USD80.5381 EUR90.2429
Казань
3 °C
Наб.Челны
2 °C
05 янв 2022 в 06:13

Импортозамещение: ремонтно-инструментальный завод «КАМАЗа» изготовил 500 единиц осевого инструмента

1345
1
1
Назад к новостям

Накануне Нового года на РИЗе отметили профессиональный праздник – День инструментальщика. Заводчане встретились на «Маяке».

Прошедший год был успешным для предприятия. За десять месяцев работы выпущено товарной продукции на сумму 1251830 тыс. рублей, в том числе специнструмента – на 326638 тыс. рублей. Продолжается переход с импортной продукции на свою, ризовскую. На производстве изготовлено 382 позиции, из которых 207 после испытаний получили положительную оценку, по остальным проводится работа над ошибками. Разработана конструкторская документация и техпроцессы еще на 200 позиций. Подтвержденный экономический эффект уже составил 2250 тыс. рублей. В рамках воспроизводства импортозамещающей продукции изготовлено порядка 500 единиц осевого инструмента, в основном это твердосплавные фрезы для кузнечного завода, а также сверла для завода двигателей и АвЗ. Еще по 175 позициям открыты и изготавливаются заказы на опытно-промышленные партии, а это фактически претенденты на внесение в ведомость применяемости, так как первоначальный положительный эффект они уже показали.

Ремонтно-инструментальный завод вносит свой вклад практически во все проекты «КАМАЗа» – это технологическая подготовка производства выпуска новых большегрузов поколения К5, моделей раздаточной коробки, реализации проекта «Тибет».

– Процесс изготовления любого продукта начинается с разработки технологии, а инструмент – ее неотъемлемая часть. От того, насколько будет качественно и точно сделана оснастка, зависит качество КАМАЗа, – подчеркнул в поздравлении директор РИЗа Андрей Карпов. – В свою очередь высокое качество инструмента достигается во многом благодаря вашему опыту, ответственному отношению к труду. Спасибо вам за ваш вклад в развитие нашего предприятия, здоровья вам и вашим близким!

– Сложно переоценить значимость инструмента в современной промышленности, – уверен зампредседателя профкома «КАМАЗа» Андрей Конюков. – Мир с каждым днем требует выпуска большего объема продукции отменного качества, и вы справляетесь с этими вызовами, несмотря на пандемию.

Инструментальщиков также поздравили с праздником заместитель директора по производству Валерий Алексеев и заместитель директора по персоналу Елена Куимова.

Достижения лучших работников, среди которых были инженеры-технологи, токари, слесари, шлифовщики, кладовщики, были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами РИЗа.

А еще в соответствии с праздничным протоколом были «вручены» и музыкальные подарки. Популярные песни специально для заводчан исполнила работница АвЗ Анастасия Сидельникова. С хорошим настроением проще решать производственные задачи, а значит, предновогодние дни пролетят быстро, на одном дыхании.

Текст и фото: Татьяна Белоножкина. 

1345
1
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4382

Лучшее место для этого строительства Боровое Матюшино под Казанью, как раз будет контроль депутатов за нарушителями зскоеа...........

Возле Челнов готовят земли для будущей мегаколонии ФСИН нового типа сегодня в 18:15
Гость 4220

Какой лизинг по такой ставке ЦБ? Грабёж .

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» принял участие в конференции «Российский лизинг 2026» сегодня в 18:07
Гость 629

Что то шутки плоские. Ни одна не зашла

Блогеры, айда в слесари: дайджест лучших шуток осеннего Кубка КВН на «КАМАЗе» сегодня в 16:49
Гость 4380

Территории в Европе могут боком выйти на Дальнем востоке, Китай хитрит.

Сводка СВО: Армия освободила Мировку, Путин заявил, что «победить Россию на поле боя невозможно», британцы раскрыли украинский план США сегодня в 07:47
Комментарии1

Гость 518 05 янв 2022 в 21:25
Ответить (0)

Спасибо, за тот РИЗ, который был ПЕРВЫМ! А, этот РИЗ....

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК