USD86.473 EUR100.4989
Казань
11 °C
Наб.Челны
12 °C
12 апр 2019 в 07:29

История Челнов: «КАМАЗ» изготовил для города самые современные остановочные павильоны

176
2
3
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал, какие камазовские заводы проектировали остановочные павильоны для города, пишут «Вести КАМАЗа».

«В одной из городских газет в мае 1982 года вышла заметка, посвященная установке новых остановок в нашем городе». – пишет Александр Чухонцев.

Внизу на фотографии остановка на проспекте 50 лет СССР.

В материале говорится, что разработкой павильонов поручили заняться шефам – коллек­тивам заводов, строи­тельных организаций, предприятий, в том числе «КАМАЗу»:

«На автобусных остановках по проспекту Ми­ра, имени 50-летия СССР, проспекту Мусы Джа­лиля и автомобильной дороги № 1 нынче будет установлено около сорока новых павильонов. Работа эта на главных проспектах города поручена шефам – коллек­тивам заводов, строи­тельных организаций, предприятий.<…>

Проекты остановочных павильонов разработаны архитекторами мастерской института «Татаргражданпроект» и отдела главного архитектора «КамАЗа».<…>

На фото ниже: макеты этих остановок подготовила группа специалистов в составе Задорожного, Сысоева, С.Ф.Ворошнина

Самый крупный и сложный по исполнению – павильон на остановке «Райисполком». Стро­ительство его поручено прессово-рамному заводу. Проект разработан с учетом всех требований пассажиров. В комплексное обустройство включено информационное табло с электродными часами, с термометром. Будут на остановке и те­лефоны-автоматы, рекламные установки, киоски. Остановку «Шишкинскнй проезд» поручено обустраивать кузнечному заводу. Павильон запроектирован из дерева и бутового камня, также с телефонами-автоматами, рекламными стендами. Павильоны на первой остановке проспекта имени 50-летия СССР поручено сооружать ремонтно-инструменталь­ному заводу. Здесь главной деталью будет киоск «Союзпечать». Словом, каждая остановка в зависимости от напря­женности пассажирско­го потока, конкретного места будет так или иначе отличаться от другой».

Еще больше интересных фактов о челнинских остановках можно найти здесь.

176
2
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3298, потому что большинство людей слабые и нерешительные. Да и я такой же.

Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? сегодня в 08:12
Гость 3542

на сколько мне известно, медицинские услуги при ДТП бесплатны по закону.

Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира сегодня в 07:59
Гость 3690

Гость 1295, а как же похлопывание по плечу?

Вопрос дня: Чем вас устраивает текущая работа? сегодня в 07:45
Гость 3334

Бинго!!! Как всегда, самая бесполезная структура, жирующая на наши налоги, выкатила абсурдное требование. Просто несколько вопросов - 1. санитарная авиация, на чьи деньги существует? Т.е. скоро будем платить за скорую помощь ведь это одно и тоже. 2. Почему ТП молчит о дополнительном возмещении пассажиру? он же пострадал. 3. Почему транспортная прокуратура не занимается своими прямыми обязанностями - на дорогах колейность, причем на той же М7 в районе ОЭЗ мало того что колея по колено, так еще и слой глины в 5-6 см. И это на федералке. Про город вообще молчу...

Суд Челнов обязал виновников ДТП оплатить вертолет для эвакуации пассажира сегодня в 06:34
Комментарии2

Гость 12 апр 2019 в 09:22
Ответить (0)

остановку Шишкинский проезд так и не обустроили... Интересно, что там должно было быть?

Гость 12 апр 2019 в 09:31
Ответить (0)

такие до сих пор еще стоят по городу. от них кстати толку больше, чем от новых остановок.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК