USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23

USD

78,7831

EUR

93,1277

Казань

+25

Наб.Челны

+23
Поделиться Vk

История автогиганта: как в газетах изображали «КАМАЗ» до появления его официальной символики

315
0
0
0

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев рассказал об изображении в СМИ «КАМАЗа» в 70-80-е годы.

«Приказ министерства автомобильной промышленности СССР «Строящийся комплекс заводов по производству дизельных автомобилей большой грузоподъемности в городе Набережные Челны Татарской АССР именовать Камский автомобильный завод (КамАЗ). Конечно, в те времена никто не задумывался, что нужно первым делом изготовить эмблему (логотип) нового автомобиля», - рассказывает Александр Чухонцев и отмечает, что сотрудники газет стали сами придумывать графические изображения новому заводу.

Посмотрите, какая эмблема сопровождала статью в газете «Советская Татария» от 3 декабря 1969 года.

В этой же газете, в номере от 6 февраля 1970 года эмблема видоизменилась, её практически не меняли при последующих публикациях

В феврале 1974 года автогигант получает официальный товарный знак - шрифтовое начертание слова «КАМАЗ» в кириллице .

«Аргамак» же появился в середине 1980-х годов. Камазовский логотип разработали московские художники Виктор Крючков и Виктор Марковский еще в 1985 году.

Идея создания именно такого логотипа принадлежит Ольге Ворошниной, в середине 1980-х работавшей начальником отдела рекламы.

Больше о камазовской символике читайте в блоге директора музея КАМАЗа Александра Чухонцева:

Фото: Музей КАМАЗа.

0
0
315
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Где находятся сегодня передвижные контейнеры для сбора вещей?
В Челнах появились еще девять контейнеров для приема ненужных вещей
04.07.2025 09:34
У дома 46/14 убрали совсем? Больше не будет? Жаль. Желательно чтобы такие контейнеры стояли постоянно. Ненужные вещи появляются постоянно.
В Челнах появились еще девять контейнеров для приема ненужных вещей
04.07.2025 09:32
Никогда такого не было и вот опять)))
В Нижнекамске компания украла речной песок на 7,5 миллиона
04.07.2025 09:14
Да где уж незаконно-то. Они же наверняка с кем-то договорились, что будут там копать и возить. Просто так три месяца работать не получится..
В Нижнекамске компания украла речной песок на 7,5 миллиона
04.07.2025 09:10
Комментарии

0

Ваш комментарий
"КАМАЗ" о неполной рабочей неделе: решения нет, определяться предстоит с конца июля
Сводка СВО: президенты РФ и США созвонились и продолжат общение; по слухам, в плен снова попала Надежда Савченко
ЖК «Новый» против института КФУ: «Это угроза безопасности жильцов!»
Сводка СВО: за полгода к рядам ВС РФ присоединились почти 230 тысяч человек; Франция, Германия и Британия создают свой оборонный альянс
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть