправство поликлиники сегодня в 13:34
Гость
23 апр 2019 в 09:33
Помню это универсам, меня мама туда посылала за молоком, хлебом и ирисками!
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!