USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

История Челнов: сколько тонн хлеба и колбасы требовалось городу в начале 70-х годов

33
0
1
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал о продовольственной ситуации в Челнах в начале 70-х годов, пишут «Вести КАМАЗа».

«В материале «Приятного аппетита, город!», опубликованном в газете «Советская Татария» 14 декабря 1969 года показано положение дел в торговле и на предприятиях общественного питания в нашем городе в момент начала строительства «КАМАЗа», – пишет Александр Чухонцев.

«Огромная стройка на кам­ском берегу разбудила, вско­лыхнула Набережные Челны. В считанные месяцы на четыре тысячи с лишним человек вы­росло население.<…>

Горожан снабжает хлебом единственный завод. Когда-то его строили «с перспекти­вой». Но ненадолго хватило этой перспективы. Сегодня городу ежедневно требуется 27–28 тонн различных хлебобу­лочных изделий. Предприятие уже с трудом удовлетворяет такой спрос. При максималь­ном использовании оборудования завод может довести суточную выпечку хлеба до 50 тонн. Но чтобы обеспечить стотысячное население, надо увеличить выпечку, по край­ней мере, вдвое. Но из каких дополнитель­ных источников покрыть ожи­даемый дефицит? Снабженцы предлагают воспользоваться услугами Нижнекамского хле­бозавода. Тем более, что в городе химиков нынче заканчи­вается строительство сто од­ного предприятия такого рода мощностью 65 тонн продукции в сутки.

Но все это, конечно, дале­ко не идеальное решение про­блемы. Предполагается соору­жение двух хлебозаводов. Одно из них, производственной мощностью 120 тонн, намечено пустить в эк­сплуатацию буквально через год. Ввод другого приуро­чивается к завершению строи­тельства автозавода. Видимо уже сейчас надо разворачивать работы.

Предстоит сделать много. Работники Татарского управления рабочего снабжения Ми­нистерства энергетики и элек­трификации СССР подсчитали: например, что 400 тонн кол­басных изделий, которые по­ставляет продмагам челнинский мясокомбинат, далеко не устраивает население. Рас­тет город, увеличивается его потребность. Ста тысячам го­рожан уже подавай к столу не 400, а 1200 тонн колбас­ных изделий.

Задача сложная. Полуку­старный гормясокомбинат ни расширить, ни модернизиро­вать нет возможности. Соору­жение же нового предприятия в городе – дело будущего. Так что в первое время при­дется опереться на соседей.

«Елабужский мясоконсерв­ный комбинат, – говорит на­чальник ОРСа «Камгэсэнергостроя» П. Бершадский, – мо­жет, к примеру, без особого ущерба для себя в год поста­вить 150 тонн мясных продук­тов, более 400 тонн сумеет дать Бугульминский комби­нат. 200 – Чистопольский. <…> ».

Понятно, что в начале 1970-х основные силы были брошены на строительство заводских корпусов и жилых домов.

Объекты торговли, питания, культуры, медицины были на втором плане.

А вот что говорится о магазинах в материале:

« <…> ...Сейчас и днем, и вечером в поселках гидростроителей, работников завода ячеистых бетонов, да и в самом городе едва ли не самое оживленное место – магазины, особенно продовольственные. Вполне закономерно: приток людей в Набережные Челны растет в геометрической прогрессии. А торговые точки, увы! – не резиновые. Вот один показатель: сегодня ОРС «Камгэсэнергостроя» располагает торговой сетью всего лишь на 82 рабочих места, в том числе в продовольственных магазинах – на 45. Так что на тысячу жителей одни – два продавца.

В будущем году ста тысячам горожан даже по самой низкой норме нужно будет только в продмагах никак не менее 300 торговых мест. Вывод напрашивается сам собой: расширять торговую сеть, вести форсированное строитель­ство. А возможности для этого есть – это нижние этажи зданий поселка гидростроите­лей».

Материал полностью можно прочесть в источнике.

0
1
33
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
23.04.2019 09:33
Гость

Помню это универсам, меня мама туда посылала за молоком, хлебом и ирисками!

Ответить (0)
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть