USD75.93 EUR86.5906
Казань
20 °C
Наб.Челны
28 °C
12 апр 2019 в 07:29

История Челнов: «КАМАЗ» изготовил для города самые современные остановочные павильоны

143
2
3
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, какие камазовские заводы проектировали остановочные павильоны для города, пишут «Вести КАМАЗа».

«В одной из городских газет в мае 1982 года вышла заметка, посвященная установке новых остановок в нашем городе». – пишет Александр Чухонцев.

Внизу на фотографии остановка на проспекте 50 лет СССР.

В материале говорится, что разработкой павильонов поручили заняться шефам – коллек­тивам заводов, строи­тельных организаций, предприятий, в том числе «КАМАЗу»:

«На автобусных остановках по проспекту Ми­ра, имени 50-летия СССР, проспекту Мусы Джа­лиля и автомобильной дороги № 1 нынче будет установлено около сорока новых павильонов. Работа эта на главных проспектах города поручена шефам – коллек­тивам заводов, строи­тельных организаций, предприятий.<…>

Проекты остановочных павильонов разработаны архитекторами мастерской института «Татаргражданпроект» и отдела главного архитектора «КамАЗа».<…>

На фото ниже: макеты этих остановок подготовила группа специалистов в составе Задорожного, Сысоева, С.Ф.Ворошнина

Самый крупный и сложный по исполнению – павильон на остановке «Райисполком». Стро­ительство его поручено прессово-рамному заводу. Проект разработан с учетом всех требований пассажиров. В комплексное обустройство включено информационное табло с электродными часами, с термометром. Будут на остановке и те­лефоны-автоматы, рекламные установки, киоски. Остановку «Шишкинскнй проезд» поручено обустраивать кузнечному заводу. Павильон запроектирован из дерева и бутового камня, также с телефонами-автоматами, рекламными стендами. Павильоны на первой остановке проспекта имени 50-летия СССР поручено сооружать ремонтно-инструменталь­ному заводу. Здесь главной деталью будет киоск «Союзпечать». Словом, каждая остановка в зависимости от напря­женности пассажирско­го потока, конкретного места будет так или иначе отличаться от другой».

Еще больше интересных фактов о челнинских остановках можно найти здесь.

143
2
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3176

Гость 2901, не говорите, если не знаете! у меня водоем на даче. и каждый год карасей запускаю. А был год, когда запустил сорожку и сразу все заросло нитевидной порослью.

В озеро парка Прибрежный выпустили рыб-санитаров сегодня в 12:46
Гость 2285

Звучит многообещающе и заманчиво... надо будет прийти и посмотреть на всё это великолепье, красоту сказочную. Проникнуться волшебством, романтичной атмосферой.

12 июля на городском пляже Челнов устроят вечер водных фонариков желаний сегодня в 12:44
Гость 1295

Гость 2285, вы просто не верите в нашу Партию и Правительство. Они сделают все, чтобы мы жили лучше. Надо просто подождать.

Маткапитал на первого ребенка в 2027 году может вырасти до 767 тысяч рублей сегодня в 12:41
Гость 2285

И чем их не устраивал билет в Большой театр...? Ржев эта ещё та история сокрушительного фиаско...

В оборот вышла обновлённая купюра в  100 рублей сегодня в 12:38
Комментарии2

Гость 12 апр 2019 в 09:22
Ответить (0)

остановку Шишкинский проезд так и не обустроили... Интересно, что там должно было быть?

Гость 12 апр 2019 в 09:31
Ответить (0)

такие до сих пор еще стоят по городу. от них кстати толку больше, чем от новых остановок.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК