USD84.9057 EUR96.8859
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
12 апр 2019 в 07:29

История Челнов: «КАМАЗ» изготовил для города самые современные остановочные павильоны

186
2
3
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, какие камазовские заводы проектировали остановочные павильоны для города, пишут «Вести КАМАЗа».

«В одной из городских газет в мае 1982 года вышла заметка, посвященная установке новых остановок в нашем городе». – пишет Александр Чухонцев.

Внизу на фотографии остановка на проспекте 50 лет СССР.

В материале говорится, что разработкой павильонов поручили заняться шефам – коллек­тивам заводов, строи­тельных организаций, предприятий, в том числе «КАМАЗу»:

«На автобусных остановках по проспекту Ми­ра, имени 50-летия СССР, проспекту Мусы Джа­лиля и автомобильной дороги № 1 нынче будет установлено около сорока новых павильонов. Работа эта на главных проспектах города поручена шефам – коллек­тивам заводов, строи­тельных организаций, предприятий.<…>

Проекты остановочных павильонов разработаны архитекторами мастерской института «Татаргражданпроект» и отдела главного архитектора «КамАЗа».<…>

На фото ниже: макеты этих остановок подготовила группа специалистов в составе Задорожного, Сысоева, С.Ф.Ворошнина

Самый крупный и сложный по исполнению – павильон на остановке «Райисполком». Стро­ительство его поручено прессово-рамному заводу. Проект разработан с учетом всех требований пассажиров. В комплексное обустройство включено информационное табло с электродными часами, с термометром. Будут на остановке и те­лефоны-автоматы, рекламные установки, киоски. Остановку «Шишкинскнй проезд» поручено обустраивать кузнечному заводу. Павильон запроектирован из дерева и бутового камня, также с телефонами-автоматами, рекламными стендами. Павильоны на первой остановке проспекта имени 50-летия СССР поручено сооружать ремонтно-инструменталь­ному заводу. Здесь главной деталью будет киоск «Союзпечать». Словом, каждая остановка в зависимости от напря­женности пассажирско­го потока, конкретного места будет так или иначе отличаться от другой».

Еще больше интересных фактов о челнинских остановках можно найти здесь.

186
2
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2424

Гость 3886, А причем совок? Его уже давно нет, рулит е.р. Только что переизбрали- будет еще лучше.

Перекрытый из-за ремонта участок на перекрёстке Автозаводский-Московский готовят к открытию сегодня в 13:20
Гость 3372

В нашей стране самый грабительский налог для простых граждан... и он не 13%, как заявлено. Все остальные налоги спрятаны, но мы за них платим... Думаете этот налог ударит по богатым, по олигархам??? Конечный потребитель всё оплатит с лихвой.

Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги сегодня в 12:49
Гость 3499

у меня друг всю жизнь учится работает совершенствуется, стал топовым в РФ специалистом и вынужден платить повышенные налоги с з/п. Он всего сам добился без отца, сам оплатил две вышки, сам брал ответственность за сложные проекты, сам рост профессионально всю свою жизнь, где была налоговая, когда он был ребенком, студентом и тд???? Он пахал больше многих и сейчас впахивает, чтобы и платить повышенные налоги?! где логика и справедливость?

Минфин предлагает поднять ряд налогов и ввести прогрессивный НДФЛ на вклады, дивиденды, ценные бумаги сегодня в 12:43
Комментарии2

Гость 12 апр 2019 в 09:22
Ответить (0)

остановку Шишкинский проезд так и не обустроили... Интересно, что там должно было быть?

Гость 12 апр 2019 в 09:31
Ответить (0)

такие до сих пор еще стоят по городу. от них кстати толку больше, чем от новых остановок.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК