USD76.9724 EUR90.012
Казань
0 °C
Наб.Челны
5 °C
18 апр 2022 в 06:30

Исполком Набережных Челнов почтил минутой молчания память главы Центрального района Искандара Галимова

1795
0
0
Назад к новостям

Минутой молчания почтили сегодня участники совещания в исполкоме Набережных Челнов память Искандара Галимова – главы Центрального района, накануне скончавшегося в возрасте 61 года на 60-километровой лыжной трассе ежегодного Авачинского марафона.

«Наш коллега, единомышленник, товарищ Искандар Нургалямович Галимов, находясь в отпуске, во время Авачинского марафона в Камчатском крае скоропостижно скончался, - предварил минуту молчания речью мэр города Наиль Магдеев, - Два года он работал руководителем аппарата исполкома и более 10 лет честно, добросовестно, с душой работал главой крупного Центрального района. Имел свою позицию, открыто ее выражал и отстаивал, активно работал с гражданами, помогал всем тем, кто в помощи нуждался. Мы его прекрасно знали - отличный семьянин и выдержанный, порядочный, скромный человек. Он профессионально занимался лыжным спортом, имел разряд, любил этот вид спорта, товарищей и коллег к нему приобщал. Даже в очередном отпуске занимался лыжными гонками, но, к сожалению, произошло несчастье. Мы глубоко скорбим о безвременной кончине нашего коллеги, выражаем соболезнования супруге и всей семье Искандара Нургалямовича».

Известно, что Галимов поехал на марафон с другом Раисом Габрахмановым. Медицинские допуски к соревнованиям они получали в Набережных Челнах. Габрахманов финишировал в марафоне, Искандару Нургалямовичу же стало плохо после двух третей трассы. Соперники вызвали спасателей, чьими силами Галимов был доставлен в спорткомплекс им. Фатьянова в Петропавловске-Камчатском, однако к моменту прибытия лыжник уже скончался.

Галимов родился в Алексеевском районе РТ в трудовой семье, окончил Казанский государственный педагогический институт и 20 лет жизни посвятил педагогике в должностях преподавателя, замдиректора и директора школы. С 2008 года работал в исполкоме начальником управления организационной и аналитической работы, позже – руководителем аппарата. В 2012-м году возглавил Центральный район города.

О переписке, предшествующей отъезду Галимова на Камчатку, рассказала начальник управления информационной политики и по связям с общественностью исполкома Римма Мухаметзянова.

«Мы с ним бегали на Камском марафоне, потом частенько делали пробежки в парке Прибрежный. Говорю ему: «Давайте совместим приятное с полезным. Не только пробежим, но и проверим, как работают туалеты». Он мою идею поддержал, бежали «десяточку», параллельно он рассказывал свои истории, показывал, где растут ягоды, обращал внимание на детали - вот мостик требовал ремонта и спустя пару дней он был приведен в порядок. Мы вместе с ним потом смеялись над заголовком журналистского материала «Чиновники оббежали все туалеты в парке». Искандер Нургалямович был человеком, который всегда мог поддержать шутку. На последней спартакиаде муниципальных служащих по лыжным гонкам наша челнинская команда заняла 1 место. В числе участников был и Искандер Нургалямович. «Он вытащил всю нашу команду, летел просто как ракета», - говорили коллеги. В личном зачете он взял тогда серебро. Мы одновременно ушли в отпуск. Перед этим созвонились, и он спрашивал: «Ты куда едешь, Римма?» Я отвечала, что на край света. Он сказал, что по приезду на свою точку сообщит. Сообщил, прислал фото. Такого поворота событий никто не ожидал. Мы все в шоке», - поделилась руководитель пресс-службы мэрии.

Комиссию по организации похорон возглавил руководитель исполкома Фарид Салахов. О месте и времени похорон будет сообщено дополнительно.  

1795
0
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Главный вопрос ,куда бежать? Подвалы в домах все закрыты. Висят амбарные замки!

Ночная тревога: сирены будут срабатывать при каждой угрозе вчера в 16:42
Гость 1295

Гость 629, вы не верите в светлое будущее России и Республики Татарстан? Вы это напрасно. Партия Единая Россия - это партия реальных дел и с ней наше общее будущее.

«КАМАЗ», «Кванториум» и НЧИ КФУ подписали соглашение о совместных образовательных программах вчера в 16:25
Гость 2419

Не подключились, а подключили

К "ЭРА-ГЛОНАСС" подключились свыше 13,5 миллиона машин вчера в 16:14
Гость 2430

Гость 2285, следующая статья будет о мужчине-герое) город должен знать такого Мужчину в лицо!)

Врачи КДМЦ сообщили о рождении здорового сына у спасенной из ледяной воды челнинки вчера в 15:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК