USD78.528 EUR91.8123
Казань
-15 °C
Наб.Челны
-13 °C
20 авг 2018 в 00:00

Имам-мухтасиб Челнов поздравил верующих с наступлением Курбан-байрама

60
0
0
Назад к новостям

21 августа мусульмане отметят один из главных религиозных праздников Курбан-байрам (праздник жертвоприношеения), пишут «Вести КАМАЗа».

Праздничные мероприятия в мечетях города начнутся в 5 часов  утра с проповедей, после которых состоится Гает-намаз. После совершения общей молитвы мусульмане станут совершать жертвоприношения. Животных для этой цели можно будет приобрести в поселке Сидоровка на площадке рядом с приемным пунктом бывшего мясокомбината. В этом году нисаб курбана составляет 18500 рублей. Если мусульманин имеет в наличии эту сумму за вычетом расходов на его основные потребления и долги, то он должен совершить жертвоприношение. 
Имам-мухтасиб Набережных Челнов Алфас хазрат Гайфуллин обратился к верующим с поздравлением:

«Во  имя  Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Дорогие единоверцы!
От имени  Набережночелнинского мухтасибата ЦРО – Духовного управления мусульман РТ и от себя лично сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с благословенным  праздником  Ид аль-адха – Курбан-байрам, которой знаменует собой окончание хаджа! Молю Всевышнего Аллаха даровать всем нам мир, Его милость к нам, к нашим намерениям, делам и поступкам! Пусть Всевышний Аллах примет хадж наших братьев и сестер, наши жертвоприношения и добрые деяния! Пусть искренние поступки укрепит наши сердца богобоязненностью и верой!
Курбан-байрам, как и Ураза-байрам, является социальным праздником. Истинное служение Всевышнему заключается в жертвовании своей жизни, здоровья, имущества и времени для совершения добра и принесении пользы обществу, несмотря на все трудности и искушения, возникающие перед человеком на жизненном пути. Именно это поклонение Всевышнему через служение людям реализуется в эти дни через обряд благотворительного жертвования своего имущества нуждающимся, раздачи мяса беднякам и неимущим, приглашения к праздничным столам родных и соседей, вне зависимости от их религиозной и национальной принадлежности.
Жертвоприношение выполняется в первые три дня Курбан-Байрама. После вечернего (магриб) намаза третьего дня праздника резать курбан нельзя.  Козе или овце, приносимым в жертву, должно быть не менее года от роду, а корове – не меньше двух лет. Жертвенное животное не должно иметь физических дефектов. Корову, быка можно принести в жертву от имени семи человек. Мясо жертвенных животных обычно делят на три части: одну раздают нуждающимся, сиротам, другую – родственникам и соседям, а третью едят в кругу семьи.
В священном Коране говорится: “Ни мясо, ни кровь их не достигают Аллаха. Достигает Его лишь ваша богобоязненность” (22:37).  Творцу не нужны ни мясо, ни кровь жертвенного животного, а нужны наша готовность исполнять Его волю, наша покорность и любовь к Создателю. И все это двигает нас к совершению тех дел, которыми будет доволен наш Господь, Аллаху Тааля, и это приведет нас к спасению и к милости Господа.
Еще раз с праздником вас!»

Фото: islamtatar.ru

60
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1428

Такая же проблема в подвале по адресу 23/02, подъезде 11, гнилой подвал, мокрые стены, вечно прорыв труб горячей и холодной воды, на вызовы и жалобы УК Ремжилстрой и ЖЭК в 25/12 не реагируют, дом кишит тараканами, есть плесень. Подъезде живут много пожилых людей и инвалидов. Сейчас на данный момент входная подъездная дверь из за морозов и влажности в подъезде, обросла льдом от испарений. Так жить не возможно. Пожилые люди в подъезде бью тревогу не кто не реагирует.

Директор УК «Паритет» оштрафован за гнилые трубы и сырость в подвале сегодня в 14:27
Гость 1427

Гостю 1420-на учете в ПДН,а не в ПНД (совершенно разные организации)

Дело подростков, осквернивших георгиевские ленты на Азатлыке, рассмотрит Верховный суд РТ сегодня в 14:21
Гость 789

В моем детстве и юности в 90-х если были эти скрытие камеры и такие суровые законы все бы были уголовники. Не судите строго, глупость детская и юношская.

Дело подростков, осквернивших георгиевские ленты на Азатлыке, рассмотрит Верховный суд РТ сегодня в 14:18
Гость 1347

Все дома надо проверять - а то устроили бомбоубежища, а в подвал не зайти, УК не впускает - много раз просил лично и другие собственники квартир - боятся ,что увидим тоже самое что на фото тут. Срочно нужно всем УК дать поручение проверить подвалы и отчитаться! Или опять ждут пинка все от инициативных собственников??? Заявки каждый месяц подаю, что стены мокрые до 4 этажа, краска давно слезла , а в подъезде как в погребе ... и это зима, это не дождевая вода в подвале же

Директор УК «Паритет» оштрафован за гнилые трубы и сырость в подвале сегодня в 14:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk