«Приказ министерства автомобильной промышленности СССР «Строящийся комплекс заводов по производству дизельных автомобилей большой грузоподъемности в городе Набережные Челны Татарской АССР именовать Камский автомобильный завод (КамАЗ). Конечно, в те времена никто не задумывался, что нужно первым делом изготовить эмблему (логотип) нового автомобиля», - рассказывает Александр Чухонцев и отмечает, что сотрудники газет стали сами придумывать графические изображения новому заводу.
Посмотрите, какая эмблема сопровождала статью в газете «Советская Татария» от 3 декабря 1969 года.
В этой же газете, в номере от 6 февраля 1970 года эмблема видоизменилась, её практически не меняли при последующих публикациях
В феврале 1974 года автогигант получает официальный товарный знак - шрифтовое начертание слова «КАМАЗ» в кириллице .
«Аргамак» же появился в середине 1980-х годов. Камазовский логотип разработали московские художники Виктор Крючков и Виктор Марковский еще в 1985 году.
Идея создания именно такого логотипа принадлежит Ольге Ворошниной, в середине 1980-х работавшей начальником отдела рекламы.
Больше о камазовской символике читайте в блоге директора музея КАМАЗа Александра Чухонцева:
Фото: Музей КАМАЗа.
Отличная новостьт! Надеюсь, корты и для сквоша там будут. Можно и падел тоже добавить. а то один в городе - цены мажорские) а так и конкуренцию бы составили!
В Челнах обсуждают строительство Центра тенниса с 11 кортами вчера в 16:10Проект изначально тупиковый - для туризма - что там по берегам смотреть, для пассажиров - смысл по выходным, авто + автобусы постоянно и стабильно. Единственно пустить рейс каждый день стабильно и навсегда. Купили за бюджет, теперь девать некуда, они то вообще для другого предпологались, помню новости.
«Флот РТ» планирует пустить между Казанью и Челнами два метеора по выходным вчера в 16:04Денюжек очень хочеца, аппетиты растут, распил идёт своим ходом
Стройка общежитий КФУ в Челнах подорожала до 2,1 миллиарда вчера в 15:59Опять в москву всё пойдёт, а нам старые китайские овновозки
Москва планирует поддержать разработку "КАМАЗом" облегченных мусоровозов вчера в 15:57У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!