USD77.0611 EUR87.4027
Казань
11 °C
Наб.Челны
9 °C
29 мар 2019 в 09:47

Исполком Челнов через суд добился запрета работы торгового центра в 59 комплексе

230
0
0
Назад к новостям

Исполком Челнов обратился в Арбитражный суд РТ с требованием признать незаконной эксплуатацию торгового комплекса в 59 комплексе, пишут «Вести КАМАЗа».

В конце сентября 2018 года Управление архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома Челнов провело проверку законности строительства здания и выявила нарушение статьи 55 Градостроительного кодекса РФ «Ведение эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию». Специалисты составили акт. Это и стало поводом судебных разбирательств.

В суде владелец здания, предприниматель Григорий Ежков пояснил, помещение ему подарила сестра Ирина Богатырева. Также отметил, он подавал исковые заявления, в которых просил ввести помещения в эксплуатацию. Поскольку магазин работал, акт ввода в эксплуатацию получить не удалось. Бизнесмен указал, что исполком не предоставил доказательств того, что здание может быть опасным для покупателей и сотрудников магазинов, а отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию само по себе не свидетельствует об этом.

Кроме того, вся остальная документация в полном порядке, к тому же, эксперты из Государственной вневедомственной экспертизы РТ по строительству и архитектуре сделали вывод, что здание соответствует нормам строительного проектирования, в том числе по эксплуатационной надежности и устойчивости. Также Ежков утверждал, что срок иска уже истёк – проект здания был разработан в 2003 году.

Однако доводы предпринимателя не убедили суд принять решение в его пользу: для эксплуатации здания, согласно закону, необходимо разрешение. Иск исполкома был удовлетворен – эксплуатацию торгового комплекса в 59 комплексе приостановили до получения разрешения.

230
0
0
- Автор статьи

Иван Иванов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3085

Гость 3084, 16-тиэтажный дом на 5 подъездов - это миллиард минимум

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет вчера в 09:04
Гость 2988

Газету бумажную только не закрывайте, не до всех цехов дошла цифровизация

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» 26 июн в 18:41
Гость 3084

Парадокс, что в статье указана примерная стоимость постройки новых домов такой же площади.. Кап ремонт не должен быть таким дорогим.

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:58
Гость 2605

Гость 3056, это принесет вам пользу. Государство не любит когда у вас есть что то что приносит пользу

Госжилинспекция раскрыла реальные сроки ожидания капремонта домов – от 40 до 90 лет 26 июн в 14:53
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК