«В одной из городских газет в мае 1982 года вышла заметка, посвященная установке новых остановок в нашем городе». – пишет Александр Чухонцев.
Внизу на фотографии остановка на проспекте 50 лет СССР.
В материале говорится, что разработкой павильонов поручили заняться шефам – коллективам заводов, строительных организаций, предприятий, в том числе «КАМАЗу»:
«На автобусных остановках по проспекту Мира, имени 50-летия СССР, проспекту Мусы Джалиля и автомобильной дороги № 1 нынче будет установлено около сорока новых павильонов. Работа эта на главных проспектах города поручена шефам – коллективам заводов, строительных организаций, предприятий.<…>
Проекты остановочных павильонов разработаны архитекторами мастерской института «Татаргражданпроект» и отдела главного архитектора «КамАЗа».<…>
На фото ниже: макеты этих остановок подготовила группа специалистов в составе Задорожного, Сысоева, С.Ф.Ворошнина
Самый крупный и сложный по исполнению – павильон на остановке «Райисполком». Строительство его поручено прессово-рамному заводу. Проект разработан с учетом всех требований пассажиров. В комплексное обустройство включено информационное табло с электродными часами, с термометром. Будут на остановке и телефоны-автоматы, рекламные установки, киоски. Остановку «Шишкинскнй проезд» поручено обустраивать кузнечному заводу. Павильон запроектирован из дерева и бутового камня, также с телефонами-автоматами, рекламными стендами. Павильоны на первой остановке проспекта имени 50-летия СССР поручено сооружать ремонтно-инструментальному заводу. Здесь главной деталью будет киоск «Союзпечать». Словом, каждая остановка в зависимости от напряженности пассажирского потока, конкретного места будет так или иначе отличаться от другой».
Еще больше интересных фактов о челнинских остановках можно найти здесь.
всеми этими процентами можно подтереть одно место максимум, по факту совсем другие реалии, как и в случае с инфляцией...
За январь «однушки» в Челнах подорожали на 3,3%, «двушки» и «трешки» подешевели вчера в 16:18И мост через Каму от Нижнекамска на Котловку должен стать бесплатным для нижнекамцев и тех татарстанцев, кто ежедневно ездит по нему на работу. Тем более сэкономлены на его строительстве сотни миллионов рублей. Много лет его планировали его построить через Соколку, для чего надо было бы реконструировать и Заинский мост — единственный в то время эвакуационный выезд из Нижнекамска. Народ убедили, вырубили шишкинскую Корабельную рощу, снесли дома в селе Афанасово. Народ, не желающий платить, так и пользуется дорогой на Казань через Зай и Чистополь.
«Автодор» планирует ввести абонемент на проезд от Нижнекамска до Бегишево вчера в 15:56Деньги стремительно теряют цену, обеспеченные уже не могут строить, расходы взлетели, а кредит не реален с такими ставками. Накопления уже становятся бессмысленными, а вложить некуда. 1275 да, ждем. Кстати парки, пляжи, куражи, ил не существующий ... не дают перспективы, наоборот увеличивают расхды бюджет в пустую.
Евгений Вайнер отказался от строительства термального комплекса на Мелекеске вчера в 15:56
Гость
12 апр 2019 в 09:22
остановку Шишкинский проезд так и не обустроили... Интересно, что там должно было быть?
Гость
12 апр 2019 в 09:31
такие до сих пор еще стоят по городу. от них кстати толку больше, чем от новых остановок.
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!